ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Катара заявили о «финишной прямой» в палестино-израильских переговорах

15:50 21.11.2023 •

Официальный представитель МИД Катара Маджид аль-Ансари заявил, что переговоры о перемирии между Израилем и ХАМАС вышли на финишную прямую. 

«Переговоры вышли на финишную прямую, но не можем предоставить какие-либо подробности до достижения окончательной договоренности», — отметил аль-Ансари.

Палестинское движение ХАМАС также подтвердило эту информацию. 

Ранее Чрезвычайный и Полномочный посол, директор Центра партнерства цивилизаций Института международных исследований МГИМО(У) МИД России Вениамин Попов заявил, что от того, как будет решаться палестинский вопрос, зависит весь баланс сил на Ближнем Востоке. 

«Палестинское государство, как было написано во многих решениях ООН, должно быть создано.  Это не будет делом одного дня, это будет длительный серьезный процесс. Будут, конечно, переговоры, будет определенный торг, но сейчас большинство мира выступает за то, чтобы в первую очередь прекратить бомбардировки, во-вторых, начать серьезные переговоры о решении палестинского вопроса. Даже президент Франции Макрон поменял свою позицию и сказал, что немедленно надо прекратить огонь, потому что на Западе чувствуют давление общественности, давление улицы. И действительно ситуация меняется, она будет меняться и в США. И то, как будет решаться палестинский вопрос, окажет большое влияние на положение в самих Соединенных Штатах, потому что у них идет предвыборная кампания, и результаты выборов в значительной степени будут зависеть от того, как будет решаться палестинский вопрос», - отметил Вениамин Попов.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати