ГЛАВНАЯ > Новости

ВМС Ирана перехватили американский нефтяной танкер в Оманском заливе

18:35 11.01.2024 •

 

Американский нефтяной танкер был захвачен военно-морскими силами Исламской Республики Иран в Оманском заливе утром, 11 января. Об этом сообщает агентство IRNA.

Американский нефтяной танкер был захвачен по решению суда в ответ на кражу иранской нефти Соединенными Штатами в 2023 году.

Нефтяной танкер направляется в порты Исламской Республики Иран.

Министерство юстиции США подтвердило 8 сентября 2023 года, что оно захватило танкер под флагом Маршалловых островов, перевозивший иранскую нефть, под названием Suez Rajan, и его груз в размере 980 000 баррелей сырой нефти у берегов Техаса.

Ведомство утверждало, что Suez Rajan в апреле возил иранскую нефть в Китай в нарушение санкций Вашингтона против Тегерана.

 В 2020 году в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная узаконенному американскими властями фактическому морскому пиратству. «На этих днях (август-сентябрь 2020 года) власти США захватили четыре танкера с горючим, шедших по водам Карибского моря из Ирана в Венесуэлу. Министерство юстиции торжественно объявило: «Минюст США заявляет сегодня об успешном прекращении многомиллионных поставок горючего, которые связаны с «Корпусом стражей исламской революции» Ирана – этой иностранной террористической организацией (иначе как таким языком янки про КСИР после того, как сами в январе с.г. убили его командира генерала Касема Сулеймани, вообще не говорят), и направлялись в Венесуэлу. Данные действия свидетельствуют о самом большом правительственном перехвате поставок горючего из Ирана». Уточняется, что речь идет о танкерах «Bella», «Bering», «Pandi» и «Luna» - а властями США было конфисковано 1,1 млн баррелей топлива. (…)», - говорилось в публикции.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати