ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Грузии подтвердили отказ от военной помощи Украине

14:20 15.01.2023 •

 

Власти Грузии не допустят вовлечения страны в военный конфликт на Украине. Об этом заявила вице-премьер правительства страны Тея Цулукиани, объясняя отказ Тбилиси от военной помощи Киеву, сообщает «Sputnik Грузия».

«Ответ один — грузинские власти не допустят, чтобы государство Грузия было вовлечено в военное противостояние. Поэтому мы не окажем помощи военного типа, конечно, ни одной из сторон военного конфликта, тем более что, насколько мне известно, речь идет о передаче такого оружия, которое мы приобрели, но это всего лишь деталь», — сказала Цулукиани.

«Мы пережили слишком много войн. Этого может не помнить кто-то из слушателей, потому что они родились и растут после окончания войн в Грузии, но у власти находимся мы - поколения войны. Мы очень хорошо помним, какое это несчастье. Поэтому мы просто не можем этого допустить, это наша ответственность за будущее нашей страны», - сказала Цулукиани.

Ее комментарий стал ответом на статью временного поверенного в делах Украины в Грузии Андрея Касьянова, который написал, что Киев просил Тбилиси вернуть переданные в 2008 году комплексы «Бук» и полученные от США Javelin, но получил отказ.  В Минобороны Грузии пояснили, что системы «Бук» были куплены в 2007 году за несколько миллионов долларов.

В июне прошлого года сообщалось, что почти 70 процентов жителей Грузии согласны с позицией правящей партии «Грузинская мечта - Демократическая Грузия» не вводить против России экономические санкции в связи с ситуацией на Украине. Об этом свидетельствовали опубликованные результаты опроса, проведенного компанией GORBI по заказу грузинского телеканала «Имеди».

Еще 27,1% респондентов не согласны с позицией грузинских властей по поводу санкций против России, а 3,1% участников опроса не знают ответа на заданный вопрос.

3 апреля 2022 года глава кабинета министров Грузии Ираклий Гарибашвили в эфире телеканала Rustavi вновь подтвердил позицию правительства, состоящую в отказе от антироссийских санкций. «Я всегда и везде буду действовать в соответствии с интересами нашей страны, нашего народа, вашими интересами, и никто не может изменить это решение», — сказал Гарибашвили.

25 февраля Гарибашвили заявил, что власти страны, исходя из национальных интересов, не собираются участвовать в санкциях стран Запада, введенных против России из-за ситуации вокруг Украины.

22 марта сообщалось, что большинство граждан Грузии поддержало решение властей об отказе от антироссийских санкций. Более 64 процентов опрошенных заявили, что считают правильным решение руководства Грузии не вводить антироссийские ограничения, 30,4% - выступают против, а 5,2% затруднились с ответом.

Исследование было проведено по заказу «ТВ Имеди» Международным центром изучения общественного мнения и бизнеса GORBI 10-16 марта. В опросе прияли участие 1 008 человек.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати