ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Ответы Марии Захаровой на вопросы журнала «Международная жизнь» об украинском кризисе

20:03 13.07.2023 •

Вопрос: США заявили о своём намерении передать Украине кассетные боеприпасы. Как на это отреагировали лидеры государств, подписавших Конвенцию по кассетным боеприпасам 2008 г.? К каким последствиям может привести решение Вашингтона?

Ответ: В конце прошлой недели весь мир был шокирован объявленным решением США поставить киевскому режиму кассетные боеприпасы. О неприемлемости их применения на Украине уже заявили многие страны, включая западные. В частности, 8 июля министр обороны Испании М.Роблес, говоря на тему направления Киеву кассетных вооружений, отметила, что «определённое оружие и бомбы не могут быть поставлены ни при каких обстоятельствах». В тот же день премьер-министр Италии Дж.Мелони заявила, что республика надеется на универсальное применение принципов Конвенции по кассетным боеприпасам 2008 г. 10 июля во время встречи с президентом США в Лондоне британский премьер-министр Р.Сунак подтвердил, что Великобритания «придерживается своих обязательств по Конвенции, которые включают в себя противодействие их применению».

Решение официального Вашингтона вызвало осуждение даже в самих США. 8 июля 19 американских конгрессменов распространили заявление, в котором подчеркнули, что приверженность Белого дома лидерству в области защиты прав человека должна включать отказ от передачи кассетных боеприпасов, несущих серьёзные риски для мирного населения.

Напомним, что 123 страны подписали Конвенцию по кассетным боеприпасам 2008 г., запрещающую этот вид вооружений. Из-за его применения американцами во время войны во Вьетнаме там до сих пор, 50 лет спустя, происходят трагические случаи подрыва местных жителей на неразорвавшихся суббоеприпасах. Решение Вашингтона поставить кассетные бомбы украинским нацистам продиктовано его стремлением любой ценой нанести России максимальный стратегический урон. В США признались, что запасы обычных снарядов у них истощились, поэтому в ход пошли негуманные виды оружия. При этом американцев не волнует судьба мирных жителей, которые будут гибнуть в результате их преступных поставок. Они готовы в прямом смысле слова «воевать до последнего украинца».

Россия осознаёт, какую угрозу несут кассетные боеприпасы для мирного населения, поэтому не использовала их в ходе специальной военной операции. Однако в случае применения ВСУ таких вооружений, будет вынуждена дать сопоставимый ответ.

Вопрос: Недавно президент Франции Э.Макрон объявил о решении поставить Киеву крылатые ракеты «SCALP». Как можно расценить подобный шаг Парижа?

Ответ: Действительно, Франция не отстает от США. Президент Э.Макрон заявил о намерении передать Украине крылатые ракеты «SCALP» с радиусом действия свыше 250 км. Этот образец вооружения является французским вариантом британских крылатых ракет «Storm Shadow», успешно сбиваемых российскими средствами ПВО и уже находящихся на изучении у специалистов российского ОПК. Несмотря на очевидную способность России противостоять этой угрозе, подобные действия французских властей являются очередным и осознанным шагом к эскалации украинского конфликта.

Вопрос: Киевский режим повсеместно практикует методы террора, продолжает использовать гражданские объекты в военных целях и подвергает опасности мирное население. Киев отрицает свою вину?

Ответ: Чувствуя поддержку Запада, Киев уже открыто сознается в своих преступлениях. 8 июля замминистра обороны Украины А.Маляр официально признала ответственность Киева за подрыв Крымского моста 8 октября 2022 г. Это заявление идет вразрез с многочисленными высказываниями военно-политического руководства Украины о ее якобы непричастности к теракту на Крымском мосту. Оно в очередной раз подтверждает лживую сущность режима Зеленского и свидетельствует о поставленной им на поток практике широкого применения методов террора.

В этом контексте показательны также признания бывшего генерального прокурора Украины и экс-командующего взводом ударных беспилотников Ю.Луценко, который вчера в ТГ-канале с вопиющей циничностью рассказал, что в Николаеве его взвод базировался в здании детского сада. Подобная информация уже давно не вызывает удивления, поскольку киевский режим и не скрывает использования вооружёнными украинскими формированиями школ, детских садов и больниц, культурных учреждений и храмов в качестве опорных пунктов. Фотографии разрушенных зданий гражданских объектов с ужасающей периодичностью появляются в интернет-пространстве. 

Подобная тактика, правда, не спасает Украину от значительных потерь из-за продолжающихся несостоятельных попыток провести контрнаступление, равнодушия командования ВСУ и наплевательского отношения в Киеве к жизням собственных граждан. На этом фоне особенно цинично прозвучали слова мининдел Д.Кулебы, заявившего в интервью итальянским СМИ о готовности Украины воевать с Россией на протяжении многих лет и сравнившего боевые действия с футбольным матчем. Подобные высказывания вызвали волну негодования даже в Италии. Отношение к собственному народу как к расходному материалу и к военному конфликту как к игре наглядно демонстрирует бесчеловечную изнанку киевского режима, лишенного какой-либо связи с интересами населения страны.

Вопрос: Накануне в Вильнюсе завершился саммит НАТО. Во многом повестка дня этого мероприятия была посвящена украинскому вопросу. Зеленский требовал продолжать поставки вооружения и настаивал на скорейшем вступлении Украины в альянс. Как вы считаете, Киев добился каких-либо результатов от встречи с натовскими лидерами?

Ответ: Итоги саммита НАТО в Вильнюсе 11-12 июля красноречиво иллюстрируют слова генсекретаря альянса Й.Столтенберга: «Если Украина не будет побеждать – нет смысла обсуждать её вступление в НАТО». При этом признаётся наличие у Украины больших проблем при «контрнаступлении». По словам Й.Столтенберга, ответом должно быть усиление военной поддержки Киева.

Степень равнодушия со стороны западных союзников к потерям ВСУ такова, что киевскому режиму предлагают продолжить самоубийственные попытки контрнаступления в том же темпе. Ради достижения хотя бы минимальных результатов англосаксы, играющие главную скрипку в альянсе, готовы идти на самые опасные шаги с непредсказуемыми последствиями. Не просто постоянно увеличивать поставки оружия, но и расширять его номенклатуру, включая в нее запрещенные международными конвенциями негуманные виды вооружений. Тем самым Вашингтон, Лондон и Брюссель открыто спонсируют террористов в регионе, добиваясь полной дестабилизации ситуации.

Как бы «коллективный Запад» ни старался вооружать ВСУ и нацеливать украинские власти на продолжение противостояния с Россией, эти попытки обречены на провал. Все задачи специальной военной операции по денацификации и демилитаризации киевского режима и устранению угроз безопасности нашей страны, исходящих с украинской территории, будут непременно реализованы.

Вопрос: Понесут ли украинские неонацисты наказание за совершаемые ими военные преступления?

Ответ: Следственный комитет России расследует всё новые факты преступлений украинских националистов против мирного населения ДНР, ЛНР, Белгородской, Брянской, Запорожской, Курской, Херсонской областей России. Изучаются сведения, полученные от российских военнослужащих, бывших в украинском плену. Уголовные дела возбуждены в отношении почти двух сотен иностранцев, принимавших участие в боевых действиях на стороне киевского режима.

Российские суды продолжают выносить приговоры украинским неонацистам, которые причастны к совершению преступлений против гражданского населения, и чья вина полностью доказана. Так, в конце июня 2023 г. 20 лет колонии строгого режима получил боевик нацформирования «Азов» (признано террористическим, запрещено в России) Р.Алиев за убийство мирного жителя в Мариуполе. Как установило следствие, в апреле 2022 г. он произвёл не менее пяти прицельных выстрелов в безоружного прохожего, который скончался на месте. Ранее Верховный суд ДНР приговорил к 17 годам колонии другого боевика ВСУ Р.Косенко, бросившего гранату в окно жилого дома в целях запугать местное население.

Никто из нацистских карателей не уйдёт от справедливого наказания и возмездия за совершённые ими преступления.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати