ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Лондон-Анкара: carpe diem

13:46 24.12.2023 • Мария Колесникова, кандидат политических наук, доцент МГЛУ

Стоит признать, что писать о турецко-британских отношениях – дело не менее туманное, чем погода в Альбионе. Ряд аналитиков считают, что лондонские эмиссары являются серыми кардиналами анкарской политики, и именно ось этих двух столиц, а не турецко-американское «братство», составляет стержень политической системы Турецкой Республики (ТР). Наиболее широко тиражируемым аргументом в пользу этой позиции выступает тезис о назначении главой британской внешней разведки МИ-6 Р. Мура – бывшего посла в ТР, имеющего тесные связи с Реджепом Эрдоганом. Другие полагают, что Великобритания в целом оказывает значительное влияние на принятие Турцией внешнеполитических решений и нередко использует ее в качестве негласного проводника своих интересов в отдельных регионах (в том числе с целью вытеснения России). Подобная тактика, по их мнению, прослеживается, в частности, в Нагорном Карабахе, Сирии, Ливии. Некоторые же уверены, что Турция и Великобритания – это все же не тесно взаимосвязанные геополитические единицы, но с пересекающимися интересами, лежащими в плоскости стратегического партнерства (недаром планомерно развиваются торговые связи и военно-техническое сотрудничество).

Вместе с тем представляется, что на текущем этапе для развития отношений обеих стран наступило «время ловить момент». Для Великобритании Турция представляет интерес как достаточно активный и крупный игрок, претендующий и подкрепляющий на практике свои стремления на особое место в системе международных связей в разных уголках земного шара, сохраняющий при этом свою евроатлантическую солидарность. Для Турции важно наращивать торговое сотрудничество с ведущими экономическими центрами, привлекать инвестиции в свою испытывающую проблемы экономику, развивать свой оборонно-промышленный потенциал, который, согласно заявлениям первых лиц ТР, должен стать еще одним «брендом» турецкой мощи на мировой арене.

За последние полгода состоялось немало контактов: Турцию посетили министр по оборонным закупкам Дж. Картлидж (июль; в рамках участия в Международной выставке оборонной промышленности в Стамбуле), глава МИД Дж. Клеверли (сентябрь; на повестке – борьба с нелегальной миграцией и терроризмом, украинский кризис, сирийский конфликт, сотрудничество в области торговли и туризма), герцог Эдинбургский принц Эдвард (сентябрь; в центре внимания – аспекты культурного и гуманитарного взаимодействия), министр обороны Г. Шэпс (ноябрь; обсуждение вопросов двустороннего военно-технического сотрудничества). В ходе этих визитов британской стороной неоднократно подчеркивалось, что «связи между двумя странами сильны как никогда»[1]. Такая риторика подкреплялась заключением определенных договоренностей, преимущественно в экономической и оборонной сферах.

Особое внимание было уделено совершенствованию договора о свободной торговле, который был заключен в 2020 г. после выхода Великобритании из Европейского союза. Соглашение направлено на поддержание преференциальных торговых отношений (заменяющих таможенный союз ЕС-Турция), а также на их укрепление в будущем. В рамках пересмотра существующего договора планируется уделить особое внимание сотрудничеству в секторе услуг, обработки данных и цифровых технологий, что позволит придать дополнительный импульс развитию двусторонних отношений. В период с марта 2022 г. по март 2023 г. объем товарооборота составил 30,2 млрд. долл., что на 20 процентов больше, чем в предыдущем году[2]. Кроме того, британское правительство объявило, что поддержит кредитную линию в размере 863,5 млн. долл. для новой высокоскоростной железной дороги в Турции, предназначенной для соединения нескольких крупных городов - Мерсина, Аданы, Османие и Газиантепа (последние три значительно пострадали от землетрясений в начале 2023 г.). При этом Великобритания несколько лет подряд уверенно занимает вторую строчку (после Германии) в списке главных торговых партнеров Анкары. Турция, в свою очередь, предоставляет Соединенному Королевству доступ к собственному рынку, а также в силу своего географического положения служит точкой входа на другие динамично развивающиеся рынки Восточной Европы и Ближнего Востока, где у Лондона есть свои особые стратегические интересы. 

Наряду с торговым взаимодействием активно наращивается военное и военно-техническое сотрудничество. На Международной выставке оборонной промышленности в Стамбуле осенью с.г. было объявлено о создании совместного британо-турецкого предприятия, а также о подписании меморандума о взаимопонимании между турецким гигантом Nurol Makina и британским NP Aerospace[3]. В ноябре министры обороны двух стран подписали заявление о намерениях по оборонному сотрудничеству. В рамках документа предусмотрена возможность проведения совместных учений в Средиземноморье, а также изучение возможностей по решению общих задач в области безопасности в регионе Северной Африки и Ближнего Востока[4].

Стоит отметить, что в последние годы отношения между двумя странами в оборонном секторе становятся все более тесными и охватывают воздушную, сухопутную и морскую сферы. В отдельных источниках Турцию называют «приоритетным рынком» сбыта продукции британского ВПК[5]. Корпорация BAE Systems продолжает сотрудничать с турецкими коллегами в разработке их первого истребителя TF-X (Turkish Fighter Experimental), который должен прийти на замену американским F-16 и стать дополнением к новым истребителям пятого поколения F-35.

Британские компании принимают участие в разработке и других турецких систем вооружения. В частности, один из компонентов для турецких дронов Bayraktar TB2 поставляла английская EDO MBM, ныне являющаяся дочерней компанией американской L3Harris.[6] Англичане также делились с турецкой Bayraktar механизмами сброса бомб и иными технологиями.

Значимо сотрудничество и в области нелегальной миграции, вызванной в частности конфликтом в Сирии. Турция, на которую приходится основной «удар» по приему беженцев, также является важным партнером Соединенного Королевства в решении проблем безопасности. Правительство Великобритании заключило соглашение с Турцией о ликвидации группировок, занимающихся контрабандой людей, и о борьбе с нелегальной миграцией. Данное соглашение предусматривает создание нового оперативного «центра передового опыта» в Турции, который призван расширить обмен разведывательными данными между правоохранительными органами двух стран. Согласно заявлению министерства внутренних дел Великобритании, эта структура «обогатит существующий опыт в обеих странах в отношении деятельности, направленной на разрушение преступных сетей»[7]. Кроме того, Соединенное Королевство направит своих офицеров для обмена опытом и содействия решению общих задач. Ранее британское МВД заявляло о выделении более 3,8 млн. долл. на финансирование работы турецких пограничных войск для содействия перекрытию маршрутов для мигрантов, стремящихся попасть через Турцию в Европу и Соединенное Королевство.

В целом, если искать баланс между закулисными играми британских серых кардиналов и внешнеполитическим прагматизмом Турции и Великобритании, стоит признать, что нынешний альянс Анкары и Лондона является плодом последовательного развития их отношений и имеет шансы на дальнейшее укрепление в нынешних условиях, что, судя по фактам и договоренностям, обе страны собираются использовать в своих интересах.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[1] См., в частности: https://www.gov.uk/government/news/uk-and-turkey-continue-to-strengthen-ties-at-defence-industry-fair , https://www.dailysabah.com/business/economy/turkiye-to-expand-free-trade-agreement-with-uk-fidan

[2] https://www.atlanticcouncil.org/blogs/turkeysource/whats-behind-the-strengthening-uk-turkey-partnership/

[3] https://www.gov.uk/government/news/uk-and-turkey-continue-to-strengthen-ties-at-defence-industry-fair

[4] https://report.az/ru/drugie-strany/turciya-i-velikobritaniya-ukreplyayut-sotrudnichestvo-v-oboronnoj-sfere/

[5] https://caat.org.uk/data/countries/turkey/uk-arms-sales-to-turkey/

[6] https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-velikobritanii-na-politiku-turtsii-v-zakavkazie-i-na-blizhnem-vostoke/viewer

[7] https://www.aljazeera.com/news/2023/8/9/uk-announces-deal-with-turkey-to-tackle-irregular-migration

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати