ГЛАВНАЯ > Новости

Эрдоган подписал протокол о вступлении Швеции в НАТО

17:46 23.10.2023 •

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал протокол о вступлении Швеции в Североатлантический альянс.  Документ передан на ратификацию в парламент республики, передает агентство Anadolu.

В сообщении, опубликованном Президентского управления по связям с общественностью, говорится, что  Протокол о вступлении Швеции в НАТО был подписан президентом г-ном Реджепом Тайипом Эрдоганом 23 октября 2023 года и направлен в Великое национальное собрание Турции.

 В сентябре этого года Эрдоган заявил, что обещания, данные Швецией Анкаре в процессе членства в НАТО, пока не выполняются.  

«Запад то и дело говорит: Швеция, Швеция, Швеция. Мы говорим, что пока наш парламент не вынесет решение, мы не можем сказать «да» или «нет» членству Швеции в НАТО. Прежде всего, Швеция должна выполнить обязательства. Выполняют ли они обязательства? Нам говорит, что они подготовили закон. Но принимать закон недостаточно, надо его применять… Террористические акции на улицах Стокгольма продолжаются. Данные нам обещания не сдержаны. Какую позицию займет мой парламент, пусть следят», — сказал Эрдоган. 

Спикер парламента Турции Нуман Куртулмуш заявил, что вступление Швеции в НАТО - несбыточная мечта Королевства, которое отказывается выполнять требования Анкары.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати