ГЛАВНАЯ > Новости

На «саммите мира» в Каире достигли соглашений о поставке гумпомощи в Сектор Газа 

09:03 22.10.2023 •

Фото: youtube.com.

Официальный представитель президента Египта Ахмед Фахми на «саммите мира» в Каире, посвященном поиску путей урегулирования военного конфликта между Израилем и палестинским исламистским движением ХАМАС, сообщил, что стороны пришли к согласию по вопросу доставки гуманитарной помощи в сектор Газа. 

«Есть соглашение о конкретном механизме, который будет использоваться в отношении доставки гумпомощи», — сказал Фахми.

Однако он также отметил, что предметом разногласий стали прекращение огня и степень осуждения сторон конфликта.

21 октября сообщили, что первые грузовики с гуманитарной помощью для жителей сектора Газа начали проезжать через КПП «Рафах».

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя информацию о направлении к берегам Израиля американской авианесущей группы, заявил о высоком риске вовлечения в эскалацию третьих стран.

«Велик риск вовлечения третьих сил в этот конфликт. Очень важно как можно скорее нащупать пути перехода к некоему переговорному процессу с тем, чтобы все-таки снизить эту эскалацию», -  указал Песков.

Ранее издание Politico сообщило, что администрация президента США Джо Байдена работает над выполнением просьбы Израиля о срочной передаче оружия Тель-Авиву.

Источники издания на условиях анонимности рассказали, что израильские официальные лица попросили США передать конкретные системы вооружений, однако не стали уточнять о каких именно видах оружия идет речь.  

Как отмечается в публикации, любые просьбы о дополнительной помощи Израилю немедленно столкнутся с недееспособностью Палаты представителей, которой потребуется утвердить дополнительное финансирование. Однако конгрессмены не смогут проголосовать по этому поводу до тех пор, пока не будет избран новый спикер палаты.  «Палата представителей ничего не может сделать, пока не выберут спикера, и я не знаю, произойдет ли это быстро», - сказал в этой связи конгрессмен Кевин Маккарти.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати