ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко обвинил Украину в попытке нанесения удара по территории Белоруссии

21:21 02.07.2022 •

Фото: БЕЛТА

Несколько дней назад белорусские комплексы ПВО перехватили украинские ракеты. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает агентство БЕЛТА.

«Нас провоцируют. Должен вам доложить: три дня назад, может, чуть больше, с территории Украины пытались нанести удар по военным объектам на территории Беларуси. Но, слава богу, противовоздушными комплексами «Панцирь» удалось перехватить все ракеты, которые были пущены Вооруженными силами Украины (ВСУ), - сказал Александр Лукашенко.

В конце июня делегация Белоруссии на форуме ОБСЕ заявила о провокационной деятельности Киева, сообщив, что только в мае со стороны Украины беспилотники нарушили границу 17 раз.

Ранее в белорусском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что 3 февраля 2022 года в МИД был вызвал посол Украины в Республике Беларусь Игорь Кизим, которому заявлен решительный протест в связи с целенаправленным запуском беспилотного летательного аппарата (БПЛА) с Украины на территорию Беларуси. «Упомянутый украинский БЛА 24 января 2022 г. незаконно пересек государственную границу Беларуси, был зафиксирован в воздушном пространстве нашей страны и впоследствии принужден к посадке специалистами Вооруженных сил. На основе анализа данных бортовой аппаратуры доподлинно установлено, что он был запущен с территории Украины в целях проведения нелегальной разведывательной деятельности над военным полигоном "Брестский"», - говорится в сообщении МИД Белоруссии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати