ГЛАВНАЯ > Новости

The Times of Israel: В Израиле поддерживают включение гумпомощи для Газы в пакет безопасности США

16:18 14.11.2023 •

В Израиле поддерживают включение гуманитарной помощи для сектора Газа в пакет безопасности США для Израиля и Украины. Об этом сообщают журналисты The Times of Israel со ссылкой на израильского чиновника.

«Израиль поддерживает включение президентом США Джо Байденом гуманитарной помощи для сектора Газы в пакет мер национальной безопасности стоимостью 106 миллиардов долларов, который он представил Конгрессу в прошлом месяце и который предназначен для финансирования поддержки Вашингтоном безопасности Израиля и Украины», - говорится в статье. «Однако чиновник уточняет, что эта поддержка со стороны Иерусалима обусловлена тем, что помощь соответствует конкретным критериям, которые Израиль обсуждает с американскими законодателями», - подчеркивают авторы материала. В публикации указано, что это первый случай публичной оценки упомянутого выше пакета помощи израильской стороной.

Ранее Официальный представитель президента Египта Ахмед Фахми на «саммите мира» в Каире, посвященном поиску путей урегулирования военного конфликта между Израилем и палестинским исламистским движением ХАМАС, сообщил, что стороны пришли к согласию по вопросу доставки гуманитарной помощи в сектор Газа. 

«Есть соглашение о конкретном механизме, который будет использоваться в отношении доставки гумпомощи», — сказал Фахми.

Однако он также отметил, что предметом разногласий стали прекращение огня и степень осуждения сторон конфликта.

Ранее стало известно, что первые грузовики с гуманитарной помощью для жителей сектора Газа начали проезжать через КПП «Рафах». Об этом сообщили журналисты Al Arabiya

«Грузовики с гуманитарной помощью для истерзанной войной и осажденной Газы начали въезжать на пограничный переход Рафах из Египта в субботу, сообщил агентству AFP источник в службе безопасности и представитель египетского Красного Полумесяца (прим. гуманитарное объединение)», - отмечается в материале. Авторы статьи подчеркивают, что в пятницу Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш назвал гуманитарную помощь «спасательным кругом», «разницей между жизнью и смертью» для жителей Газы. 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати