ГЛАВНАЯ > Новости

Профильный комитет парламента Турции одобрил заявку Швеции на вступление в НАТО

23:36 26.12.2023 •

 

Законопроект, дающий зеленый свет вступлению Швеции в Североатлантический альянс, был одобрен 26 декабря Комитетом по иностранным делам турецкого парламента. Теперь данный документ должен быть одобрен или отклонен парламентом Турции, сообщает агентство Anadolu.

В октябре президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал протокол о вступлении Швеции в НАТО и представил его парламенту.

В ноябре в комитете по иностранным делам Великого национального собрания (парламент) Турции приняли решение отложить обсуждение законопроекта об утверждении протокола о вступлении Швеции в НАТО

На заседании выступил замглавы МИД Турции Бурак Акчапар. «С самого начала процесса мы подчеркивали, что Швеция, как наш потенциальный союзник, должна учитывать законные интересы безопасности нашей страны и действовать в духе североатлантического союза», - сказал он.

Дипломат добавил, что Швеция и Финляндия обязались предотвращать финансирование и вербовочную деятельность террористической организации РПК (рабочая партия Курдистана, признана в Турции террористической), не оказывать поддержки ФЕТО и РПК / PYD, предпринимать юридические шаги в борьбе с терроризмом и снимать ограничения на процессы экстрадиции и депортации и оборонную промышленность.

Венгрия - единственная страна НАТО, помимо Турции, которая еще не одобрил заявку Швеции на вступление в альянс.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати