ГЛАВНАЯ > Новости

В Кремле инцидент с британским эсминцем в Черном море назвали сознательной провокацией

14:34 24.06.2021 •

Москва расценивает инцидент с британским эсминцем Defender в Черном море как сознательную и подготовленную провокацию. Об этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам.

«Мы считаем, что британский эсминец совершил провокацию. Более того, мы сожалеем в связи с тем, что это была сознательная и подготовленная провокация», – заявил он.

Дмитрий Песков также добавил, что в России действия эсминца Defender считают недопустимыми и несоответствующими международному праву. «Безусловно, мы обеспокоены в связи с подобными действиями британского корабля. Мы считаем подобные действия недопустимыми и несоответствующими международному праву», – заметил пресс-секретарь В. Путина.

По словам представителя Кремля, Москва не исключает никаких ответных действий в случае продолжения неприемлемых провокаций с нарушением границ РФ. «В случае повторения неприемлемых провокационных действий, в случае если эти действия заходят слишком далеко, нельзя исключать никаких действий в плане законной защиты российских границ», – заявил он, отвечая на вопрос журналиста, возможен ли удар российской стороны по целям в случае повторения подобных инцидентов.

Кроме того, Д. Песков уточнил, что Москва будет принимать должные меры на дипломатическом уровне.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва оценивает действия британского эсминца Defender в Черном море как грубую провокацию.

«Мы квалифицируем это как грубую британскую провокацию, которая идет вразрез с международным правом и российским законодательством», – сказала она.

Также пресс-секретарь внешнеполитического ведомства сообщила, что в связи с инцидентом в МИД РФ будет вызван британский посол.

Напомним, что сегодня (23 июня в 11:52) корабль ВМС Великобритании, действуя в северо-западной части Черного моря, пересек государственную границу Российской Федерации и вошел в территориальные воды в районе мыса Фиолент на три километра.

Черноморский флот совместно с Погранслужбой ФСБ России остановил нарушение российской госграницы. В 12:23 британский корабль покинул границы территориального моря Российской Федерации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати