ГЛАВНАЯ > Новости

В Эр-Рияде начались саммиты с участием лидеров арабских и исламских стран

18:31 11.11.2023 •

В столице Саудовской Аравии Эр-Рияде стартовали два внеочередных саммита с участием лидеров арабских и мусульманских стран Организации исламского сотрудничества (ОИС) и Лиги арабских государств (ЛАГ). 

Для участия в саммитах прибыли президент Ирана Ибрахим Раиси, президент Турции Реджеп Тейип Эрдоган, президент Сирии Башар Асад, которые впервые более чем за десять лет собрались на общую встречу, несмотря на наличие разногласий между ними. Лидеры стран собрались с целью выработать единую позицию для прекращения военных действий в секторе Газа.

Ранее президент Ирана Эбрахим Раиси обвинил израильские власти в нарушении «красных линий». Об этом говорится в заявлении пресс-службы лидера ИРИ в соцсети X.

«Преступления сионистского режима перешли красные линии, что может заставить каждого принять меры. Вашингтон просит нас ничего не делать, но они продолжают оказывать широкую поддержку Израилю», — говорится в заявлении.

15 октября в МИД Сирии заявили, что ответственность за расширение масштабов палестино-израильской войны лежит на израильском руководстве и его западных союзниках.

В то же день член Политического бюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая и министр иностранных дел Ван И в телефонном разговоре с главой МИД Саудовской Аравии Фейсалом бен Фарханом сказал, что что Китай выступает против и осуждает все акты причинения вреда гражданскому населению, поскольку они попирают элементарную совесть человечества и нарушают основные нормы международного права.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати