ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Технологии искусственного интеллекта в палестино-израильском конфликте

21:08 24.12.2023 • Сюзанна Аль-Сахель, аспирант МГИМО МИД России (Иордания) Анатолий Смирнов, д.и.н., профессор МГИМО МИД России, Чрезвычайный и Полномочный Посланник в отставке

Конфликт между Израилем и Палестиной - противостояние двух стран, которое считается самым долгим в мире и длится уже более 75 лет. Израиль 7 октября 2023 г. подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по последним данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек и пострадали более 5 тысяч.

В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. Израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиаудары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.

В конце октября с.г. началась наземная фаза израильской операции: город Газа был окружен, а анклав разделен на южную и северную части.

Число погибших в секторе Газа с начала израильских ударов достигло 20 тысяч человек, пострадали свыше 52 тысяч. ХАМАС утверждало, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 заложников. После прекращения перемирия власти Израиля заявили, что в заложниках у ХАМАС осталось 126 израильтян и 11 иностранцев, 110 похищенных освобождены.

МИД России призвал стороны прекратить боевые действия. Согласно позиции президента России В.Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Совбезом ООН "двугосударственной" формулы, предусматривающей создание государства палестинского в границах 1967 г. со столицей в Восточном Иерасулиме.

Решением ООН при активной роли СССР в 1947 г. было определено создание двух государств: Израиля и Палестины, но создано только израильское.

 

Десятки конфликтов в мире оказываются настолько сложными, что их решение нередко затягивается не только на десятилетия, но и на века. Одним из таких стал палестино-израильский конфликт. Он продолжается с предыдущего столетия и уже почти три месяца принимает все более драматический характер, став одним из худших периодов эскалации насилия в регионе между Израилем и ХАМАС, по крайней мере за последние полвека.

В целях разрешения кризиса регионе ООН, наряду с поиском традиционных путей урегулирования конфликта со столь сложной многофакторной историей, обратилась к использованию возможностей искусственного интеллекта (ИИ). Чтобы распутать израильско-палестинский кризис ООН решила применить ИИ и еще в августе 2023 г. заключила договор с компанией CulturePulse[1].

По договору компания с помощью модели ИИ, апробированной в других конфликтах, должна создать реалистичную виртуальную симуляцию Израиля и палестинских территорий. При этом в компании осознают, что ИИ не сможет “разрешить кризис” между израильтянами и палестинцами, ибо модель ИИ предназначена для понимания, анализа и получения информации о реализации политики и коммуникационных стратегий.

Конфликт в регионе имеет «многослойную» историю, а нынешнее обострение усугубило его еще больше. Бесчисленные усилия по поиску политического решения провалились и любое возможное прекращение кризиса потребует поддержки не только двух вовлеченных сторон, но и более широкого международного участия. Все это делает невозможным для системы ИИ выдать формулу его разрешения. В силу этого CulturePulse стремится выявить глубинные причины конфликта с использованием его цифрового двойника — многоагентной модели ИИ, которая в итоге позволит создать виртуальную версию региона. Модели CulturePulse могут учитывать более 80 категорий для каждого “агента", включая такие черты, как гнев, тревога, личность, мораль, семья, друзья, финансы, инклюзивность, расизм, разжигание ненависти и др., хотя не все эти характеристики используются во всех моделях.

Данные модели создают целые искусственные сообщества с тысячами и более имитируемых адаптивных агентов с ИИ, которые связаны друг с другом в сеть, и они спроектированы так, чтобы быть более психологически и социологически реалистичными. Таким образом получается искусственная лаборатория, в которой можно на своем компьютере моделировать действия, которые никогда не возможно произвести с точки зрения этики в реальности.

Если проект будет расширен, то модель может позволить ООН увидеть, как виртуальное общество отреагирует на изменения в экономическом измерении, повышении безопасности, изменении политических влияний и ряде других параметров. В компании утверждают, что их модель предсказывает исходы с 95-процентной и выше достоверностью по отношению к реальным результатам.

Опыт использования ИИ в международном кризисном реагировании

Дискуссии вокруг ИИ и войны между Израилем и ХАМАСОМ ранее были сосредоточены на угрозе, которую представляет генеративный ИИ для распространения дезинформации всеми сторонами. Вместо того, чтобы пытаться устранить данный подрывной элемент, модель CulturePulse изначально учитывает дезинформацию в своем анализе.

Ужасные массовые убийства и гуманитарные катастрофы, имевшие место в Израиле и Газе за последние месяцы, побуждали к поиску безотлагательного решения конфликта. Как уже отмечалось, еще до вспышки насилия в регионе Программа развития ООН (ПРООН) подписала пятимесячный контакт с CulturePulse в августе 2023 г.

Следует отметить, что применение технологий ИИ в конфликтных ситуациях началось еще в 1996 г.[2]  За прошедшие годы использование ИИ в урегулировании конфликтных ситуаций в мире резко возросло, как и количество последних.[3] Использование ИИ для улучшения логистики и обучения дополняются возможностью «копать глубже» и находить первопричины конфликтов, в интересах миротворческих миссий.

Идея создания программы ИИ, моделирующей системы убеждений, определяющие поведение человека, впервые возникла с целью изучить вопрос, можно ли использовать компьютерное моделирование и когнитивные способности для понимания проблем, связанных с религиозным насилием в Северной Ирландии? Так, Конец формы

Так, моделируя в Белфасте аспекты идентичности и социальной сплоченности и определяя факторы, которые мотивируют людей сражаться и умирать за определенное дело, ИИ был способен точно предсказать, что произойдет.

Модель предсказывала, что меры, введенные в связи с Brexit — выходом Великобритании из ЕС, который включал введение границы в Ирландском море между Северной Ирландией и остальной частью Великобритании, — приведут к росту активности военизированных формирований. Несколько месяцев спустя предсказания модели оправдались.[4] При этом мультиагентная модель основывалась на отборе более 50 миллионов статей из GDelt, проекта, который отслеживает “новости мирового вещания, печати и Интернета почти из каждой страны на более чем 100 языках”.[5]

Однако «закачки» ИИ миллионов статей и документов не хватило. Чтобы полностью понять, что побуждало Североирландцев прибегать к насилию против своих соседей, нужно было провести собственное исследование. Были потрачены месяцы на поиски и беседы с теми, кто причастен к насилию, Полученная информация была заложена в модель ИИ, чтобы дать полное понимание психологии, стоящей за насилием на протяжении трех десятилетий.

В последние годы CulturePulse работала над применением своей модели во многих странах мира, включая конфликты в Южном Судане и на Балканах. Так, компания подписала девятимесячный контракт с ПРООН на работу над системой, которая помогла бы решить культурные и религиозные проблемы, все еще вызывающие конфликт в Боснии и Герцеговине после окончания боснийской войны в 1995 году.

Эта модель также использовалась в кризисе с сирийскими беженцами. Тогда эксперты отправились на греческий остров Лесбос, чтобы собрать информацию и помочь системе ИИ в выработке рекомендаций как интегрировать беженцев в принимающие семьи. CulturePulse также сотрудничала с правительством Норвегии в борьбе с распространением дезинформации о Covid-19.

Ключом к успеху всех этих усилий стал сбор информации для ИИ из первых рук о том, что происходит на местах. 

Особенности применения модели ИИ в палестино-израильском конфликте

После заключения контракта с ПРООН представители CulturePulse совершили визит в Израиль и на Западный берег для сбора данных. В течение недели они получали у официальных лиц ООН актуальную информацию для модели, уточняя представление об их понимании динамики, данных, которые у них могут быть, которые могли бы послужить основой для калибровки модели и окончательной проверки.

Далее компания регулярно предоставляла ООН через Zoom информацию о построении модели и “имитационных экспериментах, которые проводятся для проверки условий и механизмов, которые могут привести к желаемым результатам”.

Контракт CulturePulse с ПРООН истекает в январе 2024 г., но в компании надеются подписать контракт на второй этап, который позволит им создать полностью функциональную модель. Причина, по которой ООН обращается к ИИ в израильско-палестинском конфликте, по словам представителя компании, заключается в том, что ООН просто больше некуда обратиться, ибо им нужно было попробовать что-то новое и при этом действительно «это» решало бы коренные проблемы.

Резюмируя, следует подчеркнуть, что не только в ООН, но и в целом у международного сообщества есть определенные надежды на получение от ИИ каких-либо обоснованных и спрогнозированных предложений для решения палестино-израильского кризиса. И не только!

ИИ как инструмент информационного противоборства

Наряду с военным противостоянием и ухудшением дипломатических отношений резко обострилось противостояние в информационной сфере, что в принципе характерно для современных гибридных войн.

Социальные сети и мессенджеры (Telegram, Whatsapp, Tik-Tok) переполнены различной дезинформацией о бесчинствах обеих сторон. Создается большое количество фальсифицированных новостей, в основе которых лежит методика дип-фейк с использованием ИИ. Сторонники ХАМАС распространяют дезинформацию о действиях ЦАХАЛ, показывающие бедствия гражданского населения. В ответ на это израильские СМИ и ряд зарубежных изданий «коллективного Запада» стремятся дать свою оценку происходящим событиям и обвиняют во всем ХАМАС и ливанскую организацию Хезболла, не брезгуя использовать самые разнообразные дип-фейки.

Как заметил руководитель департамента востоковедения Института политических исследований, востоковед Арсений Григорьев: «На данный момент проверить информацию на её достоверность составляет большие трудности, порой даже профессиональные журналисты не могут отличить достоверность информации»[6].

По данным арабских СМИ АЛЬ-Яум АЛЬ-Саабех пока западные СМИ пренебрегали фактами, обвиняя во всем Палестину, израильская армия наносила жестокие и разрушительные удары по всей инфраструктуре Сектора Газа, включая больницы, пожарные части, службы защиты и т.п.[7]

По данным Bellingcat, в информационном противоборстве используются старые видео и посты обстрелов Палестины, Газа, Сирии и т.д. Например, видео, в котором, якобы, ХАМАС атаковал музыкальный фестиваль в Израиле, на самом деле было совершено в Египте и опубликовано в Tik-Tok в сентябре 2023 года, то есть до начала обострения конфликта!

Видео, на котором была заживо сожжена девушка, было снято в Гватемале 2015 г. Новость о том, что была атакована церковь святого Порфирия в Секторе Газа, оказалось ложной и по официальным данным церковь не пострадала. Был информационный вброс о том, что США отправили Израилю помощь, бюджетом в 8 млрд.$, что не соответствует действительности. Фейковые новости в основном распространяются в виде фото и видео, для распознавания которых рекомендуется использовать Яндекс изображения, TinyEye, Google Lense, к примеру:

Таким образом можно понять, где правда, а где ложь[8].

ИИ как инструмент смертоносных автономных систем Израиля

Эксперты в области ИИ и международного гуманитарного права выражают особую обеспокоенность по поводу применения Израилем новых смертоносных автономных систем с ИИ на поле боя. При этом снижается способность к адекватной оценке риска для жизни гражданских лиц, что приводит к увеличению числа жертв среди мирного населения.[9]

Израиль начал использовать такие системы –«фабрики смерти» (The Gospel в переводе «Евангелие») ещё в 2021г. Однако на этот раз они применяют ее более масштабно. Данная система играет ключевую роль в формировании целей для военных атак, ибо значительно ускорила процесс создания списков целей, поставив процесс на поток. «The Gospel» активно создаёт автоматизированные рекомендации для атак, включая частные дома лиц, подозреваемых в принадлежности к ХАМАС. Как сообщается, в базе данных вооружённых сил Израиля насчитывается уже от 30 до 40 тыс. предполагаемых боевиков.

Точные данные о том, какие виды информации использует эта система, неизвестны. Однако предполагается, что системы поддержки принятия решений на основе ИИ анализируют большие массивы данных, включая информацию с дронов, перехваченные коммуникации, а также информацию о перемещениях и поведенческих паттернах отдельных лиц и групп. При принятии решения об ударе по целям, ожидаемое количество гражданских жертв учитывается в специальном рейтинге.

Хотя израильские военные и пытаются показать точность систем с ИИ и минимальный ущерб для гражданского населения, критики этой технологии указывают на масштабные физические разрушения в Газе как на доказательство обратного.

Из ряда источников стало известно, что Израиль планирует к 2028г. интегрировать более половины военных систем с ИИ в абсолютно новую технологию под названием «fire factory», в переводе «огненный завод». Данная технология способна определять гражданский это или военный объект и организовать логистику авиаударов. При этом она рассчитывает необходимые боекомплекты, расставляет приоритеты целей, планирует удары, координируя самолеты и дроны, в том числе с ИИ, каждый из которых обладает уникальными возможностями. Например, самолет «Ланос» от компании «Альбит Системс», умеющий «рисовать» внутренние карты и выявлять угрозы.[10]

Поможет ли ИИ в ближневосточном урегулировании?

По мнению ряда экспертов появились признаки спада в палестино-израильском конфликте. Ключевая роль в достижении мира принадлежит Совбезу ООН. В этом контексте заслуживают внимания слова Генсека ООН, что мировое сообщество должно "единым голосом призывать и содействовать достижению мира, защите гражданского населения и окончанию их страданий, а также (сохранять приверженность - ред.) двугосударственному решению" ближневосточного конфликта.[11]

Выше отмеченное желание ООН использовать потенциал ИИ в поиске решения в палестино-израильском конфликте свидетельствует о том, что ИИ все сильнее внедряется в различные сферы деятельности, включая решение столь острых внешнеполитических проблем.

В этой связи перед человечеством встаёт вопрос о регламентировании использования ИИ, ибо в «боях без правил» побеждает тот, кто первым создаст правила.

Речь идет не об уже апробированной методике «коллективного запада» по обходу универсальных международных организаций, в первую очередь ООН, а о продвижении предложения председателя КНР Си Цзиньпиня на саммите БРИКС о создании рабочей группы по регулированию ИИ. Позиция председательства России в БРИКС+ с 1 января 2024 г. позволяет это сделать.[12]

 

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

 

[1] https://www.wired.com/story/culturepulse-ai-israeli-palestinian-crisis/

[2] https://dblp.org/rec/conf/ecai/TrapplFP96.html

[3] https://thesecuritydistillery.org/all-articles/the-application-of-artificial-intelligence-for-peacekeeping

[4] https://www.nytimes.com/2019/12/16/world/europe/paramilitary-attacks-northern-ireland.html

[5] Глобальная база данных GDELT, поддерживаемый Google Jigsaw, отслеживает мировые трансляции, печатные издания и веб-новости практически из каждого уголка каждой страны на более чем 100 языках и ежесекундно определяет людей, местоположения, организации, темы, источники, эмоции, подсчеты, цитаты, изображения и события, определяющие наше глобальное общество, создавая бесплатную открытую платформу для вычислений по всему миру. https://www.gdeltproject.org/

[6]Абзац. Ткачук А. Идёт деза рогатая: как в западных СМИ тиражируются фейки о палестино-израильском конфликте. https://absatz.media/politika/50833-idyot-deza-rogataya-kak-v-zapadnyh-smi-tirazhiruyutsya-fejki-o-palestino-izrailskom-konflikte

[7] . الدفاع المدني الفلسطيني: إسرائيل ترتكب مجازر في قطاع غزة https://www.youm7.com/story/2023/10/8/%D8%A7%D9%84%D8%AF%D9%81%D8%A7%D8%B9-%D8%A7%D9%84%D9%85%D8%AF%D9%86%D9%8A-%D8%A7%D9%84%D9%81%D9%84%D8%B3%D8%B7%D9%8A%D9%86%D9%8A-%D8%A5%D8%B3%D8%B1%D8%A7%D8%A6%D9%8A%D9%84-%D8%AA%D8%B1%D8%AA%D9%83%D8%A8-%D9%85%D8%AC%D8%A7%D8%B2%D8%B1-%D9%81%D9%8A-%D9%82%D8%B7%D8%A7%D8%B9-%D8%BA%D8%B2%D8%A9/6329635

[8] Propastop. Фейки массового поражения. Как война между Израилем и ХАМАС породила поток дезинформации с обеих сторон. https://www.propastop.org/rus/2023/11/08/%D1%84%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D0%B8-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0-%D0%BC/

[9] https://www.securitylab.ru/news/544238.php

[10] AL-Quds AL-Arabi. الذكاء الاصطناعي في خدمة جيش الاحتلال!. https://www.alquds.co.uk/%D8%A7%D9%84%D8%B0%D9%83%D8%A7%D8%A1-%D8%A7%D9%84%D8%A7%D8%B5%D8%B7%D9%86%D8%A7%D8%B9%D9%8A-%D9%81%D9%8A-%D8%AE%D8%AF%D9%85%D8%A9-%D8%AC%D9%8A%D8%B4-%D8%A7%D9%84%D8%A7%D8%AD%D8%AA%D9%84%D8%A7%D9%84/

[11] https://ria.ru/20231222/ogranicheniya-1917582903.html?in=t

[12] https://interaffairs.ru/news/show/43847

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати