ГЛАВНАЯ > Новости

Делегация Белоруссии в ОБСЕ обвинила Украину в провокациях на границе

14:56 23.06.2022 •

Фото: ТАСС

Делегация Белоруссии на форуме ОБСЕ заявила о провокационной деятельности Киева, сообщив, что только в мае со стороны Украины беспилотники нарушили границу 17 раз.

Как сообщается на сайте посольства Белоруссии в Австрии, данное заявление было сделано белорусской делегацией во время выступления на Форуме ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности 22 июня в Вене.

По информации министерства обороны Беларуси, только в мае со стороны Украины беспилотные летательные аппараты нарушили белорусскую государственную границу 17 раз - на глубину, как правило, до трёх километров», - говорится в тексте выступления, опубликованном на сайте дипмиссии.

Кроме того, подчеркнуто, что перед вооружёнными силами Белоруссии президентом страны поставлена задача по усилению участков государственной границы на южном направлении.

«Отрабатывается комплекс мероприятий, направленных на противодействие возможным угрозам. Батальонно-тактические группы выполняют задачи в назначенных районах. Подразделения работают на ротационной основе. Под охрану взяты важные объекты, в том числе дороги и путепроводы», - говорится в заявлении.

Подчёркивается, что министерство обороны республики продолжает проверку сил реагирования и выполнения задач по усилению отдельных участков белорусской границы. «Все это происходит в условиях напряжённой военно-политической обстановки, на фоне угроз, искажения информации в отношении белорусского государства, обвинения в подготовке к военным и наступательным действиям», - констатировали в белорусской делегации.

Ранее белорусский лидер Александр Лукашенко сообщил, что между президентом Украины и военными этой страны начинается серьезное противостояние. Об этом сообщает агентство БЕЛТА.

«(…) на Украине, по моим данным, между Зеленским и украинскими военными начинается серьезное противостояние и конфликт. Военные, как никто, понимают, что такое конфликт с Россией. Там гибнут ребята военные. Они видят, на что способны и сколько могут воевать. А воевать дальше не смогут. Вы видите, Россия поменяла тактику», - сказал Лукашенко.

Он добавил, что с украинской стороны скоро некому будет воевать, а территориальная оборона не заменит вооруженные силы, и военные это видят.

В феврале этого года президент Белоруссии Александр Лукашенко прокомментировал обращение Владимира Зеленского к белорусам. «Он сегодня... начинает обращаться к белорусскому народу. Так к белорусскому народу есть к кому обращаться. Пусть обращается к украинскому народу и отвечает за то, что происходит сегодня в Украине», — сказал белорусский лидер. По словам Лукашенко, опасность заключается в том, что конфликт, который разразился на Украине, — это «цветочки». «Если дальше так будет продолжаться — вырастут ягодки. И он ни в каком бункере, ни в американском, ни в каком, не спрячется. Поэтому сегодня надо прекратить войну», — отметил белорусский президент.

В марте Лукашенко заявил, что Владимир Зеленский сейчас мало управляет процессами на Украине. «Я могу только высказать свою точку зрения в отношении... Зеленского сейчас. Я считаю, что он мало управляет процессами в Украине. Он и до конфликта мало вникал в эти процессы в силу, наверное, своей подготовленности или неготовности. Но он неглупый человек, и я надеялся, что с опытом, во второй президентский срок, он абсолютно будет адекватно управлять ситуацией в Украине. Не произошло - начался конфликт», - заявил он

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати