ГЛАВНАЯ > Новости

Премьер-министр Грузии заявил об отказе властей страны вводить антироссийские санкции

14:33 25.02.2022 •

Глава кабинета министров  Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что власти  страны, исходя из национальных интересов, не собираются участвовать в санкциях стран Запада, введенных против России из-за ситуации вокруг Украины.  Об этом сообщает ТАСС.

«Мы ознакомились с действиями наших международных партнеров, которые последовали после начала военных действий на Украине. Я имею в виду введение экономических и финансовых санкций (против РФ).  Я хочу четко и однозначно заявить, что Грузия с учетом наших национальных интересов не собирается участвовать в финансовых и экономических санкциях», - сказал Гарибашвили.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, в которой анализировалось недовольство западных стран действиями грузинских властей. «За последние три десятилетия Грузия служила примером для других стран региона, проводя политические реформы… Затянувшийся политический кризис и недавние нападения на гражданское общество и СМИ вызвали обеспокоенность международного сообщества по поводу неизменной приверженности правительства Грузии демократическому, евроатлантическому пути», - говорилось в заявлении, где в первом таком тревожном звонке заокеанских политических «зубров» уже не скрывалось разочарование от «подорванного доверия». Впрочем, комментируя западные «озабоченности, сожаления и разочарования», депутат от «Грузинской мечты» и один из её спикеров Шалва Папуашвили решился на некую нехарактерную раньше для официального Тбилиси фронду, напомнив, что международные советы должны основываться исключительно на том, что хорошо для Грузии, для грузинской демократии, а не для США или Евросоюза», - говорилось в с материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати