ГЛАВНАЯ > Новости

Путин заявил о безальтернативности решения палестино-израильского конфликта путем переговоров

19:09 13.10.2023 •

Фото: Павел Беднков, РИА «Новости», Кремлин.ру

Израиль подвергся жестокой атаке, но урегулирование возможно только путем создания независимой Палестины со столицей в Восточном Иерусалиме. Об этом заявил президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, Россия исходит «из безальтернативности решения палестино-израильского конфликта путем переговоров».

«Их целью должна стать реализация ооновской формулы «двух государств», предполагающая создание независимого палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме, сосуществующем в мире и безопасности с Израилем, который, безусловно, мы тоже видим это, подвергся беспрецедентной по своей жестокости атаке и, конечно, имеет право на защиту, имеет право на то, чтобы обеспечить свое мирное существование», - сказал Путин, добавив, что нужно озаботиться решением этого вопроса мирными средствами.

7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. Кроме того, бойцы ХАМАС после массированных ракетных ударов проникли в приграничные районы на юге Израиля. Военное крыло палестинского движения ХАМАС объявило о проведении операции «Потоп Аль-Аксы» против Израиля. Армия обороны Израиля сообщила о начале операции «Железные мечи» против ХАМАС в секторе Газа. Израильский премьер-министр Беньямин Нетаньяху в обращении к нации заявил, что страна находится в состоянии войны, и сообщил, что приказал провести широкую мобилизацию резервистов. Израильские военные ведут зачистку населенных пунктов на юге страны. Об актуальной ситуации на Ближнем Востоке шла речь на круглом столе, на котором выступили известные российские востоковеды.

Чрезвычайный и Полномочный Посол, аналитик Центра ближневосточных и африканских исследований Института международных исследований МГИМО МИД России Вениамин Попов заявил, что вторжение движения ХАМАС в Израиль произвело подобие «политического землетрясения» для Ближнего Востока. По его мнению, лидеры еврейского государства не были готовы к подобным событиям. Дипломат также отметил, что Израиль накануне вторжения оказался на гране гражданской войны.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати