ГЛАВНАЯ > Новости

Макей заявил о превращении Украины в плацдарм НАТО против России

11:31 18.12.2021 •

Фото: ТАСС

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил RT Arabic, что НАТО превращает Украину в свой плацдарм против России.«Мы видим, что Украина используется сейчас Североатлантическим альянсом для создания определённого плацдарма против России, мы видим, что численность военнослужащих США и НАТО, находящихся на территории Украине, возрастает», — заявил он.

Макей подчеркнул, что происходящее на Украине используется руководством НАТО для наращивания своих возможностей в регионе.

Ранее посольство России в Великобритании заявило, об обеспокоенности ситуацией на Украине в связи с высказываниями главы британского МИД Лиз Трасс.

Трасс в ходе начавшегося в субботу в Ливерпуле министерского саммита G7 неоднократно призывала коллег «выступить единым фронтом против российской агрессии».

«И хотя у России нет ни малейшего намерения нападать на Украину, ситуация с гражданской войной на Украине действительно становится все более взрывоопасной, учитывая безответственную и безоговорочную военную поддержку, которую некоторые страны НАТО и Великобритания, в частности, оказывают Киеву. Неудивительно, что нет прогресса в мирном урегулировании на Донбассе, которое, по-видимому, не представляет интереса для Запада», - отметили в российской дипмиссии.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати