ГЛАВНАЯ > Новости

Эрдоган заявил о невыполнении обещаний Швеции по членству в НАТО

19:08 16.09.2023 •

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что обещания, данные Швецией Анкаре в процессе членства в НАТО, пока не выполняются.  

«Запад то и дело говорит: Швеция, Швеция, Швеция. Мы говорим, что пока наш парламент не вынесет решение, мы не можем сказать «да» или «нет» членству Швеции в НАТО. Прежде всего, Швеция должна выполнить обязательства. Выполняют ли они обязательства? Нам говорит, что они подготовили закон. Но принимать закон недостаточно, надо его применять… Террористические акции на улицах Стокгольма продолжаются. Данные нам обещания не сдержаны. Какую позицию займет мой парламент, пусть следят», — сказал Эрдоган. 

Спикер парламента Турции Нуман Куртулмуш заявил, что вступление Швеции в НАТО - несбыточная мечта Королевства, которое отказывается выполнять требования Анкары.

«Мы  не выступаем категорически против членства Швеции в НАТО. Пусть Швеция откажется от поддержки терроризма (...).  Финляндия взялась и выполнила  требования Турции по вступлению в НАТО. Но то, что мы говорим «да» Финляндии, не значит, что мы говорим «да» Швеции. Швеция должна делать домашнее задание самостоятельно. Это должно предотвратить провокационные действия, Турции должны быть выданы главари  вражеских террористических организаций», - сказал спикер турецкого парламента.

«При всем уважении, Турция - страна слова. Она выполняет то, что сказала, и то, что обещала, но она хочет, чтобы и те, кто с нами, сдержали свое слово. Для Швеции, которая не выполняет своих обещаний, ожидать членства в НАТО - просто несбыточная мечта»,- добавил Куртулмуш.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати