ГЛАВНАЯ > Новости

Спикер парламента Турции назвал вступление Швеции в НАТО несбыточной мечтой

12:33 03.07.2023 •

 

Вступление Швеции в НАТО - несбыточная мечта Королевства, которое отказывается выполнять требования Анкары. Об этом заявил спикер парламента Турции Нуман Куртулмуш в интервью газете Milliyet.

«Мы  не выступаем категорически против членства Швеции в НАТО. Пусть Швеция откажется от поддержки терроризма (...).  Финляндия взялась и выполнила  требования Турции по вступлению в НАТО. Но то, что мы говорим «да» Финляндии, не значит, что мы говорим «да» Швеции. Швеция должна делать домашнее задание самостоятельно. Это должно предотвратить провокационные действия, Турции должны быть выданы главари  вражеских террористических организаций», - сказал спикер турецкого парламента.

«При всем уважении, Турция - страна слова. Она выполняет то, что сказала, и то, что обещала, но она хочет, чтобы и те, кто с нами, сдержали свое слово. Для Швеции, которая не выполняет своих обещаний, ожидать членства в НАТО - просто несбыточная мечта»,- добавил Куртулмуш.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган усомнился в возможности Швеции заручиться поддержкой Турции для вступления в Североатлантический альянс, так как антитеррористический закон, принятый в Швеции, не в состоянии противодействовать курдским боевикам.

«Ожидания Швеции не означают, что мы им соответствуем», - заявил Эрдоган. «Швеция должна в первую очередь искоренить то, что делает эта террористическая организация ( РПК, Рабочая партия Курдистана, признана в Турции террористической – прим.ред.).», - добавил турецкий лидер.

Замечания Эрдогана свидетельствуют о том, что его нежелание одобрять членство Швеции в НАТО сохранится и после предстоящего саммита альянса в Вильнюсе, проведение которого намечено на июль 2023 года.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати