ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Южной Осетии сообщили об очередном инциденте на границе с Грузией

22:45 08.11.2023 •

В МИД Республики Южная Осетия сообщили об очередном инциденте на пограничной с Грузией территории. Соответствующее заявление было опубликовано на официальном сайте ведомства.

В МИД Южной Осетии сообщили, что 6 ноября граждане Грузии «незаконно пересекли на автомобиле государственную границу Республики Южная Осетия», «игнорировали требования пограничников прекратить движение и предупреждения о применении оружия»,  «проявили крайнюю степень агрессии в отношении военнослужащих». В заявлении указано, что в ходе принятия мер «один из нарушителей получил ранения и позднее скончался, второй был задержан». В министерстве подчеркнули, что с апреля 2023 года было зафиксировано 6 случаев задержания нарушителей государственной границы.

В МИД Южной Осетии произошедшее назвали следствием отказа грузинской стороны «от  признания реальности», в которой «территория Грузии заканчивается на линии прохождения государственной границы Республики Южная Осетия».  «Республика Южная Осетия и впредь будет предпринимать все законные меры для защиты от нарушений границы своей суверенной территории и воздушного пространства», - говорится в сообщении. В министерстве также призвали «Тбилиси прислушаться к предложению начать совместную работу по делимитации и демаркации государственной границы, предполагающую, в том числе, определение порядка ее пересечения по цивилизованным и транспарентным правилам».

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный признанию Южной Осетии. « «Агрессия Грузии против Южной Осетии, последовавшая за этим российская операция по принуждению агрессора к миру и признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии стали наглядным проявлением тех геополитических тенденций, которые показали качественные изменения картины мира сегодняшнего», — полагает югоосетинский политик Вячеслав Гобозов. В контексте тех событий он рассматривает и современный конфликт на Украине. Локальный конфликт между Грузией и Южной Осетией 15-летней он считает элементом в долгосрочной войне США и их союзников против России, так называемой политики российского сдерживания. Это политика, на его взгляд, сегодня имеет продолжение на Украине. «Признание Россией независимости Южной Осетии после агрессии Грузии — это в каком-то смысле геополитический рубеж, который, с одной стороны, показал недостатки сложившегося мирового порядка, а с другой — зафиксировал начало и неизбежность геополитических перемен», — сказал югоосетинский политик.

Доцент кафедры истории и философии Московского государственного института культуры, кандидат политических наук Артур Атаев уверен, что со временем Грузия признает Южную Осетию. Тем не менее в краткосрочной и среднесрочной перспективе даже подписание юридически обязывающего документа о неприменении силы, по его мнению, туманны: «Тот грузинский политик, который подпишет такой документ, подпишет себе смертный приговор». К тому, что нельзя допустить применения силы, он предлагает, во-первых, подводить Грузию «протокольно шаг за шагом через легитимных посредников (возможно, через Армению, Азербайджан или Белоруссию)» в рамках экономического и образовательного дискурса. Во-вторых, Артур Атаев призывает формировать абхазско-югоосетинскую коалицию: «Давление на Грузию должно быть, пусть и мягким, но вместе с тем довлеющим. Абхазский фактор в югоосетинской политике должен быть расширен, равно как и югоосетинский фактор в абхазской политике. Нам нужны новые термины и новые формулы. Нужно вернуть Южную Осетию в мировое информационное поле. Надо, чтобы весь мир узнал, что Грузия была агрессором, а Россия освободителем»», - говорилось в статье.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати