ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Бернс, Кэмерон и Остин в Киеве. Что задумал Запад?

15:59 21.11.2023 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

В Киев прибыл с ранее не объявлявшимся визитом министр обороны США Ллойд Остин.
Фото: Politnavigator

Густо пошло. Таких «случайных совпадений» не бывает, когда в Киев один за другим приезжали за эту неделю три очень высокопоставленных и очень серьезных западных деятеля. Сначала к Зеленскому приехал директор ЦРУ Уильям Бернс. Вторым был новоиспеченный министр иностранных дел, а в прошлом – премьер-министр Великобритании, Дэвид Кэмерон. Наконец, в начале недели сюда прибыл министр обороны США Ллойд Остин. Каждый из них выполнял вполне определенные функции на переговорах с руководителем киевского режима в соответствии со своими прямыми профессиональными обязанностями: сначала – разведка, потом – дипломатия, и, наконец, – Пентагон. А чуть ранее туда также заезжала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, обещав «скорый прием Украины в Евросоюз», то есть – обсудить ещё и экономические вопросы.

О чем это говорит? Похоже, что на Западе уже не скрывают, как они обеспокоены происходящем на и вокруг Украины. И в руководстве, прежде всего, США и Британии, которые направляют и опекают киевскую власть со времени государственного переворота в 2014 году, рождаются новые планы, которые они привозят в Киев, чтобы донести их до местного руководства.

Напомним, к слову, что на этих днях исполняется ровно 10 лет, как на Майдане начались события, приведшие к сегодняшней ситуации. И что мы видим в дни «юбилея»? В комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой в связи с 10-летием начала украинского «евромайдана» точно сказано: «Десять лет назад, 21 ноября 2013 года, на центральной площади Киева – «Майдане незалежности» – начались антиправительственные выступления, которые стали отправной точкой и одновременно точкой невозврата той катастрофы, которую мы наблюдаем на Украине сегодня… Из самодостаточной, промышленно развитой и многонаселенной республики бывшего СССР Украина превратилась в нищую вымирающую территорию. Страна утратила государственную самостоятельность и находится на содержании западных колонизаторов, которые определяют её внутреннюю и внешнюю политику». И вот «разворачивать» внутреннюю и внешнюю политику Киева приехали один за другим архитекторы этой политики – высокие чиновники от англосаксов.

Обратим внимание на информационные «утечки», а также на несколько публикаций в иностранной прессе, где отражены не только некоторые детали этих визитов, но и даны интересные оценки того, что подтолкнуло западных чиновников срочно и дружно отправиться на Украину. Этим они подчеркнули, что у западников сильно «подгорает», и они слетелись не праздновать 10-летие Майдана, а ради того, чтобы спасать ситуацию, куда заваливается «украинский кейс»…

Пройдемся по этим визитам по порядку, оставив за скобками только приезд Урсулы фон дер Ляйен, как проявление «моральной поддержки», она только обещает: и новые миллиарды евро (хотя в ЕС нет пока общего решения), и место в Евросоюзе... А что же главное? А главное, как уже откровенно пишут американцы, это вопрос о власти в Киеве – кто далее будет командовать режимом, и куда развернется его политика?

Лондон vs Вашингтон?

Вот мнение о визите Бернса от информированного источника в США – Стефена Брайна (Stephen Bryen), бывшего заместителя главы Пентагона по безопасности и технологиям. В статье в «Asia Times» он пишет, в частности: «Среда, 15 ноября. Глава ЦРУ Уильям Бернс в Киеве для срочной секретной встречи с  Зеленским. Стоит спросить, а почему Бернс находится со срочной миссией на Украине? Ответ на вопрос заключается в том, что Украина взрывается. Крах режима Зеленского неудивителен: либо Украина должна найти способ заключить сделку с Россией, либо столкнуться с внутренним восстанием. Зеленский готовит почву для ареста украинского генерала Валерия Залужного. Он уволил трёх генералов, связанных с Залужным (главного  помощника Залужного уже убили)… В Киеве разразилась внутренняя война между Зеленским и его группой и руководством украинской армии. Как ясно дал понять генерал Валерий Залужный в своей статьи в лондонском журнале «Economist»,  украинская война нуждается в паузе или прекращении огня. Это дало бы время перестроить армию и снабдить ее новым оружием, которого еще нет ни в американском, ни в европейском арсенале. Зеленский, однако, выступает против любой паузы в боевых действиях и хочет, чтобы его армия удержала ключевые территории, такие как Авдеевка, и вернула себе важные города, включая Бахмут…» Значит, цель миссии Бернса – изучить и оценить обстановку в Киеве. Здесь более-менее ясно.

Теперь о том, что искал в Киеве новый министр иностранных дел Британии Кэмерон? Он не успел освоиться в своем кабинете, возможно, даже не провел какие-то кадровые назначения, а уже оказался на берегу Днепра 16 ноября, через день после Бернса…

Пресса писала: Кэмерон дал понять, что Лондон, в отличие от Вашингтона и Брюсселя, по-прежнему тверд в решимости поддерживать Киев, и постарался напомнить о важности украинского кризиса для Запада… Он завил на встрече с Зеленским, что «мы продолжим оказывать вам моральную, дипломатическую, экономическую, но, прежде всего, военную поддержку, в которой вы нуждаетесь не только в этом и в следующем году, но и столько, сколько потребуется».

Если это так, то Лондон хочет перехватить у американцев бразды правления киевским руководством, тем более, что Зеленский в ходе своего давнего визита в Лондон посетил штаб-квартиру МИ-6, и это вызвало многозначительные подозрения… Так что, здесь все сходится – бритты напомнили о своих претензиях верховодить в Киеве, только хватит ли у них денег и военной мощи, чтобы подменить американскую военно-финансовую поддержку?

Тем не менее, этот английский шаг вызвал стремительную реакцию Вашингтона, и в Киев два дня спустя прибыл Ллойд Остин со словами о том, что он намерен «обсудить представления о дальнейшем развитии украинской армии», и США «будут продолжать поддерживать Украину в ее борьбе, как сейчас, так и в будущем». Похоже, что «украинский кейс» может стать «яблоком раздора» в рядах англосаксов – что-то очень важное для себя видят в этом вопросе и в Лондоне, и в Вашингтоне, и их взгляды далеко не идентичные. Это – предположение, но, ведь, есть сомнения, его порождающие…

Как «развитие украинской армии» по-Остину будет выглядеть? По данным директора Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина, американские и британские кураторы в ходе своих визитов рекомендовали военно-политическому руководству Украины снизить до 17 лет и повысить до 70 лет призывной возраст, а также проводить дополнительную мобилизацию женщин: «По имеющимся у СВР России достоверным данным, США ориентируют руководство Украины на максимальную активизацию мобилизационных мероприятий для восполнения огромных потерь, которые понесли ВСУ в ходе провального контрнаступления».

Западу важно, чтобы фронт не развалился, а Российская Армия не пошла вперед. И для такой стратегии, включающей также возможную смену власти в Киеве, усилились разговоры о некоем «перемирии», которое может дать передышку, в ходе которой Запад получит запас времени на укрепление и украинских войск, и своих политических позиций.

Запад «ставит» на «перемирие»?

Какие дела могут последовать за словами высокопоставленных руководителей Вашингтона и Лондона, помимо заинтересованности в поддержании военной угрозы для России через укрепление украинской армии и продолжении поставок вооружений? Эти перспективы анализируют в европейской и американской прессе авторы, которые тонко улавливают тамошние настроения и векторы политических ветров.

Два высокопоставленных чиновника НАТО озвучили одни и те же рекомендации: выход для властей Украины – согласиться на мир, а для подконтрольной Киеву части территории страны – вступить в НАТО. Поскольку ситуация на фронте зашла в тупик, а обстоятельства, связанные с поставками вооружения и финансированием войны, можно охарактеризовать аналогично, чиновники готовят почву для прекращения войны, по крайней мере, на данном этапе, организуя «утечки». «Сейчас приоритетом Вашингтона является война на Ближнем Востоке, но он хочет выйти победителем и из войны на Украине. Если эта война продолжится, даже с низкой интенсивностью, время работает на русских. Сейчас даже на Западе все чаще приходится слышать, что “украинцы не могут победить”, что “у россиян во много раз больший вооруженный и мобилизационного потенциала”, и что “каждый день войны уменьшает шансы украинской стороны”», об этом пишет сербская газета «Politica».

Также совсем нервным и алармистским выглядит фундаментальный материал в свежем выпуске американского журнала «Foreign Affairs» за подписью двух известных и авторитетных авторов – Ричарда Хаасса (Richard Haass) и Чарльза Купчана (Charles Kupchan). Первый является Почетным президентом Совета по международным отношениям, а второй – профессором международных отношений Джорджтаунского университета, который ранее занимал должность старшего директора по европейским делам в Совете национальной безопасности США при президенте Обаме.

Из этой статьи видно, что Америка очень устала от войны на Украине. И ведущие эксперты-стратеги предлагают свои варианты разрешения ситуации в интересах США. Так, интересно у них прочитать, что Вашингтон готов к перемирию между Киевом и Москвой, дабы использовать его для укрепления линии фронта перед следующим нападением на Россию. Авторы уверены, что Запад хочет паузы – но, для чего? Не для того ли, чтобы ввести Москву в заблуждение и предотвратить крах киевского нацистского режима? Лучше бы США честно признались: «Мы проиграли», но гордость не позволяет. И вот они пишут в своей статье:

«Контрнаступление Украины, похоже, застопорилось. В то же время видно, что политическая готовность продолжать оказание военной и экономической поддержки Украине начала ослабевать как в США, так и в Европе. Данные обстоятельства диктуют необходимость комплексной переоценки нынешней стратегии, которую реализует Украина и ее партнеры. Такая переоценка раскрывает неприятную истину: Украина и Запад идут по неустойчивой траектории, характеризующейся вопиющим несоответствием между целями и доступными средствами.

Пришло время Вашингтону возглавить усилия по выработке новой политики, которая устанавливает достижимые цели и приводит средства и цели в соответствие. Соединенным Штатам следует начать консультации с Украиной и ее европейскими партнерами по стратегии, основанной на готовности Украины вести переговоры о прекращении огня с Россией и одновременно переключить свой военный акцент с нападения на оборону…

Россия вполне может отвергнуть предложение Украины о прекращении огня. Но даже если Кремль окажется непримиримым, переход Украины от нападения к обороне ограничит продолжающиеся потери своих солдат, позволит ей направить больше ресурсов на долгосрочную оборону и восстановление, а также укрепит поддержку Запада, продемонстрировав, что у Киева есть работоспособная стратегия, нацеленная на достижимые результаты…

Проблема в том, что украинские вооруженные силы не проявляют никаких признаков способности прорвать мощную оборону России, независимо от того, как долго и упорно она сражается. Не существует «серебряной пули», способной переломить ситуацию на поле боя. Как недавно признался Валерий Залужный, главный генерал Украины: «Глубокого и красивого прорыва, скорее всего, не будет». Мы находимся там, где мы находимся – на поле боя. И то, где мы находимся, в лучшем случае выглядит как дорогостоящий тупик…

Среди западных сторонников Украины усталость от Украины начинает сказываться на их готовности продолжать поток поддержки Киеву. Соединенные Штаты по-прежнему играют центральную роль в предоставлении западной помощи Украине, но в Республиканской партии растет сопротивление предоставлению значительных объемов дополнительной помощи, что пока препятствует запросам администрации Байдена о новом финансировании...

Нападение ХАМАС на Израиль 7 октября и последовавший за ним конфликт в Секторе Газа также привлекли внимание всего мира, отодвинув войну на Украине на второй план. Проблема не только в том, что Вашингтон отвлечен, вооруженные силы США обладают лишь ограниченными ресурсами, а американская оборонно-промышленная база имеет слишком ограниченные производственные мощности. Соединенные Штаты находятся в тяжелом положении, поскольку они поддерживают двух партнеров, участвующих в горячих войнах. Оборонные аналитики уже объявляют стратегию страны «неплатежеспособной», как говорится в недавнем исследовании RAND, другие утверждают, что Соединенным Штатам следует направить свое внимание и ресурсы на решение стратегических задач в Индо-Тихоокеанском регионе…

Убедить президента Украины Владимира Зеленского и украинскую общественность изменить курс будет непростой задачей. Это не только война, в которой невозможно выиграть.

Украина – это страна, которая со временем рискует потерять поддержку Запада. До выборов в США остался год, и эти выборы могут привести к такому исходу, который оставит Украину в беде. Ни Вашингтон, ни Киев не должны подвергаться такому риску. Соединенным Штатам необходимо работать с  Украиной сейчас, чтобы перейти к новой стратегии перехода к обороне, которая отражает военные и политические реалии. Поступить иначе — значит, безрассудно рисковать будущим Украины».

И вот под эти мысли и идеи в Вашингтоне собираются работать на конкретную цель – сейчас добиться перемирия с Россией, чтобы затем набраться сил и ударить вновь. И в Москве это отчетливо видят. А, если Зеленский не станет выполнять такие рекомендации от кураторов, то вопрос о смене первого лица в Киеве будет решен в интересах англосаксонских спонсоров. Впрочем, с учетом, как представляется, текущего расхождения интересов Вашингтона и Лондона в отношении лично Зеленского, комбинация может стать более запутанной и сложной для решения в интересах той или иной группы иностранного влияния.

Хорошо знающий тему председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов уверен: глава Пентагона Остин прибыл в Киев, чтобы убедить Зеленского передать власть главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному. Сам факт визита – это «черная метка Зеленскому», считает Рогов: «Все эти заявления о поддержке действующего в Киеве режима – игра на публику и внешний антураж. Визит является "черной меткой" Зеленскому, чтобы объяснить тому, что он должен уйти, провести выборы и отдать власть Залужному по-хорошему». Эту информацию Рогов передал РИА Новости со ссылкой на собеседников в окружении Зеленского.

В любом случае, западники намерены менять стратегию на Украине, заморозив конфликт, чтобы на паузе принять киевский режим в ЕС и, возможно, в НАТО – со всеми вытекающими для России последствиями.

Вот к какому рубежу подкатился «Майдан незалежности» на свою 10-ю годовщину…

 

P.S. А теперь взглянем на карту наших западных границ. С северной стороны НАТО укрепляется на территории Финляндии и ждет вступления Швеции в блок. Пошли разговоры о «принятии в НАТО той части Украины, которую не контролируют российские войска». С юга картина такая: НАТО проводит пересмотр своего военного присутствия в регионе Западных Балкан под предлогом того, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал на днях «растущими сепаратистскими устремлениями в Боснии и усилением влияния России в этой стране». «Мы в настоящее время проводим пересмотр нашими военными властями своего военного присутствия в регионе Западных Балкан, включая Боснию и Герцеговину и Косово. Мы сейчас пересматриваем, нужно ли нам увеличение присутствия на постоянной основе, чтобы предотвратить новые конфликты», — заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, во время посещения Косово.

Дуга замыкается, и отчетливо видно это новое проявление военной стратегии Запада, нацеленной на Россию. В такой геополитической парадигме, создаваемой Западом, для России остается единственно верным путь на суверенизацию своей внешней политики с целью защиты своей государственности.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати