ГЛАВНАЯ > Новости

В УВКПЧ ООН заявили о военных преступлениях Израиля в Секторе Газа

13:53 27.10.2023 •

Пресс-секретарь Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Равина Шамдасани заявила, что Израиль совершает в секторе Газа военные преступления.

«Коллективное наказание населения Газы, лишение основных товаров, электричества и воды, а также бомбардировки густонаселенных районов, являются военными преступлениями, в соответствии с международным гуманитарным правом», — заявила Шамдасани. 

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос журнала «Международная жизнь» относительно проведения возможной эвакуации российских граждан из зоны палестино-израильского конфликта, заявила, что в связи с резкой эскалацией напряженности в зоне палестино-израильского конфликта в МИД России прорабатывают (в том числе в межведомственном формате) модальности возможной эвакуации российских граждан и граждан государств СНГ из зоны боевых действий.

«13 октября специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель Министра иностранных дел России М.Л.Богданов провел встречи с послами в Москве Арабской Республики Египет Н.Нагари и Государства Израиль А.Бен Цви.

Обсуждалась складывающаяся обстановка на Ближнем Востоке на фоне опасной тенденции нарастания кровопролитного вооруженного противостояния, влекущего за собой все больше жертв.

В данном контексте с российской стороны была акцентирована необходимость немедленного прекращения огня и скорейшего налаживания переговорного процесса между палестинцами и израильтянами в соответствии с нормами международного права и имеющимися резолюциями ООН и ее Совета Безопасности. Подчеркнута исключительная важность безотлагательного решения всех вопросов, связанных с обеспечением коридора безопасности для эвакуации граждан России и государств-членов СНГ», — отметила Захарова. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати