ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Министр иностранных дел ЮАР Н.Пандор о палестино-израильском конфликте

14:46 16.11.2023 • Алексей Шеер, журналист-международник

Мы живем в эпоху удивительных геополитических изменений. Среди таких можно отметить не только растущий интерес к Африке, но и стремление государств континента играть более существенную роль в глобальных политических и экономических процессах. Одним из лучших примеров является Южно-Африканская Республика (ЮАР), которая проявляет недюженные усилия в данном направлении. В 2022 году при посредничестве Претории было подписано соглашение о прекращении огня между правительством Эфиопии и Народным фронтом освобождения Тыграя (НФОТ), что положило конец гражданской войне, продолжавшейся с 2020 года. В августе с.г. ЮАР принимала у себя саммит БРИКС, в рамках которого произошло первое масштабное расширение блока, за счет вступления в него 6 новых членов. Кроме того, при ведущей роли президента африканской республики Сирила Рамафозы совместно с другими государствами континента была предложена африканская мирная инициатива по урегулированию российско-украинского конфликта. Не остается эта страна в стороне и по вопросу палестино-израильской конфронтации.

Министр иностранных дел ЮАР Наледи Пандор 7 ноября с.г., выступила в южноафриканском парламенте по ситуации, развернувшейся в секторе Газа. Глава внешнеполитического ведомства африканской республики высказала полную поддержку  народу Палестины, который находится в ситуации, схожей с той, которую граждане ЮАР испытали во время существования режима Апартеида. «Сегодня мы присоединяемся ко всему миру в выражении ужаса по поводу военных преступлений, совершаемых в Палестине в результате нападений на гражданское население, гражданскую инфраструктуру, помещения ООН и другие уязвимые объекты. Эти действия напоминают нам о нашем опыте чернокожих южноафриканцев, живших в условиях Апартеида. Поэтому, как Южная Африка, мы остаемся непоколемимы в призывах к немедленному всеобъемлещему прекращению огня, а также открытию всех гуманитарных коридоров для обеспечения того, чтобы необходимая помощь доходила до нуждающихся» - заявила министр.

В ходе своего выступления Пандор озвучила южноафриканский план преодоления данного конфликта, который состоит из 7 пунктов:

- немедленное всеобъемлющее прекращение огня;

- открытие гуманитарных коридоров;

- проявление всеми сторонами терпимости и воздержание от разжигания этой явно несправедливой войны и человеческих страданий, в том числе путем прекращения поставок оружия конфликтующим сторонам;

- освобождение всех гражданских заложников;

- в свете заявлений о применении ядерного оружия создание на Ближнем Востокезоны, свободной от ядерного оружия, как и в Африке;

- возобновление всеобъемлющего диалога под руководством самих палестинцев и израильтян и при содействии ООН;

- развертывание сил быстрого реагирования ООН в Палестине, которым должно быть поручено следить за соблюдением режима прекращения боевых действий и, что немаловажно, защищать гражданское население.

Главный дипломат ЮАР осудила Израиль, действия которого «являются нарушением международного права, включая Устав ООН, Женевскую конвенцию и протоколы к ней».

Пандор призвала к выдаче ордера на арест израильских политиков: «убийство Израилем детей, женщин и стариков является актом, который должен был привести к выдаче Медународным уголовным судом (МУС) ордера на немедленный арест ключевых лиц, принимающих решения, включая Нетаньяху, который несет ответственность за нарушение международного уголовного права».

Министр отметила, что 27 октября с.г. Южная Африка была в числе более чем двух третей государств - членов ООН, которые призвали к немедленному прекращению огня на Генеральной Ассамблее организации. Однако это решение было проигнорировано. В этой связи министр выразила озабоченность по поводу справедливости международных механизмов: «Мы не можем провозглашать важность международного права и Устава ООН в одних ситуациях, и не делать этого в других, как будто верховенство закона применимо только к немногим избранным. ЧТобы международное право заслуживало доверия, оно должно применяться единообразно, а не избирательно». Пандор подчеркнула, что право на самооборону, которым прикрывается Израиль, используя военные средства против Палестины после атаки ХАМАС, ошибочно, а в ряде случаев намеренно, используется членами международного сообщества для оправдания незаконного применения силы Израилем против народа Палестины в Газе и на Западном берегу.

Лицемерие, которое проявляют некоторые государства на международной арене, не остается незамеченным, а потому, новый глобальный миропорядок, о котором все чаще говорят политики и эксперты в странах Глобального Юга, является не концепцией, а реальностью, которая с каждым днем приобретает все более явные формы и очертания. И роль африканских государств в данном вопросе сложно переоценить.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати