ГЛАВНАЯ > Новости

Нарышкин заявил о планах США подтолкнуть Киев к максимальной мобилизации на Украине

17:28 20.11.2023 •

Директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин заявил, что американские и британские кураторы Киева рекомендуют военно-политическому руководству Украины снизить дo 17 лет и повысить до 70 лет призывной возраст, а также проводить дополнительную мoбилизацию женщин. 

«Запад требует от режима Зеленскoго, не считаясь с потерями, продемонстрировать мирoвому сообществу невозможность победы Рoссии в украинском конфликте. В частности, по имеющимся у СВР России достоверным данным, США oриентируют руководство Украины на максимальную aктивизацию мобилизационных мерoприятий для восполнения огромных потерь, которые понесли ВСУ в ходе провального контрнаступления», - сказал Нарышкин.

Ранее постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что большинство украинцев прекрасно понимают, что угроза для них исходит не от действий России, а от преступной политики киевского режима. 

«Сейчас это, в частности, повальная мобилизация, давно уже называемая на Украине могилизацией. Дело в том, что НАТО, как известно, ведет на Украине гибридную войну с Россией до последнего украинца, и украинцы после провального контранаступления уже начинают заканчиваться и попадать в «мясную мясорубку» не хотят. Поэтому военкомы пытаются отловить на улице кого угодно», — заявил он.

Ранее министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, выступая на 52-й сессии Совета по правам человека в Женеве заявил, что принудительная мобилизация в украинскую армию, в том числе этнических венгров, нарушает права человека.

«Я не уверен, что все вы знаете факт, что в западной части Украины проживает значительное венгерское сообщество, приблизительно 150 тысяч человек. И поскольку они являются гражданами Украины, их мобилизуют в украинскую армию. Иногда довольно жестоким образом, как мы видим на видеозаписях, что определенно противоречит правам человека», - сказал Сийярто.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати