ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Белоруссии выразили протест послу Украины из-за нарушения воздушного пространства БПЛА

12:13 03.02.2022 •

Фото: БЕЛТА

В белорусском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что 3 февраля 2022 года в МИД был вызвал посол Украины в Республике Беларусь Игорь Кизим, которому заявлен решительный протест в связи с целенаправленным запуском беспилотного летательного аппарата (БПЛА) с Украины на территорию Беларуси.

«Упомянутый украинский БЛА 24 января 2022 г. незаконно пересек государственную границу Беларуси, был зафиксирован в воздушном пространстве нашей страны и впоследствии принужден к посадке специалистами Вооруженных сил. На основе анализа данных бортовой аппаратуры доподлинно установлено, что он был запущен с территории Украины в целях проведения нелегальной разведывательной деятельности над военным полигоном "Брестский"», - говорится в сообщении МИД Белоруссии.

В нем также указано, что данными недружественными шагами украинская сторона  намеренно провоцирует эскалацию обстановки в регионе, что не способствует цивилизованному двустороннему диалогу.

В декабре прошлого года министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил RT Arabic, что НАТО превращает Украину в свой плацдарм против России. «Мы видим, что Украина используется сейчас Североатлантическим альянсом для создания определённого плацдарма против России, мы видим, что численность военнослужащих США и НАТО, находящихся на территории Украине, возрастает», — заявил он. Макей подчеркнул, что происходящее на Украине используется руководством НАТО для наращивания своих возможностей в регионе.

Ранее президент республики Александр Лукашенко в интервью «РИА Новости» заявил, что Белоруссия поддержит Россию в случае агрессии со стороны Украины. «Если мы, не дай Бог, окажемся, если Россия окажется перед агрессией со стороны Украины, мы в теснейшей связке — экономически, юридически, политически будем с Россией. Это — главное», — отметил Лукашенко.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати