ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Венгрии назвал принудительную мобилизацию в ВСУ нарушением прав человека

16:20 01.03.2023 •

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто на 52-й сессии Совета по правам человека в Женеве заявил, что принудительная мобилизация в украинскую армию, в том числе этнических венгров, нарушает права человека. 

«Я не уверен, что все вы знаете факт, что в западной части Украины проживает значительное венгерское сообщество, приблизительно 150 тысяч человек. И поскольку они являются гражданами Украины, их мобилизуют в украинскую армию. Иногда довольно жестоким образом, как мы видим на видеозаписях, что определенно противоречит правам человека», - сказал Сийярто. 

Ранее, 2 февраля, президент Венгрии Каталин Новак заявила, что президент Украины Владимир Зеленский до сих пор не ответил на ее письмо с призывом принять меры, чтобы прекратить притеснения этнических венгров в Закарпатье. Она также подчеркнула, что поднимала этот вопрос во время своей поездки в Киев в конце ноября прошлого года, сообщает ТАСС.

«В Закарпатье проживает 150 тыс. венгров, для которых жизненно важно иметь возможность использовать родной язык в повседневной жизни. Мы настаиваем на гарантии их прав, но последние поправки к закону [на Украине] - шаг в неверном направлении, лишающий венгерское меньшинство возможности осуществлять свои права. В Закарпатье происходят действия, оскорбляющие меньшинства», — заявила она.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати