ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Ольга Мельникова: Широкий арсенал ИКТ используется в противоправных целях

09:33 20.12.2023 • Ольга Мельникова, Кандидат политических наук

Тезисы выступления и.о. заместителя директора Департамента международной информационной безопасности МИД России, научного сотрудника Центра международной информационной безопасности ИМИ МГИМО МИД России, кандидата политических наук О.А.Мельниковой на Международной конференции «Киберстабильность: подходы, перспективы, вызовы» (18-19 декабря 2023 г., Москва).

 

В современном мире новые информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) как никогда ранее определяют геополитику и оказывают влияние на процессы трансформации международных отношений.

С одной стороны, новые современные ИКТ, включая искусственный интеллект, усиливают материальную базу любого государства и, соответственно, укрепляют его позиции на международной арене. С другой стороны, возрастает роль ИКТ в геополитическом соперничестве государств. Меняется и сама природа этого соперничества.

Широкий арсенал ИКТ используется в противоправных целях, для проведения наступательных и подрывных операций в информационном пространстве. Это нашло отражение в Концепция внешней политики Российской Федерации, утвержденной Президентом России в март с.г.).

Хотела бы привлечь внимание к новым тенденциям и угрозам, которые возникают в связи с массированным использованием, казалось бы, сугубо гражданских ИКТ. Суть вопроса сводится к тому, что эти технологии, по существу, превращаются в средства вмешательства во внутренние дела, подрыва национального суверенитета, ведения войны. При этом, с точки зрения международного права квалифицировать эти технологии и методы их использования как средства ведения военно-политического противоборства формально не представляется возможным. При этом по факту, их использование может нанести вполне ощутимый ущерб конкретному государству, вести к нарушению международного права.

Только что завершила свою работу Всемирная конференция радиосвязи Международного союза электросвязи (ВКР МСЭ, 20 ноября – 15 декабря с.г. Дубай, ОАЭ), которая явилась самой крупной за всю историю МСЭ. Участвовало 3 900 делегатов из 163 стран. Что уже само по себе говорит о возрастающей значимости обсуждаемых вопросов.

Эта конференция проходит раз в четыре года, в ее задачи входит – принятие обновленного Регламента радиосвязи (международного договора), регулирующего все типы радиоустройств, распределение радиочастотного спектра. Все изменения в Регламент становятся частью национального законодательства государств-членов МСЭ. По существу, речь идет о выработке в рамках МСЭ кодекса использования ИКТ в мирных и коммерческих целях.

Из всего многообразия важных вопросов повестки мероприятия, считаю необходимым выделить один, который напрямую затрагивает вопросы национальной безопасности как нашей страны, так и других государств.

Хорошо известно о широкой сети низкоорбитальных спутников, которые оказывают услуги связи (Starlink, OneWeb и др.).
По опубликованным в СМИ данным на январь 2023 г. на орбите работает 3 445 спутников Starlink. Федеральная комиссия по связи США предоставила компании SpaceX лицензию на запуск 12 000 спутников первого поколения и 7 500 - второго поколения.

Западные компании-разработчики и производители заявляют о том, что сеть спутников призвана обеспечить интернетом регионы, где нет оптоволоконной связи. Фактически, реализовать задачу МСЭ о подключении к Интернету неподключенное население мира. А подобных уголков хватает практически во всех странах. Поэтому к таким технологиям привлечено повышенное внимание.

При этом, как и любая другая технология, низкоорбита

льные спутниковые системы (НСС), что называется, «с двойным дном». В настоящий момент далеко не все страны осознают масштаб проблемы.

Известно, что спутники компании SрасеХ содействуют украинским неонацистам и ВСУ. Благодаря т.н. невоенным спутникам связи Starlink они имеют возможность координировать свои действия против нашей страны. Фактически, осуществляется военное сотрудничество, замаскированное под коммерческую деятельность.

Западные корпорации активно развивают эти спутниковые системы. На орбиту выводятся спутники, способные обеспечить прямой доступ к интернету, обходя национальных операторов связи. Такой «уничтожающий границы» прямой доступ к интернету дает возможность для бесконтрольного распространения деструктивной информации, формирования протестных настроений в обществе и других нарушений национального законодательства.

Именно поэтому Российская Федерация на ВКР решительно заявила о неприятии предоставления услуг связи НСС без соответствующего разрешения от компетентных органов государств, территория которых находится в зоне покрытия таких систем. Внесла в итоговые документы конференции предложения по регулированию функционирования НСС. Смысл наших предложений – затвердить обязательный характер получения лицензии от соответствующих госорганов таких стран. Отстоять суверенитет в части регулирования услуг электросвязи на своей территории. Тем самым – обеспечить защиту национальной безопасности и невмешательства во внутренние дела.

Теперь понятно почему американцы и их западные партнеры в 2022 г. на Полномочной конференции так ретиво боролись за захват руководящих позиций в таком сугубо гражданском специализированном органе системы ООН как МСЭ.

Но современный мир не слеп. И подавляющее большинство государств вместе с нами активно противостоят усилиям США и стран НАТО милитаризовать глобальное информационное пространство посредством охватившей эту сферу научно-технологической революции.

Сегодня одним из актуальных вопросов международных отношений становится международно-правовое упорядочение использования ИКТ с целью недопущения применения сугубо гражданских ИКТ-продуктов в подрывных и агрессивных целях.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати