ГЛАВНАЯ > Новости

В ХАМАС пообещали казнить заложников в ответ на удары Израиля

21:52 09.10.2023 •

Представитель военного крыла ХАМАС «Бригады Аль-Кассам» Абу Убайда заявил, что палестинские бойцы будут казнить по одному израильскому заложнику после каждой атаки Израиля на жилой дом. Об этом сообщает телеканал «Аль-Джазира».

«Любое нападение на наших людей, которые находятся в безопасности в своих домах, без предупреждения, мы встретим с сожалением, казнив одного из гражданских заложников противника», - сказал Убайда.

Ранее в  журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный израильской операции «Рассвет» против организации «Палестинского исламского джихада» (ПИД, запрещенная в РФ). 

«В стороне от боевых действий осталось движение ХАМАС - главный противник еврейского государства. Впрочем, его позицию можно объяснить.

Во-первых, ХАМАС, контролируя сектор Газа, несет ответственность за безопасность, уровень и качество жизни населения «своей» территории и даже договорилось с Египтом о масштабной реконструкции гражданской инфраструктуры анклава. К тому же Израиль не так давно предоставил разрешение на работу 14 тысячам палестинцев. А вооруженные столкновения уровня жизни населения никак не повышают.

Во-вторых, (и это, наверно, главное) ПИД является прямым конкурентом ХАМАС в борьбе за умы и сердца палестинцев.

Что до палестинских джихадистов, то в условиях, когда мир, похоже, начинает «забывать» палестинскую проблему, радикалы должны о ней напоминать. По данным израильского новостного портала Ynet, за две недели до начала операции «Рассвет» израильская разведка получила информацию о «масштабной диверсии», которую готовят боевики ПИД на территории еврейского государства.

Но дело не только в «забывчивости». Процесс примирения арабских стран и Турции с Израилем с другой, развивается поступательно, возобновились разговоры о создании арабско-израильского «ближневосточного НАТО». По мере развития этого раздражающего радикалов процесса, между региональными игроками и Израилем палестинцам все чаще приходится напоминать о себе обязательными к декларированию антисионистскими заявлениями. (…)

Эксперты фиксируют рост радикальных настроений среди палестинской молодежи в секторе Газа, на Западном берегу реки Иордан и в Израиле, что часто связывают с ослаблением позиций договороспособной администрации президента Махмуда Аббаса. В таких условиях поражения, нанесенные ЦАХАЛ движению ХАМАС в мае прошлого года и «Палестинскому исламскому джихаду» в августе нынешнего вряд ли способны переломить этот тренд. С другой стороны, налицо нежелание региональных игроков всерьез «заступаться» за экстремистов, чья активность во многом зависит от поддержки извне. И этот настрой постепенно начинает превращаться в тенденцию. Но исторические и современные противоречия никуда не делись, и будущее региона во многом зависит от того какая из них возобладает», — говорится в материале. 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати