ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Форин офиса сфотографировалась на танке в Эстонии

12:10 01.12.2021 •

Глава британского МИД Элизабет Трасс во время своего визита в Эстонию выступила в стиле Маргарет Тэтчер (премьер-министр Великобритании в 1979-1990 годах), снявшись на танке. Об этом сообщает BBC News  со ссылкой на издание Times.

Трасс выступила на встрече министров иностранных дел стран НАТО в Риге, собравшихся там для того, чтобы обсудить ситуацию с мигрантами на польско-белорусской границе и решить, как реагировать на концентрацию российских войск у украинской границы.

Трасс, как пишет Times, намерена призвать НАТО выступить единым фронтом против российской угрозы, но при этом сохранять каналы коммуникаций с Россией.

«НАТО - это альянс, основанный на принципе обороны, а не провокаций. Любое предположение, что НАТО провоцирует Россию, явно ложное.  Любые действия России по подрыву свободы и демократии наших партнеров была бы стратегической ошибкой», - заявила глава МИД Великобритании.

Ранее Трасс назвала Россию ответственной за миграционный кризис на белорусско-польской границе. «Россия несёт здесь чёткую ответственность. Они должны оказать давление на белорусские власти, с тем чтобы прекратить кризис и начать диалог», - сказала она. Трасс подчеркнула, что данный миграционный кризис является «тщательно разработанным», якобы в целях отвлечения внимания от «нарушений прав человека» со стороны властей Белоруссии. Кроме того, Трасс дала обещание оказать «поддержку своим союзникам в регионе».

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова в ответ на это заявление напомнила о «тщательно разработанном вторжении» Великобритании в Ирак. «Сорок пять тысяч британских солдат помогали США оккупировать эту страну (Ирак. — Прим. ред.), убивать ее граждан и разворовывать недра. Британия несет четкую историческую ответственность за все, что с этого момента происходит в регионе — гибель иракцев, разрушение государственности Ирака, нескончаемые потоки беженцев, появление ИГИЛ (террористическая группировка, запрещена в России), гуманитарные катастрофы в этой части света. И пока Лондон не ответит за свои преступления, у его официальных представителей нет никакого права кого бы то ни было обвинять», — написала дипломат в своем Тelegram-канале.

Бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер в 1986 году, находясь с визитом в Западной Германии, сфотографировалась на танке. Этот снимок стал одним из самых знаменитых фотографий «железной леди».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати