ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Борьба за традиционные ценности как «глобальный вызов» современности

20:13 01.11.2023 • Тияна Дьюрович, корреспондент

В Москве прошло открытие Всемирной тематической конференции соотечественников, проживающих за рубежом - «Укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей – залог единства российских соотечественников».

Главной темой встречи стала необходимость сохранения традиционных ценностей в России и в мире, а также объединение соотечественников.

Конференцию открыл министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он отметил, что «ценности, которые лежат в основе российской гражданской идентичности» являются одной из основных опор «нашей многонациональной государственности». «Коллективный Запад во главе с США развязал войну против нашей страны. США сегодня объединили практически все западные страны для того, чтобы в очередной раз попытаться уничтожить Россию», — подчеркнул Лавров. Министр добавил, что сегодня необходимо противостоять западным ценностям: «агрессивному насаждению вседозволенности, доведенной до абсурда толерантности, различным деструктивным моделям поведения». Как указал Лавров, в России будут продолжать руководствоваться принципами честности, правды, добра и справедливости, а также поддерживать право народов на собственный путь развития. «Все большее число людей , в том числе и на европейском континенте ... смотрят на Россию как на защитницу непреходящих традиций и настоящих ценностей», — заявил министр. Он также поднял вопрос распространения русофобии в западных странах. «Мы знаем, в каких условиях многим из вас приходится работать. Координационные советы, организации российских соотечественников, различные объединения нашей диаспоры сталкиваются с этим уродливым явлением, с русофобией на повседневной основе», - подчеркнул Лавров.

На конференции прозвучало обращение патриарха Русской православной церкви Кирилла. Он обозначил важность таких встреч для укрепления единства народа и подчеркнул, что «ныне все мы переживаем весьма непростые времена», «братоубийственный конфликт на Украине». «Наши недруги прилагают огромные усилия, чтобы это противостояние продлилось как можно дольше и нанесло как можно более глубокие раны народам, связанным общей верой и кровными узами», - сказал патриарх. Он отметил, что в результате конфликта многие люди были вынуждены покинуть родные места, «стали беженцами в своих странах, да и за рубежом», и теперь им требуется не только жилье, еда и работа, но и духовная поддержка. Патриарх добавил, что «дух вражды и разделения сегодня пытаются привнести даже в те сферы, которые с древних времен оставались вне политики», например в искусство, науку, спорт. «В такой ситуации соотечественникам за рубежом требуется мужество, чтобы отстаивать свою культуру, защищать ее от так называемой отмены. Наша с вами общая задача – это сохранить свою идентичность, свою подлинность, духовные ориентиры, не сбиваться с пути и сохранить исторические факты», - подчеркнул патриарх. Он также напомнил, что русский народ не один раз переживал тяжелые времена, но, несмотря на все испытания, всегда старался сохранять единство.

Обращение председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко передал ее заместитель Константин Косачев. В сообщении подчеркивалось, что мероприятие объединяет соотечественников независимо от места их проживания, национальности и религиозной принадлежности, «что свидетельствует о важности таких ценностей как любовь к Родине, к русскому языку и культуре, верность традициям, сбережение исторической памяти и духовного наследия предков». «Уважение и защита духовно-нравственных ценностей являются не только основой российской государственности, суверенитета, но и залогом единства русского зарубежья перед лицом глобальных вызовов современности», - заявила Матвиенко. Она также указала, что во многих государствах сегодня ущемляются права соотечественников на образование, свободу вероисповедания, пользование родным языком,  а также нарушаются гарантии свободы деятельности общественных объединений. «Выстоять в борьбе против всего русского Россия как государство-цивилизация и наши соотечественники смогут только опираясь на традиционные духовно-нравственные ценности», - отметила председатель СФ.

Заместитель председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Анна Кузнецова, возглавляющая рабочую группу по политике в сфере сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей, назвала борьбу за них «глобальным вызовом». Она отметила, что на фоне мирового нравственного кризиса Россия принимает на себя особую миссию. Кузнецова напомнила о сформулированной президентом РФ Владимиром Путиным концепции мира, согласно которой основой для объединения людей станут традиционные ценности. Депутат подчеркнула, что «на другом полюсе силы пытаются выбить у нас из-под ног ориентиры, посеять хаос в Европе и на Ближнем Востоке». «Чем дальше от нравственности, тем ближе к рискам опасности и тем событиям, в том числе кровопролитным, которые мы сегодня наблюдаем», - добавила она. Кузнецова указала, что западные политики не осуждают бомбардировки Сектора Газа, где уже погибли более 3,5 тыс. детей, более 5 тыс. получили ранения, блокируют решения Совета Безопасности ООН, призывающие остановить кровопролитие, «нивелируют ценность человеческой жизни», называют поставки оружия на Украину «разумной инвестицией», самих украинцев «дешевым способом борьбы с Россией», открывают детские сады с ЛГБТ-тематикой, выступают за легализацию педофилии, что говорит о попытке подрыва основ безопасности мироустройства. «Недавнее заявление американского президента о том, что объединить мир и формировать новый миропорядок – исключительное право Соединенных Штатов, еще раз подтверждает … желание навязать новую систему координат, в которой никто не будет чувствовать себя в безопасности», - заявила депутат. Она также сообщила, что традиционные ориентиры сегодня являются нормативными правовыми понятиями, которыми можно апеллировать и которые можно защищать. Кузнецова также рассказала про проект «Семья и мир», призванный охранять семьи, детей и традиционные ценности даже за рубежом и нашедший поддержку в десятках государств.

Руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе Леонид Слуцкий заявил, что русский народ находится в геополитической схватке. «На нашу страну обрушилось более 17 тыс., и количество это увеличивается … разного рода вывихнутхых санкций, цель которых – задушить нашу национальную экономику, социальную политику. Но мы видим, что у наших врагов ничего не получается», - указал депутат. Он подчеркнул, что на российской стороне сегодня лежит ответственность по остановке коллапса русского мира. Слуцкий заявил, что за рубежом необходимо открывать больше русских школ. «Наши дети должны иметь возможность обучаться на русском языке и оставаться частицей великой русской цивилизации, цивилизации Пушкина и Лермонтова, Толстого и Достоевского, цивилизацией, которая имеет колоссальные исторические традиции и культурное наследие, которое действительно сегодня является неотъемлемой и очень немалой частью мировой сокровищницы культурного наследия», - добавил он. Депутат подчеркнул важность расширения вещания российских СМИ по всему миру и обучения иностранных студентов в российских ВУЗах. Он также призвал «открыть двери для десятков тысяч соотечественников, которые стремятся домой». Депутат добавил, что провал американской политики на Ближнем Востоке «ставит точку в возможной мировой гегемонии США и в однополярном миропорядке, который они пытаются установить». Слуцкий заключил, что «сегодня Россия, является центром притяжения для стран всех континентов», которые заинтересованы в многополярной мировой архитектуре 21 столетия.

Заключительное слово было предоставлено председателю Всемирного координационного совета соотечественников, проживающих за рубежом (ВКСРС) Михаилу Дроздову.  Он отметил, что традиционные ценности являются современными и общечеловеческими. «Так случилось, что именно Россия взяла на себя миссию их защиты под натиском античеловеческого дискурса, развернувшегося во многих странах мира», - указал Дроздов. Он добавил: «Россия – современная страна, и ее духовно-нравственные ценности, черпающие свои силы в традиции, – это не архаика». Дроздов напомнил, что русское зарубежье накопило более чем столетний опыт сохранения самого себя в чужеродном, а часто и полностью противостоящем мире, что позволит ему выполнять «роль моста и проводника развития связей России со странами своего проживания». Он сообщил о расширении ВКСРС через увеличение количества представителей-соотечественников, проживающих в странах Африки, Ближнего Востока, Азии, Южной и Латинской Америки, а также через предложение квоты для представителя русской православной церкви.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати