ГЛАВНАЯ > Новости

Посол РФ в США прокомментировал инцидент с американским БПЛА над Черным морем

08:35 15.03.2023 •

 

Посол России в США Анатолий Антонов после инцидента с американским беспилотником над Черным морем назвал недопустимой военную деятельность США в непосредственной близости от границ России.

«Сегодня, 14 марта был приглашен в госдепартамент, где категорически отверг все инсинуации американской стороны. Довел позицию Российской Федерации. Подчеркнул, что американский БПЛА, уверенно и провокационно двигавшийся в направлении российской территории с выключенными транспондерами, нарушил границы района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения СВО, о чем в соответствии с международными нормами были проинформированы все заинтересованные пользователи международного воздушного пространства», — говорится в заявлении, опубликованном в Telegram-канале посольства.

По словам Антонова, недопустимая деятельность военных США в непосредственной близости от российских границ вызывает озабоченность. «Мы прекрасно понимаем, с какой целью применяются подобные беспилотные разведывательно-ударные аппараты», - добавил глава дипломатической миссии.

14 марта в Европейском командовании Вооруженных сил США заявили, что перехват российскими истребителями Су-27 американского разведывательного беспилотного летательного аппарата (БПЛА) MQ-9 привел к его крушению в международных водах Черного моря

В марте прошлого года вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов рассказал, что украинские военные пытались «прощупать» противовоздушную оборону региона. «Буквально на днях наши бдительные средства ПВО сбили над территорией Крыма украинский беспилотный самолет-мишень Ту-141 «Стриж». Он был запущен со стороны Одессы. Именно там, в поселке Рауховка Березовского района, располагается 321-я отдельная эскадрилья беспилотных самолетов-разведчиков. Таким образом, наши противники пытаются «прощупать», насколько сильна противовоздушная оборона региона, чтобы в следующий раз попытаться нанести уже реальный удар», - сказал он.

В июне 2021 года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва расценивает инцидент с британским эсминцем Defender, нарушившим морскую границу РФ в Черном море как сознательную и подготовленную провокацию. «Мы считаем, что британский эсминец совершил провокацию. Более того, мы сожалеем в связи с тем, что это была сознательная и подготовленная провокация», – заявил он. Дмитрий Песков также добавил, что в России действия эсминца Defender считают недопустимыми и несоответствующими международному праву. «Безусловно, мы обеспокоены в связи с подобными действиями британского корабля. Мы считаем подобные действия недопустимыми и несоответствующими международному праву», – заметил пресс-секретарь В. Путина. По словам представителя Кремля, Москва не исключает никаких ответных действий в случае продолжения неприемлемых провокаций с нарушением границ РФ. «В случае повторения неприемлемых провокационных действий, в случае если эти действия заходят слишком далеко, нельзя исключать никаких действий в плане законной защиты российских границ», – заявил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати