ГЛАВНАЯ > Дискурс

Международная конференция «Киберстабильность: подходы, перспективы, вызовы» 7-8 декабря, Москва Часть 7 (Продолжение)

10:42 28.11.2023 • Валерия Булва,

Какие существуют технологические решения обеспечения информационной безопасности в России?

Алексей Владимирович Смирнов, председатель совета директоров BaseALT, руководитель ЦКР Операционные системы:

Если брать информационные технологии, долгое время мы действовали в парадигме глобализации. Сейчас нет возможности оставаться только пользователями технологий. Кооперация должна носить иной характер, мы должны позиционировать себя не как потребители, а как разработчики технологий.

Из России уходят западные разработчики, при этом невозможно полностью обеспечить замену ПО отечественными продуктами, поскольку доля российского рынка маленькая, существует нехватка разработчиков. Одной из возможностей новой кооперации является использование и максимальное участие в международных проектах по разработке свободного ПО.

Лицензия свободного ПО позволяет вносить изменения, но необязательно в тот экземпляр, который используется. При участии в разработке появляется доступ к достаточно полной информации, понимание ключевых направлений развития ивозможности влияния.

ФСТЭК России постепенно переходит от проверки продуктов на безопасность к проверке корректности разработки. Ожидается выход положений ФСТЭК сертификации не продуктов, а процессов безопасной разработки. Соответствующие отечественные наработки есть у Института системного программирования РАН.

Таким образом, важно обеспечивать возможность использования ресурсов совместной работы и получение надежных безопасных решений внутри страны на базе свободного ПО. Поимого этого, такой механизм открывает потенциал для сотрудничества с зарубежными партнерами.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати