ГЛАВНАЯ > Новости

Немецкие фермеры начали протесты с блокировкой дорог по всей Германии

11:52 08.01.2024 •

 

Общенациональные фермерские протесты с блокадами на подъездных путях к автомагистралям и колоннами тракторов в городах начались в Германии. Об этом сообщает газета Handelsblatt.

В федеральной земле Мекленбург-Передняя Померания фермеры перекрыли подъездные пути к автомагистралям. В Баварии полиция сообщила о заторах на дорогах из-за того, что трассы были доступны только для проезда по одной полосе движения или из-за перекрытия въездов на автомагистрали. Фермеров поддержали автотранспортные компании, протестующие против повышения платы за проезд грузовиков. Ранним утром 8 января у Бранденбургских ворот в Берлине собрались участники акции протеста с примерно 200 тракторами и грузовиками.

Некоторые муниципалитеты, такие как город Гамбург, уже предупредили о дорожном хаосе. В Эрфурте Ассоциация фермеров Тюрингии ожидает 900 тракторов и других тягачей для участия в акции протеста. По сути, фермеры могут легко нарушить движение транспорта только из-за размера своих транспортных средств, пишет издание.

Как указано в публикации, Федеральное правительство хотело отменить субсидии фермерам на сельскохозяйственное дизельное топливо и ввести налог на автомобили, чтобы заткнуть дыры в бюджете. 4 января власти объявили, что частично отменят запланированное сокращение субсидий.

«Наша позиция остается неизменной: оба предложения об отмене преференций должны быть сняты со стола», - заявил президент ассоциации фермеров Иоахим Руквид.

Неделя действий должна завершиться 15 января крупной демонстрацией в Берлине, на которую, по данным полиции, зарегистрировано 10 000 участников с большим количеством тракторов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати