ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Британии обвинили Россию в миграционном кризисе на границе Белоруссии и Польши

10:49 14.11.2021 •

Фото: ТАСС

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс в статье для издания The Sunday Telegraph назвала Россию ответственной за миграционный кризис на белорусско-польской границе.

«Россия несёт здесь чёткую ответственность. Они должны оказать давление на белорусские власти, с тем чтобы прекратить кризис и начать диалог», — приводит РИА Новости заявление Трасс.

Она подчеркнула, что данный миграционный кризис является «тщательно разработанным», якобы в целях отвлечения внимания от «нарушений прав человека» со стороны властей Белоруссии.

Кроме того, Трасс дала обещание оказать «поддержку своим союзникам в регионе».

Ранее Министерство обороны Великобритании сообщило о переговорах с представителями Украины о продаже ракет класса «земля -  поверхность» . Об этом заявило издание  The Times со ссылкой на неназванного украинского дипломата.

Как пишет газета, речь идет о ракетах  Brimstone , разработанных  компанией MBDA UK. Данный тип вооружений способен  поражать  стразу несколько целей одновременно, ракеты будут  размещены на судах, находящихся на вооружении ВМС Украины.

Как сообщалось 1 сентября, глава Пентагона Ллойд Остин на встрече с Зеленским рассказал, что Байден одобрил новый пакет военной помощи Киеву на сумму 60 миллионов долларов. Он включает поставки противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) Javelin.

12 июня в Пентагоне объявили о выделении Украине военной помощи на 150 миллионов долларов. Украинской армии на эту сумму должны были быть поставлены  контрбатарейные радары, средства для борьбы с беспилотными летательными аппаратами, оборудование для защищенной связи и эвакуации раненых с поля боя.  В Пентагоне объяснили предоставление военной помощи существенным прогрессом, которого Украина добилась в реформе сферы обороны.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати