ГЛАВНАЯ > Новости

Песков обвинил киевский режим в обстреле Белгорода кассетными боеприпасами

12:40 09.01.2024 •

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что киевский режим не гнушается обстреливать гражданские объекты на территории России кассетными боеприпасами, стреляя при этом по мирному населению. 

«Такое стало возможным в связи с тем, что режим киевский не гнушается обстрелами гражданских объектов, не гнушается использованием кассетных боеприпасов, стреляя по центру города. Подчеркиваю, не по военным объектам, а по центру города, где нет военных объектов», — сказал Песков. 

Он также указал, что российские военные продолжат делать всё возможное, чтобы свести к нулю подобные угрозы.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопросы журнала «Международная жизнь», прокомментировала поставки западных стран кассетных боеприпасов для Вооруженных сил Украины (ВСУ).

«В конце прошлой недели весь мир был шокирован объявленным решением США поставить киевскому режиму кассетные боеприпасы. О неприемлемости их применения на Украине уже заявили многие страны, включая западные. В частности, 8 июля министр обороны Испании М.Роблес, говоря на тему направления Киеву кассетных вооружений, отметила, что «определённое оружие и бомбы не могут быть поставлены ни при каких обстоятельствах». В тот же день премьер-министр Италии Дж.Мелони заявила, что республика надеется на универсальное применение принципов Конвенции по кассетным боеприпасам 2008 г. 10 июля во время встречи с президентом США в Лондоне британский премьер-министр Р.Сунак подтвердил, что Великобритания «придерживается своих обязательств по Конвенции, которые включают в себя противодействие их применению».

Решение официального Вашингтона вызвало осуждение даже в самих США. 8 июля 19 американских конгрессменов распространили заявление, в котором подчеркнули, что приверженность Белого дома лидерству в области защиты прав человека должна включать отказ от передачи кассетных боеприпасов, несущих серьёзные риски для мирного населения.

Напомним, что 123 страны подписали Конвенцию по кассетным боеприпасам 2008 г., запрещающую этот вид вооружений. Из-за его применения американцами во время войны во Вьетнаме там до сих пор, 50 лет спустя, происходят трагические случаи подрыва местных жителей на неразорвавшихся суббоеприпасах. Решение Вашингтона поставить кассетные бомбы украинским нацистам продиктовано его стремлением любой ценой нанести России максимальный стратегический урон. В США признались, что запасы обычных снарядов у них истощились, поэтому в ход пошли негуманные виды оружия. При этом американцев не волнует судьба мирных жителей, которые будут гибнуть в результате их преступных поставок. Они готовы в прямом смысле слова «воевать до последнего украинца».

Россия осознаёт, какую угрозу несут кассетные боеприпасы для мирного населения, поэтому не использовала их в ходе специальной военной операции. Однако в случае применения ВСУ таких вооружений, будет вынуждена дать сопоставимый ответ», - сказала дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати