ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ сообщили о планах США открыть на Южном Кавказе второй фронт против России

08:19 30.12.2023 •

 

В США рассматривают Южный Кавказ в качестве плацдарма для открытия «второго фронта» против России. Об этом заявил в интервью РИА «Новости» заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Галузин.

«В Вашингтоне давно не скрывают, что рассматривают Южный Кавказ как плацдарм для открытия «второго фронта» против России», - сказал он.

В мае этого года глава правящей партии Грузии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе заявил, что украинские власти обращались с просьбой открыть против России второй фронт.

По его словам, с таким предложением к Тбилиси обращались секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов, а также советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Депутат указал, что это предложение Киева грузинскими властями обсуждалось неоднократно, и, по мнению Кобахидзе, международное сообщество должно знать о требованиях, выдвигаемых республике.

«Эта серьезная информация должна быть доведена и до наших международных партнеров», - заявил Кобахидзе.

Ранее вице-премьер правительства страны Тея Цулукиани заявила о недопустимости вовлечения Грузии в вооруженный конфликт. «Ответ один — грузинские власти не допустят, чтобы государство Грузия было вовлечено в военное противостояние. Поэтому мы не окажем помощи военного типа, конечно, ни одной из сторон военного конфликта, тем более что, насколько мне известно, речь идет о передаче такого оружия, которое мы приобрели, но это всего лишь деталь», — сказала Цулукиани.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати