ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Британия: стратегия неизменна, а тактику сменить

11:03 04.10.2023 • Елена Ананьева, руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН, обозреватель журнала «Международная жизнь»

2 октября 2023 г. Посольство РФ в Лондоне отметило, что «в последние дни официальный Лондон буквально фонтанирует безрассудными и провокационными заявлениями, свидетельствующими о линии на дальнейшую эскалацию в зоне проведения СВО. Складывается впечатление, будто британский политический класс окончательно оторвался от ситуации “на земле”», а «опрометчивое публичное заигрывание с идеями, чреватыми кратным повышением вероятности неконтролируемой эскалации конфликта, какими бы мотивами они ни были продиктованы, лишь подтверждает предположения об утрате британскими политиками чувства реальности и здравого смысла»[1].

Широкий резонанс вызвал сентябрьский визит в Киев министров обороны Британии Г. Шаппса, министра обороны Франции и генсека НАТО Столтенберга.

По завершении визита Шаппс отметился предложениями, которые, по мнению Посольства РФ в Лондоне, создают впечатление, что «речь идет не об экспромте, а о продуманных инициативах, основанных на ранее имевших место проговорах в Киеве и с командованием британских сухопутных войск». 

Так, Шаппс сообщил, что изучается вопрос об отправке британских военных инструкторов на Украину[2]. Однако его тут же осадил премьер-министр Р. Сунак, желая быть «абсолютно четко» понятым[3]: этого не поизойдет «здесь и сейчас», хотя возможно «когда-нибудь в будущем»; обучение проводится именно в Британии, а «британские солдаты не будут направлены сражаться в нынешнем конфликте».

Министр обороны (это его пятая министерская должность в течение года) руководствовался при этом благими намерениями: снизить нагрузку на военные базы Британии и других стран НАТО, ведь обучением украинских военнослужащих занимаются 11 стран НАТО, и уже подготовлено 25 тыс. человек, а к концу года будут обучены еще 30 тыс. военных Украины.

Поспешность, с которой Р. Сунак опроверг идею Шаппса, не может не объясняться осознанием жесткого предупреждения России о том, что британские военнослужащие станут для нее законной военной целью[4].

Однако Р. Сунак ничего не сказал (во всяком случае, пока) относительно другой идеи Шаппса – «помощи» британского флота для защиты коммерческих судов Украины в Черном море. Ограничится ли Британия советом? И как доставит корабли через проливы, учитывая конвенцию Монтрё?

Желает Шаппс и переместить производство вооружений на западную территорию Украины ближе к ТВД, в частности, речь шла о компании BAE. Британия уже поставила Украине 12 тысяч противотанковых орудий, 300 тыс. снарядов и до конца года поставит еще десятки тысяч[5], заявил министр обороны в Рамштайне.

Британия в 2022 г. оказала военную помощь Украине на 2,3 млрд. ф.ст., и Сунак обещал такие же ассигнования в 2024 г. Напомним, что летом Лондон провел международную конференцию по восстановлению Украины (Ukraine Recovery Conference), на которой привлекли 49 млрд. ф.ст. (60 млрд. долл. США)[6]. Скорее всего речь идет об оценка активов Украины (природных ископаемых и земле) и их передаче Западу в возмещение понесенных расходов (подробнее см.[7]).

Примечательны на этом фоне заявления министра иностранных дел Британии Дж. Клеверли на полях Генассамблеи ООН – в ведущем «мозговом центре» США - Совете по международным отношениям, а затем британскому журналу “The House”[8]. Суть одна: Британии не удалось убедить Глобальный Юг в приоритетности поддержки Украины. С его точки зрения, Западу грозит беда, если он не станет прислушиваться к Глобальному Югу: они слышат только одно - «Украина, Украина, Украина». Дальнейшие признания министра в высокомерии Запада говорят сами за себя. «Легко впасть в привычку просто говорить людям, чего мы хотим, чтобы они сделали», а надо прислушиваться к тому, что они хотят сказать нам». Поскольку США, Британия и Группа 7 традиционно были сосредоточием богатства и власти, то «наш инстинкт – говорить, а некоторые лидеры стран Глобального Юга воспринимают это как менторство». Результат оказался незавидным: «Прогресс в том, чтобы убедить ключевые фигуры критиковать Россию, был невелик, поскольку они ценят свой суверенитет и нейтральность».

Однако следует иметь в виду, какой будет новая тактика Британии. Клеверли предложил более скромную формулу, чтобы добиться противодействия Глобального Юга России – для начала просить их о малом: призвать Москву вернуть «похищенных» детей или вывести танки.

Газета “The Guardian” отмечала[9], что Британия не получает признательность за усилия, на решение проблем Глобального Юга. Так, Р. Сунак на саммите Группы 20 в Индии объявил о самом большом финансовом вкладе в адаптацию наиболее уязвимых людей к климатическим изменениям и смягчения их негативного воздействия (1,62 млрд. ф.ст. Зеленому климатическому фонду (Green Climate Fund, GCF), который создали 194 страны по Копенгагенскому соглашению на СOP-15). Однако еще при Б. Джонсоне отдельное Министерство международного развития осенью 2020 г. слили с Форин-офис, понизив его статус, и более того, сократили помощь международному развитию, в нарушение собственного закона, с 0,7 до 0,5% ВНД (валового национального дохода) в год, в то время как другие европейские страны их увеличили.

Дж. Клеверли признал, что решение оказать военную и материальную помощь Украине было «болезненным и тяжелым», но Лондон полон решимости продолжать ее, пока не будут окончены боевые действия, и поддерживает вступление Украины в НАТО[10]. Возникшую «усталость» от конфликта у некоторых союзников он считает необходимым преодолевать: Клеверли запретил употреблять в своем министерстве выражение «глубокая озабоченность» - следует «делать дело».

Мозговые центры пока не устают

Основные «мозговые центры» Британии – Королевский институт международных отношений (Chatham House) и Международный институт стратегических исследований (IISS) неизменно подчеркивают, что цель Запада – стратегическое поражение России, военная поддержка Украины, усиление санкционного давления на Москву. Их аналитики считают главным следствием конфликта постепенную фрагментацию глобального мира[11], завершение глобализации[12], их беспокоит нежелание Глобального Юга безоговорочно поддержать позицию Запада в отношении Украины.

Тем не менее, они удовлетворены усилением атлантистских настроений в Европе и консолидацией Запада, особенно отмечая растущую роль в противостоянии с Россией Польши, Чехии, стран Прибалтики, вступление Финляндии и Швеции в НАТО. Британия надеется занять лидирующую роль в вопросах европейской безопасности, хотя ей не удалось провести на пост генсека НАТО своего министра обороны Б. Уоллеса.

Время переосмысления

В сентябре ведущий британский журнал “The Economist” отметился несколькими примечательными материалами по Украине: интервью с В. Зеленским (накануне поездки в Киев бывшего премьер-министра Б.Джонсона), через неделю – с главой ГУР К. Будановым[13] и затем итоговой редакционной статьей.

Подспудно Зеленский и Буданов воплощали заочный спор между Б. Джонсоном, который рассчитывает вернуться в политику, и Р. Сунаком. Зеленский готов вести длительную войну, уверен в победе (хотя «не завтра и не послезавтра») и выразил недовольство упадническими настроениями западных политиков, подталкивающих Украину к переговорам с Россией.

К. Буданов, противоречит своему верховному главнокомандующему: ресурсы России истощаются – ее экономика продержится до 2025 г., а боеприпасы иссякнут к 2026 г., но «парада на Красной площади не будет», поскольку ресурсы Украины и Запада исчерпаны, союзники уже не проявляют прежнего энтузиазма, и следует заключить мир с Россией, но после успехов Украины на поле боя, не прояснив, каких именно.

Сразу по возвращении из Киева в середине сентября Б. Джонсон опубликовал статью в журнале “The Spectator”[14] с один вопросом: «почему мы медлим?», если военная помощь Украине – наилучшая гарантия долгосрочной безопасности Запада, а победа Украины сдержит нападение [Китая] на Тайвань. США направили на Украину военной помощи объемом всего лишь в 1% своего годового бюджета на оборону, Британия и того меньше; солдаты США не возвращаются домой в мешках для трупов (то есть издержки низки – ЕА), а ставки высоки. Между тем, сожалеет он, колеблющихся в мире достаточно: так, Индия отказала Зеленскому в выступлении на саммите Группы 20, и итоговое коммюнике было размытым. По Джонсону, люди понимают лучше, чем тысячу проповедей о демократии и правлении закона, только одно – военную победу, а национализм сильнее в политике, чем любая религия, « так, черт возьми, чего мы дожидаемся?» –ставит вопрос ребром бывший премьер-министр.

Несколько позже, 28 сентября, начальник штаба обороны ВС Великобритании адмирал Т. Радакин заявил о том, что Запад не рассчитывал, что российская линия обороны будет столь мощной: сейчас идет «война на истощение», а у ВСУ не хватает военной техники и обученных солдат[15].

В своей нашумевшей редакционной статье с говорящим заголовком «Время переосмысления» (Time to Rethink)[16] “The Economist” предложил при неизменности цели – поражение России – сменить курс и готовиться к «войне на истощение» (war of attrition). Подробный рецепт представляет собой оксюморон: вместо того, чтобы сначала победить, а затем восстанавливать страну, Украине следует вести длительную войну и на этом фоне процветать, причем борясь с коррупцией.

Провал украинского контрнаступления, редакцию не смущает. Журнал признает: экономика Украины сократилась на треть, а половину государственного бюджета Украины оплачивает Запад. Следует менять тактику – вступление Украины в ЕС и НАТО, террористические атаки по территории России, усиление противоракетной и противовоздушной обороны Украины и ее переход от получения помощи к привлечению инвестиций (здесь вспомним о Фонде восстановления Украины под эгидой Р. Сунака).

“The Economist” предлагает и действия на случай победы Д. Трампа на президентских выборах 2024 г.: если Трамп сократит военную помощь Украине, то Европе придется взвалить на себя более тяжелое бремя – развернуть военное производство, а ЕС - изменить процесс принятия решений. Отметим, что споры вокруг украинского зерна с Польшей, Венгрией, Словакией, Румынией, Болгарией вряд ли прибавят им энтузиазма принять в ряды ЕС нового члена. 

Однако появляются и предостережения. В газете “The Express” политолог М. России предупреждает, что российская стратегия долгосрочного противостояния «взорвет Европу изнутри». Жители западных стран устали от снижения уровня жизни из-за проблем, порожденных борьбой с Россией[17].

Опросы общественного мнения

При опасной и провокационной роли британского правительства в украинском конфликте переселенческой программы для украинцев в самой стране нет. Беженцам (а их меньше 200 тысяч человек) предлагают лишь визы на 3 года, что вовсе не представляет собой предоставление убежища, причем только тем лицам, которые имеют родственников в Британии или получают помощь от добровольцев. Более того, в премьерство Б. Джонсона нелегальные украинские мигранты могли подлежать депортации в Руанду.

Опросы Yougov[18] в марте показали, что три четверти британцев поддерживали постоянное проживание украинцев в своей стране, а 42% считали, что их численность может достигать десятков тысяч, но в июле поддержка этого мнения несколько снизилась, а на десятки тысяч украинцев согласились уже только 29% респондентов.

55% молодежи хотят выйти из конфликта на Украине[19], но в целом данные соцопросов от начала июня показывают широкую поддержку усиления санкционного давления на Россию (72%) и наращивания поставок вооружений Киеву (64%). Вместе с тем реально вступать в бой - отправлять британские войска на Украину британцы в большинстве своем не хотят (55% против 25%)[20].

Оппозиция и профсоюзы

Полтора года назад бывший лидер лейбористов Дж. Корбин и несколько депутатов выпустили воззвание «Остановить войну», в котором причиной СВО назвали расширение НАТО на восток. Оно вызвало крайнее недовольство нынешнего лидера Лейбористской партии (ЛПВ) К. Стармера. Депутатам он пригрозил исключением из партии, если те не отзовут подписи (подписи они отозвали). Сам он направился в Брюссель заверять генерального секретаря НАТО Й. Столтенберга в неизменной приверженности Лейбористской партии альянсу (https://interaffairs.ru/news/show/34528).

Как известно, многие профсоюзы являются коллективными членами Лейбористской партии, поддерживающими ее финансово. В этом году на ежегодном съезде Британского конгресса тред-юнионов (БКТ) выявилось отсутствие единого подхода к конфликту на Украине[21]. В резолюции “Solidarity with Ukraine” в поддержку Украины о НАТО отсутствует упоминание, не говоря о том, что отсутствует критика альянса, а «правительство Британии» (не говорится, что это правительство тори) упомянуто один раз – за промедление с предоставлением убежища украинским беженцам. Тем не менее, положение об отправке оружия на Украину было изъято из первоначального варианта.

Немногочисленные профсоюз пожарников, профсоюз пекарей и работников пищевой промышленности проголосовали против резолюции, а профсоюз транспортников (The Rail, Maritime and Transport union, RMT), профсоюз сотрудников университетов и коллежей (the University and College Union, UCU), а также учителей (the National Education Union) воздержались. Представитель профсоюза пожарников Дж. Ньюэлл заявил, что не поддерживает СВО, но не приемлет поставки вооружений Киеву.

Однако в целом на левом фланге ЛПВ резолюцию поддержали (левая Группа за социалистическое движение - Socialist Campaign Group; теневой министр финансов при Корбине Дж. Макдоннел - ведущая фигура в Движении солидарности с Украиной, как и председатель ЛПВ при Корбине).

Теневой министр обороны Дж. Хили заявил, что Британия должна играть более весомую роль в противодействии России и Китаю. В противовес ужесточению позиции правительства тори в отношении Китая (под давлением США) Дж. Хили подчеркнул, что основные обязательства Британии по обороне и угрозы ей все же находятся в Европе, в Северной Атлантике и Арктике, а не «там, где находятся бизнес-интересы»[22].

Наработки ЛПВ по внешней политике представляют интерес, поскольку на предстоящих в 2024 г. парламентских выборах консерваторам по-прежнему предрекают «полный разгром». Избирателей интересует снижение уровня жизни, плачевное состояние здравоохранения, нерешенность проблемы нелегальной иммиграции, а не «побочные вопросы», которые поднимают консерваторы, вроде «культурных войн» вокруг климата или прав сексуальных меньшинств[23].

На данный момент следует ожидать, что в случае своей победы ЛПВ продолжит жесткий антироссийский курс правительств тори.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[1] Комментарий Посольства в связи с заявлениями нынешнего и бывшего министров обороны Великобритании по Украине.02.10.2023. https://london.mid.ru/ru/press-centre/kommentariy_posolstva_v_svyazi_s_zayavleniyami_nyneshnego_i_byvshego_ministrov_oborony_velikobritani/

[2] Журнал Международная жизнь - Telegraph: Британские власти изучают возможность отправки флота в Черное море. British troops could deploy to Ukraine for first time to train soldiers, says Grant Shapps. https://www.theguardian.com/world/2023/sep/30/british-troops-could-deploy-to-ukraine-to-train-soldiers-says-grant-shapps; Журнал Международная жизнь - Что же защищал «Дефендер»? https://interaffairs.ru/news/show/30696 

[3] Rishi Sunak slaps down Grant Shapps over push to send British troops to Ukraine to train Kyiv's forces after Kremlin warns they would be 'legitimate targets' for 'destruction' | Daily Mail Online https://www.dailymail.co.uk/news/article-12579457/grant-shapps-british-troops-ukraine-deliver-training-kyiv.html

[4] https://t.me/medvedev_telegram/391

[5] Defence Secretary pledges tens of thousands of more artillery shells for Ukraine - GOV.UK. 20.09.2023. https://www.gov.uk/government/news/defence-secretary-pledges-tens-of-thousands-of-more-artillery-shells-for-ukraine

[6] https://www.theguardian.com/world/2023/sep/30/british-troops-could-deploy-to-ukraine-to-train-soldiers-says-grant-shapps

[7] Посол А.В.Келин: Лондонская конференция по восстановлению Украины. https://london.mid.ru/ru/press-centre/intervyu_posla_rossii_v_velikobritanii_a_v_kelina_vedushchemu_telekanala_rossiya_24_a_a_kareevskomu_/

[8] A Conversation With UK Foreign Secretary James Cleverly | Council on Foreign Relations. https://www.cfr.org/event/conversation-uk-foreign-secretary-james-cleverly; The James Cleverly interview: "Trump's particular style can be surprisingly effective" https://www.politicshome.com/thehouse/article/foreign-secretary-james-cleverly-interview-trump-surprisingly-effective-china-ukraine

[9] https://www.theguardian.com/politics/2023/sep/20/uk-minister-james-cleverly-says-west-must-learn-to-listen-better-to-global-south

[10] Журнал Международная жизнь - Глава МИД Британии Клеверли назвал поддержку Киева «тяжёлой» и «болезненной» https://interaffairs.ru/news/show/42476. The James Cleverly interview: "Trump's particular style can be surprisingly effective" https://www.politicshome.com/thehouse/article/foreign-secretary-james-cleverly-interview-trump-surprisingly-effective-china-ukraine

[11] Living with a divided world. Chatham House YouTube channel. URL: https://www.youtube.com/watch?v=aH3IyMT2IZc (дата обращения 01.09.2023).

[12] The Director’s Annual Lecture. Chatham House YouTube Channel. URL: https://www.youtube.com/watch?v=uKNwDMRBWGo (дата обращения 01.09.2023).

[13] https://www.economist.com/podcasts/2023/07/07/an-interview-with-kyrylo-budanov-ukraines-spymaster; An interview with the head of Ukraine’s defence intelligence. https://www.economist.com/europe/2023/09/17/an-interview-with-the-head-of-ukraines-defence-intelligence

[14] https://www.spectator.co.uk/article/why-arent-we-giving-ukraine-what-it-needs

[15] Russian lines stronger than West expected, admits British defence chief (thetimes.co.uk)

[16] Ukraine faces a long war. A change of course is needed. https://www.economist.com/leaders/2023/09/21/ukraine-faces-a-long-war-a-change-of-course-is-needed?utm_campaign=a.the-economist-this-week&utm_medium=email.internal-newsletter.np&utm_source=salesforce-marketing-cloud&utm_term=20230922&utm_content=ed-picks-article-link-1&etear=nl_weekly_1&utm_campaign=a.the-economist-this-week&utm_medium=email.internal-newsletter.np&utm_source=salesforce-marketing-cloud&utm_term=9/22/2023&utm_id=1776753

[17] https://rg.ru/2023/10/01/express-rossiia-vzorvet-iznutri-zapad-strategiej-dolgosrochnogo-protivostoianiia.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

[18] Public support for Ukrainian refugees already waning in UK, poll shows | The Independent 10.07.2022; https://www.independent.co.uk/news/uk/home-news/ukraine-refugees-uk-support-war-b2119095.html

[19] The Times. 26.09.2023

[20] Интервью Посла России в Великобритании А.В.Келина ведущему телеканала «Россия 24» А.Е.Кареевскому, 28 июля 2023 г. https://london.mid.ru/ru/press-centre/intervyu_posla_rossii_v_velikobritanii_a_v_kelina_vedushchemu_telekanala_rossiya_24_a_e_kareevskomu_/

[21] British Trades Union Congress backs NATO’s war against Russia in Ukraine - World Socialist Web Site https://www.wsws.org/en/articles/2023/09/18/kzju-s18.html 18.09.2023

[22] Labour urges ‘realism’ on UK’s Indo-Pacific military ambitions. URL: https://www.politico.eu/article/labour-john-healey-defense-uk-military-indo-pacific-aukus/ (дата обращения 04.08.2023)

[23] Tories heading for landslide election defeat, says Britain’s top pollster | The Independent. https://www.independent.co.uk/news/uk/politics/sunak-tory-conference-election-labour-polls-b2421563.html. 01.10.202; General Election Prediction. https://www.electoralcalculus.co.uk/prediction_main.html.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати