ГЛАВНАЯ > Новости

Кобахидзе рассказал о просьбах Украины открыть второй фронт против России

17:57 24.05.2023 •

Фото: РИА "Новости"

Глава правящей партии страны «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе заявил, что украинские власти обращались к Грузии с просьбой открыть против России второй фронт. 

По его словам, с таким предложением к Тбилиси обращались секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов, а также советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Депутат указал, что это предложение Киева грузинскими властями обсуждалось неоднократно, и, по мнению Кобахидзе, международное сообщество должно знать о требованиях, выдвигаемых республике.

«Эта серьезная информация должна быть доведена и до наших международных партнеров», - заявил Кобахидзе. 

Ранее власти Грузии заявили, что не допустят вовлечения страны в военный конфликт на Украине. Об этом заявила вице-премьер правительства страны Тея Цулукиани, объясняя отказ Тбилиси от военной помощи Киеву. «Ответ один — грузинские власти не допустят, чтобы государство Грузия было вовлечено в военное противостояние. Поэтому мы не окажем помощи военного типа, конечно, ни одной из сторон военного конфликта, тем более что, насколько мне известно, речь идет о передаче такого оружия, которое мы приобрели, но это всего лишь деталь», — сказала Цулукиани.

«Мы пережили слишком много войн. Этого может не помнить кто-то из слушателей, потому что они родились и растут после окончания войн в Грузии, но у власти находимся мы - поколения войны. Мы очень хорошо помним, какое это несчастье. Поэтому мы просто не можем этого допустить, это наша ответственность за будущее нашей страны», - сказала Цулукиани.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати