ГЛАВНАЯ > Новости

Премьер-министр Испании раскритиковал действия армии Израиля в Газе

17:03 16.11.2023 •

Премьер-министр Испании Педро Санчес назвал ответ израильской стороны на атаку ХАМАС «непропорциональным и ошибочным». Об этом сообщает испанское информационное агентство EFE.

«То, что он (премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху) делает, усугубляет чувство незащищенности из-за такого непропорционального и ошибочного ответа на террористическую атаку ХАМАС», - отметил Санчес. Он подчеркнул, что осуждает действия ХАМАС, но считает, что израильская сторона не соблюдает международное гуманитарное право. Премьер-министр вновь выступил за созыв международной мирной конференции, которая бы способствовала признанию палестинского государства.

Пресс-секретарь Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Равина Шамдасани заявила, что Израиль совершает в секторе Газа военные преступления.

«Коллективное наказание населения Газы, лишение основных товаров, электричества и воды, а также бомбардировки густонаселенных районов, являются военными преступлениями, в соответствии с международным гуманитарным правом», — заявила Шамдасани. 

Ранее, как говорилось в сообщении МИД КНР, Ван И заявил, что Китай выступает против и осуждает все акты причинения вреда гражданскому населению, поскольку они попирают элементарную совесть человечества и нарушают основные нормы международного права. «Действия Израиля вышли за рамки самообороны. Он должен внимательно прислушаться к призывам международного сообщества и Генерального секретаря Организации Объединенных Наций прекратить коллективное наказание населения Газы. Все стороны не должны предпринимать никаких действий по эскалации ситуации, а должны как можно скорее вернуться за стол переговоров», - говорится в сообщении.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати