ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко ответил на обращение Зеленского к белорусам

13:32 27.02.2022 •

Фото: БЕЛТА

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прокомментировал обращение Владимира Зеленского к белорусам, сообщает РИА «Новости».

«Он сегодня... начинает обращаться к белорусскому народу. Так к белорусскому народу есть к кому обращаться. Пусть обращается к украинскому народу и отвечает за то, что происходит сегодня в Украине», — сказал белорусский лидер.

По словам Лукашенко, опасность заключается в том, что конфликт, который разразился на Украине, — это «цветочки». «Если дальше так будет продолжаться — вырастут ягодки. И он ни в каком бункере, ни в американском, ни в каком, не спрячется. Поэтому сегодня надо прекратить войну», — отметил белорусский президент.

Ранее журнал «Международная жизнь» опубликовал статью, посвященную украинско-белорусским отношениям. «И чего только Белоруссия не сделала, что просила Украина?» - сказал однажды Александр Лукашенко. Действительно, всё во взаимоотношениях двух стран начиналось хорошо и многообещающе. Вскоре после избрания Зеленского президентом Украины он встретился с белорусским президентом на региональном форуме в Житомире, где лидеры двух соседних государств обсуждали долголетние совместные планы и не скупились на обещания, выйдя после переговоров к прессе. Тогда Лукашенко называл Зеленского «здравым, нормальным и обучаемым молодым президентом», на которого он «никогда не будет смотреть косо или снисходительно». Тогда же Владимир Зеленский, «сверяя часы» и обсуждая повестку дня после подписания двусторонних документов, говорил: «Мы друг друга понимаем. Я горжусь и уверен, что каждый украинец гордится, что у нас такие хорошие соседи и хорошие отношения». Но «гордился» Зеленский недолго – помешала прозападная конъюктурная солидарность. Не прошло и года, а официальные представители Украины называют теперь Александра Лукашенко президентом разве что с приставкой «самопровозглашенный», отношения между двумя государствами скатились до бойкотов, санкций и взаимных обвинений на всех без исключения уровнях. Не успев дождаться объявления европейских ограничений против Белоруссии после известного инцидента с самолётом Ryanair, Украина поспешила первой закрыть воздушное пространство для авиарейсов из Белоруссии и заявила о подготовке своего пакета санкций против соседней страны», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати