ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Рахакундини Бакри Конни: Страны АТР могли бы сформировать второй квартет по ближневосточному урегулированию

10:35 29.11.2023 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: globalnewspakistan.com

Страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) могли бы сформировать второй квартет международных посредников и играть большую роль в ближневосточном урегулировании. Своим мнением с журналом "Международная жизнь" поделилась преподаватель индонезийского Университета генерала Ахмада Яни Рахакундини Бакри Конни.  По ее словам, страны Восточной Азии видят урегулирование ближневосточного кризиса как политическое решение в установленных ООН рамках.

Во время дискуссии клуба "Валдай", посвященной азиатскому взгляду на арабо-израильский конфликт, эксперт подчеркнула, что Индонезия, будучи одновременно и страной с мусульманским населением, и торговым партнером Израиля, выступает за мирный процесс при активном участии России. Для установления мира на Ближнем Востоке Рахакундини Бакри Конни призвала выполнить уже существующие договоренности и вернуться к идее Ближневосточного квартета, в котором объединены посреднические усилия Евросоюза, ООН, США и России. Однако она опасается, что противостояние между Россией и западными странами сделает это невозможным.

"Международная жизнь": Есть ли в АТР противоречия между сторонниками Палестины и Израиля? Какую роль страны региона могли бы сыграть в урегулировании?

Рахакундини Бакри Конни: Индонезия — это мусульманская страна. У нас есть соседи, тоже мусульманские страны, например, Малайзия. Мы всегда поддерживали Палестину. Не нужно разделять ФАТХ и ХАМАС. Мы, прежде всего, поддерживаем Палестину. Некоторые из тех, кто поддерживает палестинцев, просто не понимают, что там происходит на самом деле. На островах Индонезии действительно были стычки между теми, кто поддерживает Израиль, и теми, кто поддерживает Палестину. Кто-то призывает к более решительным действиям: бойкоту израильских товаров.

В любом случае мы предпринимали какие-то внешние политические шаги. Внутри страны мы тоже должны больше говорить об этой ситуации, объяснять, что там на самом деле происходит: о спорах вокруг Иерусалима и других территориях. Наше правительство должно информировать население о том, что это сложный вопрос. Конечно, усилия квартета международных посредников здесь были бы очень важны, потому что там есть и Россия, и США. Мы тоже могли бы больше сделать. Наши страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) могли бы выдвигать что-то свое в виде второго квартета международных посредников по ближневосточному кризису.

Решать этот вопрос нужно постепенно. Также, нужно подумать о палестинских экономических проблемах. Что касается двугосударственного подхода, было много переговоров, есть соглашения, подписанные в Осло. Однако их очень сложно реализовать. Много сложностей в вопросах безопасности. Расширение израильских поселений на западному берегу реки Иордан, отсутствие доверия, столкновения — все это нужно учитывать. К этому нужно относиться серьезно. Мало достичь перемирия — через два-три года снова будут те же проблемы. Думаю, что нужно добиваться реализации уже достигнутых соглашений по палестинскому вопросу. И ООН должна занять более активную позицию. Роль Великобритании и Франции тоже должна быть больше, потому что это же они все начали в свое время в истории.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати