ГЛАВНАЯ > Дискурс

Международная конференция «Киберстабильность: подходы, перспективы, вызовы» 7-8 декабря, Москва Часть 6

12:38 26.10.2023 • Валерия Булва,

Массированные кибератаки и диверсии как тенденция

Цифровая дипломатия представляет не только инструмент «мягкой силы», но и используются для разрешения конфликтов. Какие особенности дипломатии 2.0 на данном направлении?

Андрей Николаевич Пекшев, директор Института Конфликтологии:

Важные аспекты дипломатии 2.0 – информационный и управление знаниями.

В качестве примера рассмотрим Иран. Это государство в качестве стратегических приоритетов определяет противодействие американским, европейским и израильским информационным потокам, борьбу с иранофобией в глобальном масштабе.

США ставят задачи распространения американской политической культуры и либеральных ценностей, поддержки оппозиционных движений, противодействие антиамериканизму.

Российская цифровая дипломатия направлена на продвижение информации, которая слабо освещается мировыми СМИ, носит провокационный характер в отношении России, в частности Специальной военной операции либо касается внутренней повестки стран Запада.

В медийном пространстве России наблюдается трансляция на вербальном и невербальном уровне образа жертвы. Показательным в этом плане является проблематика зерновой сделки: «Запад нарушает соглашение», при этом «Россия придерживается своих обязательств». Это недопустимо для государства, позиционирующего себя как один из центров многополярного мира. В жесткой конфронтации высказанная угроза должна быть реализована. Существует технология принуждения к доверию.

Ольга Андреевна Мельникова, кандидат политических наук, начальник отдела Департамента международной информационной безопасности МИД России:

В любой сфере, в политике, экономике, военной области, можно не выиграть отдельную битву, но главное не проиграть войну. Если в России правильно проанализируют причины текущего положения (прим ред. речь идет о вытеснении российских представителей из структур МСЭ) и положат этот анализ в стратегию дальнейших действий, это позволит продвигаться вперед на любом направлении.

Согласно российскому подходу, центральным элементом системы международной информационной безопасности является Организация Объединенных Наций. Каковы перспективы межгосударственного сотрудничества в области МИБ на площадках ООН?

Вероника Владимировна Филаткина, атташе Департамента международной информационной безопасности МИД России:

Современная жизнь невозможна без использования технологий и Интернета, без онлайн общения, наличных платежей. Такой виток технологического прогресса наряду с безусловными преимуществами влечет новые опасности и угрозы. Очевидно, что в обсуждении и поиске ответов на вызовы, связанные со злонамеренным использованием ИКТ, должны быть задействованы все государства.

Необходимыми возможностями для организации дискуссии на максимально широкой и открытой основе обладает единственная в мире универсальная площадка – Организация Объединенных Наций. Россия стояла у истоков переговорного процесса по МИБ в ООН и продолжает настаивать на ведении переговоров именно под эгидой ООН, а также на сохранении центральной роли государств в процессе принятия решений.

Главная цель переговорных усилий России заключается в предотвращении конфликтов с использованием ИКТ и недопущение милитаризации информационного пространства. Закрепление четких одинаковых для всех государств «правил цифровой игры» позволило бы обеспечить большую предсказуемость поведения государств в ИКТ-среде. Руководствуясь этими соображениями, Российская Федерация инициировала под эгидой ООН разработку универсальных правил, норм и принципов ответственного поведения государств в информационном пространстве. 

Изначально работа над ними велась в предложенном Россией формате Группы правительственных экспертов (ГПЭ), а в 2108 г. первоначальный перечень таких правил был закреплен в принятой по инициативе России резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности». В соответствие с данным документом, работа по дальнейшему расширению перечня правил поведения была переведена в формат Рабочей группы открытого состава ООН.

Создание РГОС обусловлено тем, что мандат данной Группы позволяет всем государствам участвовать на равных в переговорном процессе, а также обсуждать любые национальные инициативы в области МИБ. Если ранее эти вопросы были в компетенции узкого круга профессионалов, то сегодня они затрагивают всех. Как показывает ход дискуссии в ООН, видение России как обеспечить международную информационную безопасность разделяет внушительное большинство государств-членов ООН.

Оппоненты, прежде всего, США и их союзники, придерживаются иного подхода. Они дважды голосовали против создания РГОС, а сейчас предпринимает попытки подорвать процесс изнутри. Западники используют площадку РГОС для тиражирования бездоказательных обвинений в адрес России в совершении компьютерных атак, стремясь создать перед мировым сообществом образ России как ключевой глобальной киберугрозы.

Тем не менее деятельность РГОС плодотворна. Так называемая кибер-Генассамблея доказала свою эффективность и востребованность. Успехом можно назвать принятие в 2022 г. первого промежуточного доклада. В документе России удалось отстоять положение, которое ориентировано на создание международно-правового режима регулирования информационного пространства, межгосударственного сотрудничества в этой области, содействие разувающимся государствам в укреплении их технологических возможностей.

Россия настояла о включение в промежуточный доклад положения о создании реестра контактных пунктов всех государств-членов ООН для налаживания связей между компетентными ведомствами, для обмена информацией о компьютерных атаках и устранения разногласий. Эти вопросы активно обсуждались в рамках декабрьской межсессионной встречи РГОС.

Итоге первого года деятельности РГОС закреплены в российском проекте резолюции 77 сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В документе подчеркивается уникальный характер Группы, которая гарантирует всем государствам равноправное участие в принятие решений и подтверждает достигнутую ранее на основе консенсуса договоренность о проработке всех профильных национальных инициатив в РГОС.

Россия приветствует конструктивную позицию ряда стран, которые согласились на защиту данного механизма и отдали свои голоса за продолжение ориентированных на результат переговоров в РГОС.

Российская Федерация считает неконструктивными усилия отдельных государств (Франции и ее союзников) по созданию конкурирующих с РГОС механизмов, таких как Программа действий по поощрению ответственного поведения государств. Это представляет попытку подменить РГОС более удобным для западных механизмов форматом. Тем самым западные государство стремятся подчинить глобальное информационное пространство своим политическим и коммерческим интересам, установить «порядок, основанный на правилах» в ущерб независимости и национальной безопасности отдельных стран.

Для выстраивания реальной, эффективной и транспарентной системы безопасности государствам необходимо отказаться от блокового мышления и политических предрассудков. Весь мир уязвим, укрыться в условном бункере не получится. Россия убеждена, что все страны, независимо от уровня их технологического развития, имеют право принимать прямое участие в переговорах по МИБ в ООН и влиять на принятие решений. Именно таким образом можно заложить основы справедливого и равноправного миропорядка в цифровой сфере.

Наталия Сергеевна Бабекина, заместитель директора Департамента развития отрасли информационных технологий Минцифры России, преподаватель Московского Технического Университета Связи и Информатики:

Сейчас институт международных организаций деградирует. На лицо вытеснение России из структур МСЭ. Во всех институтах системы ООН попираются принципы международного права. Как Вы видите дальнейшее развитие ООН?

Вероника Владимировна Филаткина:

ДМИБ МИД России ведет переговоры в рамках РГОС на деполитизированной основе. Россия постоянно пресекает попытки увести дискуссии в другое русло. Правила ответственного поведения могут быть выработаны только при участии всех государств. В этой связи, невозможно перенести переговорный процесс на площадки других организаций и структур.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати