ГЛАВНАЯ > Новости

Сергей Рябков: Заявление Трасс о возможности применении ядерного оружия снижает планку его применения

17:20 05.09.2022 •

 Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в интервью главному редактору  журнала «Международная жизнь» Армену Оганесяну заявил, что в Москве с сожалением относятся к заявлению будущего премьер-министра Великобритании Элизабет Трасс о возможности применения ядерного оружия в случае необходимости, так как ведут к снижению порога применения ядерного оружия.

«Безусловно, понижают. Но дискутировать с ними на этот счет бесполезно. Они в своей фирменной, отработанной столетиями манере тут же расскажут, какие у них есть оговорки, дисклеймеры, сделают десятки ссылок и сносок и переведут на язык, который будет означать, что ничего особенного не произошло. Поэтому  тратить время на обсуждения со всей этой публикой совершенно нет резона. (…) Я не хотел бы выстраивать хронологию заявлений британских официальных лиц на эту тему. Но то, что общая разнузданность риторики, конечно, бросается в глаза и, по большому счету, существенно отличается от того, с чем  мы имели дело в прошлом», - сказал Сергей Рябков.

 Полную версию интервью заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова журналу «Международная жизнь» смотрите на нашем сайте в среду, 7 сентября.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати