ГЛАВНАЯ > Новости

В посольстве России в Великобритании обеспокоены ситуацией на Украине

22:09 11.12.2021 •

Фото: ТАСС

Ситуация на Украине становится все более взрывоопасной из-за военной поддержки Киева странами НАТО и, в частности, Великобританией, говорится в комментарии посольства России в Лондоне в связи с высказываниями главы британского МИД Лиз Трасс.

Трасс в ходе начавшегося в субботу в Ливерпуле министерского саммита G7 неоднократно призывала коллег «выступить единым фронтом против российской агрессии».

«И хотя у России нет ни малейшего намерения нападать на Украину, ситуация с гражданской войной на Украине действительно становится все более взрывоопасной, учитывая безответственную и безоговорочную военную поддержку, которую некоторые страны НАТО и Великобритания, в частности, оказывают Киеву. Неудивительно, что нет прогресса в мирном урегулировании на Донбассе, которое, по-видимому, не представляет интереса для Запада», - отметили в российской дипмиссии.

Ранее глава британского МИД Элизабет Трасс во время своего визита в Эстонию выступила в стиле Маргарет Тэтчер (премьер-министр Великобритании в 1979-1990 годах), снявшись на танке. Об этом сообщает BBC News  со ссылкой на издание Times.

Трасс выступила на встрече министров иностранных дел стран НАТО в Риге, собравшихся там для того, чтобы обсудить ситуацию с мигрантами на польско-белорусской границе и решить, как реагировать на концентрацию российских войск у украинской границы.

Трасс, как пишет Times, намерена призвать НАТО выступить единым фронтом против российской угрозы, но при этом сохранять каналы коммуникаций с Россией.

«НАТО - это альянс, основанный на принципе обороны, а не провокаций. Любое предположение, что НАТО провоцирует Россию, явно ложное.  Любые действия России по подрыву свободы и демократии наших партнеров была бы стратегической ошибкой», - заявила глава МИД Великобритании.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати