ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Киевский кризис и проект «Минских соглашений-3»

11:42 13.11.2023 • Денис Батурин, политолог

Туман войны рассеивается, на Украине приходит понимание того, что было очевидно и в начале СВО – победить Россию на поле боя невозможно. России собиралась противостоять страна с практически неработающим собственным ВПК, не обладающая суверенитетом, с падающей экономикой, пропитанная насквозь коррупцией, не имеющая стратегической глубины и с разорванным национальным самосознанием. Теперь туман войны, который, надо сказать, повергал в уныние некоторых, рассеивается, и проступают черты печального украинского будущего.

В предвыборной программе на почти отмененные выборы президента Украины конкурент Зеленского - Алексей Арестович[i] - предлагает вступить Украине в НАТО с отказом от возвращения военным путем Крыма и новых регионов России. По этому поводу эксперт Андрей Гусий отмечает: «Интересный пункт подготовки украинцев к окончанию кампании и закрепления сейчас имеющихся границ. Информационный фундамент заложен. С одной стороны, верить Украине нельзя и договор будет нарушен при любом удобном для них моменте. С другой стороны, это единственный способ поддержать страну – вступить в НАТО так, чтобы избежать прямого конфликта России и Запада. В этом формате интеграция в польскую экономику – вполне закономерное решение».[ii]

С анализом коллеги согласен. Только уточним последний пункт оценки программы Арестовича: «В этом формате интеграция в польскую экономику – вполне закономерное решение».

Интеграция в польскую экономику может иметь следующий сценарий:

⁃ Польская PKN Orlen - крупнейшая нефтеперерабатывающая компания - поглотит, в том числе, в рамках «деолигархизации», украинские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), будут ли они после этого работать - уже будут решать директора Orlen.

⁃ Газ будет поставляться из Польши на Украину, (Киев даже от транзита российского газа намерен отказаться с 2024 г.), по цене интересной Польше, объемы поставок тоже будут определять в Варшаве, и так называемая «российская газовая игла» покажется украинцам старой доброй сказкой.

⁃ Сельское хозяйство - Польша уже сейчас крайне негативно относится к сельхозпродукции из Украины, блокируя даже транзит зерна через свою территорию, защищая свой рынок и своих производителей.

⁃ Логистика - польские дальнобойщики уже сейчас блокируют пограничные переходы для украинских дальнобойщиков, с которыми не выдерживают ценовой конкуренции, и активность которых выросла в разы (украинские грузовики за год пересекли границу около 900 тыс. раз по сравнению с 180 тыс. машин до февраля 2022 года[iii]). Деваться украинским дальнобойщикам некуда - Россия и Белоруссия закрыты, в стране работы стало намного меньше, поляки блокируют.

Это что касается «интеграции»…

Позицию еще одного крыла украинской «партии мира» украинский политолог Руслан Бортник описывает так, относя к этому крылу представителей ВСУ, конкретно – главкома Валерия Залужного: «…Я скажу такую немного крамольную вещь, что только украинские военные, заслуженные генералы могут заключить какое-либо соглашение [выделено мной - Д.Б.] даже вопреки интересам какого-то радикального меньшинства. Политики в этом смысле связаны по рукам и ногам своими обещаниями, голосами, возможными обвинениями. Трудно обвинить героев войны. Если герои войны решат заключить какое-то соглашение, им никто серьезно противостоять не сможет».[iv]

Под эту позицию другой украинский политолог, Юрий Романенко, подвел целый «теоретико-исторический фундамент»: «Когда Германия потерпела оглушительное поражение, она потеряла огромные территории в 1945 году (западная часть Польши, Восточная Пруссия, Судеты, где жили миллионы немцев) и не вернула их. В вашей логике Германия должна была положить всех немцев, дабы это сделать. Да, забыл, в 1948 году от Германии еще уплыла и ГДР. Но немцы не объявили войну, а просто стали ждать и поднимать свою страну. В итоге в 50-60-е годы Германия стала экономическим тигром Европы, а в 80-е годы ее превосходство было настолько очевидным, что восточные немцы мечтали сбежать в ФРГ, пока не пала Стена. И что же делали немцы дальше? Они полезли в Пруссию? Силезию? Попытались забрать Судеты или Померанию? Нет, они приняли существующий порядок вещей и делают все, чтобы Германия адаптировалась к вызовам и жизнь в стране была приятной для граждан. (…) Как мы сможем победить, если мы отталкиваемся от неверных посылов, за которыми следует неверная оценка ситуации, за которыми следуют неверные действия. Залужный буквально признал это, Арестович говорит об этом каждый день, но вместо того, чтобы отрезветь нам предлагают дальше сидеть в домике и ждать, когда «Запад нам поможет» и прилетит какая-то вундервафля. (…) Мы должны воевать разумом, а не мясом. Мы никогда не победим мясом. (…) Потому мы не должны мочить друг друга, а использовать все, что у нас есть, чтобы отбиться сейчас, устояться, развиться, получить мощь, которая позволит нам решать наши стратегические задачи с помощью разума и креатива, которого у нас с излишком. (…) Перестаньте жрать друг друга, когда каждый день гибнут сотни наших лучших людей, потому что мы не до конца организовали оборону по уму. Совсем не реорганизовали экономику. Напрочь не перестроили мозги к задачам долгой, сложной и очень опасной борьбы с мощнейшим врагом. Мы или напряжемся, или погибнем!»[v] Вот такие откровения можно теперь читать на Украине.

В нашем предыдущем материале[vi] была проанализирована заочная полемика через ведущие иностранные СМИ о будущем страны и нынешних представителей разных политических сил на Западе и на Украине – Арестович и Залужный заявили о тупике в военном противостоянии, Зеленский заявил, что необходимо продолжать добиваться победы на поле боя. Это выглядит как отказ от намеченного американцами курса. Украина должна пройти через чистилище выборов, но Зеленский боится этого. Он заявил свою позицию и начал действовать.

Как и его оппоненты он сначала отработал информационное пространство - в интервью телеканалу NBC Зеленский отверг предположения о том, что военные операции ВСУ зашли в тупик (о чем ранее писал Залужный), а заодно взялся запугивать страны НАТО. «Да, люди устали. Но в целом наши люди готовы защищаться, как и в первые дни… Если Россия убьет всех нас, они нападут на страны НАТО, а вы отправите воевать своих сыновей и дочерей. И это будет… извините, но цена будет выше», - сказал Зеленский в интервью и тут же призвал Конгресс США выделить деньги на вооружение Украины.[vii] При этом он повторил свою позицию, по которой любые мирные переговоры потребуют вывода российских войск.

После этого, стараясь выровнять внутриполитическую ситуацию для внешнего мира, глава офиса украинского президента Андрей Ермак заявил, что раскола между президентом Украины Владимиром Зеленским и главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным нет.

Что еще? Зеленский браво заявляет, что Киев продолжит наступление в этом и будущем году несмотря на то, что сейчас украинское контрнаступление переживает трудности: «У нас есть план, у нас есть конкретные города, конкретные направления, у нас есть цель, куда мы пойдем, в каком направлении будем вести наступление».[viii] Но, все понимают, это обязательная мантра для западных спонсоров.

Следующее направление активности Зеленского – намерение отменить выборы в 2024 году. Президент Украины заявил, что сейчас не время для проведения выборов на Украине - «безответственно и легкомысленно вбрасывать в общество тематику выборов», т.к. все силы необходимо направить на борьбу с Россией.

Верховная Рада, которая подконтрольна большинству на основе партии «Слуга народа», снова продлила военное положение и всеобщую мобилизацию на Украине. Президент Украины Зеленский будет исполнять свои полномочия после истечения их срока, поскольку украинские законы запрещают проведение новых выборов в период военного положения, заявил в комментарии «Радио Свобода» (признано в РФ иноагентом) заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Сергей Дубовик: «Сколько бы ни было спекуляций по этой теме, в конституции четко записано, что президент Украины выполняет свои полномочия до вступления в должность новоизбранного президента Украины. Все остальное - это политические спекуляции относительно окончания полномочий, перехода каких-то полномочий».[ix] Так что, очевидно, что Зеленский планомерно создает правовую основу для отмены выборов.

А так как он не намерен идти на выборы, а намерен воевать – надо демонстрировать ресурсы для этого Западу. В этой связи ставленник «Вашингтонского обкома», министр обороны Украины Рустем Умеров презентует Концепцию военной кадровой политики, согласно которой ВСУ планируют отказаться от набора срочников и перейти на контрактную армию до 2028 года. Главный момент документа, который планируется выполнить до 2028 года – «гарантированное удовлетворение потребностей ВСУ в людях во время полномасштабной войны».[x] К этому сроку ожидается, что срочную службу заменят интенсивной военной подготовкой граждан призывного возраста. Добавим к этому заявленную на Украине смарт-мобилизацию, «когда человек самостоятельно выбирает [специальность, на которой он готов служить]. Это даже не о мобилизации, человек сам себе выбирает специальность, на которую он хочет мобилизоваться, и не по принуждению, а самостоятельно».[xi] В концепции Умерова красивые формулировки: «…Действенная система рекрутинга профессионального и мотивированного личного состава, человекоцентрический подход к управлению карьерой с учётом образования, профессионального развития и гендерного равенства». Обещается также «усовершенствованная система учёта, тесное сотрудничество с вузами, новая культура в отношениях командиров и подчинённых и т.д., и т.п.»[xii] Да, сейчас человекоцентричности в украинской армии хоть отбавляй - человек, который должен завалить своей плотью дыры в техническом оснащении, военном планировании и государственном строительстве. Если убрать словесную шелуху - Украина получает гребни мобилизации разной густоты по вычесыванию человеческого ресурса на Украине.

Позже началась стремительная информационная операция: 7 ноября депутат Верховной рады Владимир Арьев заявил, что министр обороны Украины Умеров внес предложение об увольнении главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, но затем сам же опроверг свои слова.[xiii]

Днем ранее, 6 ноября, Залужному «передали привет» - от взрыва подаренной ему на день рождения гранаты погиб Геннадий Частяков, помощник главкома украинских войск. «Частяков стал побочной жертвой разгорающейся в Киеве грызни вокруг оказавшихся подвешенными президентских выборов, где могут сойтись Владимир Зеленский, стремительно теряющий поддержку Запада, и Залужный, потенциально более разумное лицо киевской власти. Наличие внешней поддержки в украинской политике критично: главным источником власти является способность получать от Запада не только военную помощь, но и финансовые ресурсы для обеспечения дееспособности и лояльности госаппарата. А пока Зеленский, ощущающий, что США не собираются давать ему второй шанс, пытается ослабить главного конкурента, похоже, уже не только за счёт административного ресурса»,[xiv] - считает профессор Института медиа НИУ ВШЭ, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев.

Но и Зеленский получил несколько предупреждений на разных направлениях:

- Украине грозит дыра в бюджете в размере почти 30 миллиардов долларов, если страна перестанет получать поддержку от западных союзников, сообщает издание Politico со ссылкой на министра финансов Украины Cергея Марченко.[xv]

- Фонд Елены Зеленской оказался замешан в схемах по торговле детьми. Под прикрытием эвакуационных мероприятий, из Украины были вывезены десятки несовершеннолетних детей, многие из которых впоследствии попали в сети, занимающиеся незаконной сексуальной эксплуатацией несовершеннолетних.[xvi]

Тем временем Зеленского направляют в нужное русло посланием от Еврокомиссии: Урсула фон дер Ляйен заявила, что «Украина добилась отличного прогресса на пути в ЕС».[xvii] Далее последовало заявление - Администрация Соединенных Штатов поддерживает рекомендации по расширению Евросоюза, предложенные Еврокомиссией.[xviii] Одновременно эту политическую визу от Вашингтона, на мой взгляд, стоит читать так: если реформы во время войны на Украине не только возможны, но и успешны, значит, возможны и выборы. Так что проблема выборов пока не решена.

 

А что после? Думается, что планы Запада, которые уже транслируют Арестович и Залужный, заключаются в намерении организовать «Минские соглашения-3». Лозунгом «Минска-3» будет: «Это не поражение, это тупик». Отдать территории де факто, но не де юре. На оставшейся части Украины сохранить режим националистов, антироссийский, вооруженный до зубов. Проблема Зеленского в том, что реализация этого проекта будет для него, скорее всего, дорогой политической смерти. Хотя негарантированный, но возможный вариант выживания Зеленскому, тем не менее, подсказывают – это выборы и евроинтеграция как основная сфера приложения усилий, на фронте – уход в оборону и снижение уровня противостояния. Судя по всему, Запад хотел бы организовать «Минск-3». Вот только нужны ли такие договоренности России, учитывая предыдущую историю?

Масштабные боевые действия в этом случае могут прекратиться, но проблема в том, что оставшаяся Украина будет опять копить «военный жир» для новой эскалации в удобный для нее и Запада момент.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[i] *Алексей Арестович включен в список террористов и экстремистов. 3 октября 2023 года Арестович был объявлен в розыск МВД РФ.

[ii] https://t.me/GusyAndrew/8362

[iii] https://www.rbc.ru/society/08/11/2023/654ae1b59a7947d..

[iv] https://www.politnavigator.net/mirnyjj-dogovor-s-rossiejj-zaklyuchit-tolko-prezident-zaluzhnyjj.html

[v] https://t.me/romanenko_dns/17610

[vi] https://interaffairs.ru/news/show/43075

[vii] https://t.me/stranaua/130254

[viii] https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/19235177

[ix] https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/19223501

[x] https://t.me/stranaua/130236

[xi] https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/19151077

[xii] https://t.me/readovkaru/4845

[xiii] https://ria.ru/20231107/zaluzhnyy-1907974208.html

[xiv] https://t.me/dimonundmir/13935

[xv] https://lenta.ru/news/2023/11/06/ukraine-predrekli-dyru-v-byudzhete-v-29-milliardov-dollarov-bez-podderzhki-zapada/

[xvi] https://t.me/csrc_agency/16562

[xvii] https://ruspol.net/fopvlgdmbm.html?p=191&news=14498

[xviii] https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/19236199

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати