ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Британия на фоне антироссийских санкций

13:22 31.03.2022 • Елена Ананьева, руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Британия провозгласила себя страной, которая активнее всех в Европе отстаивает интересы Украины. Франция и Германия обиделись. Уже весь ЕС оскорбило и то, что Джонсон сравнил украинцев с британцами, голосовавших за брекзит в стремлении к свободе. Заявление стоило Британии отказа Брюсселя пригласить Джонсона на саммит ЕС 24 марта 2022 г. 

В связи со спецоперацией (СВО) России на Украине Лондон ввел около 1000 санкций против физических и юридических лиц. Список их пополняется чуть не ежедневно и приведен на сайте Форин-офиса[1]. О новых поставках летального оружия Киевскому режиму Джонсон объявил 24 марта[2].

Однако хотелось бы обратить внимание на внутриполитические и экономические последствия действий Лондона. 

Немногочисленные голоса противников правительственного курса заглушают и подвергают остракизму благодаря оголтелой до абсурда пропаганде и «культуре отмены» (“cancel culture”). Полемика между разными политическими силами идет относительно возможно более жестких санкционных мер против России. Оппозиционная Лейбористская партия (ЛПВ) заверила правительство Джонсона и НАТО в своей лояльности – ее лидер К. Стармер нанес личный визит Й. Столтенбергу в Брюссель. Руководство жестко подавляет мнение «диссидентов» в партии. Так, 11 депутатов ее левого крыла в заявлении «Остановить войну» (Stop the War Coalition) отметили, что именно расширение НАТО вынудило Россию к операции на Украине. Стармер немедленно пригрозил исключить их из партии. В результате давления они отозвали свои подписи и стали оправдываться. Бывший лидер ЛПВ, Дж. Корбин, ранее исключенный из партии, в качестве контраргумента привел факты о том, что Консервативная партия принимала пожертвования в свою казну от российских олигархов.

В партии тори также начался «разбор полетов». Связи Консервативной партии с выходцами из России и их взносы в партийную казну стали предметом политической борьбы, в очередной раз ставя под удар премьер-министра. Джонсону вменяют в вину и дружбу с Евгением Лебедевым, которого он, по сути, назначил в Палату лордов[3]. Министру финансов Р. Сунаку – долю жены в компании ее отца, индийского миллиардера, за сотрудничество компании с Россией.

Не утихает борьба между сторонниками и противниками членства Британии в ЕС. По мнению первых, Британия была бы способна нанести больший ущерб России в составе Евросоюза. Вспомнили старое обвинение против Джонсона, что якобы брекзит «играет на руку Путину». Однако противники членства Британии в ЕС ранее аргументировали выход из Евросоюза возможностью налагать собственные санкции на Россию без согласования с партнерами в Европе (то есть смягчения).

В Шотландии правящая Шотландская национальная партия (ШНП) продолжает настаивать на новом референдуме о независимости, уже аргументируя его более значимым вкладом независимой Шотландии в противодействие России, если бы по результатам референдума она вышла из состава Великобритании и присоединилась к ЕС. Однако ШНП не снимает свое намерение отказаться от ядерного оружия (база ядерных подводных лодок на ее территории), но при этом остаться в НАТО.

ШНП важна политическая поддержка партии «зеленых» в парламенте региона. Отсюда, ее негативная позиция по энергетической политике правительства Джонсона. В чем же дело?

Энергетика

Британия импортирует около половины потребностей в газе, а к 2030 г. показатель возрастет почти до 70% даже при освоении всех месторождений Северного моря[4]. Лондон все же продолжит закупки российского СПГ на 2 млрд. ф.ст. и российских нефти и нефтепродуктов (8% спроса) до конца 2022 г. Страна мало зависит от импорта российских энергетических ресурсов даже через третьи страны, однако цены на энергоресурсы в Британии ориентированы на мировые.

В связи с собственными антироссийскими санкциями Джонсону пришлось отказаться от провозглашенных им амбициозных целей перехода на «зеленую» энергетику. 14 марта он обсуждал с представителями крупнейших нефтегазовых компаний увеличение инвестиций в добычу и разработку нефтегазовых месторождений в Северном море в рамках подготовки стратегии энергетической автономии и сокращения зависимости от российской нефти и газа[5]. Именно против освоения месторождений в Северном море и выступает Шотландия под давлением «зеленых».

Лондон намерен снять запрет на добычу сланцевого газа в Англии (имеется в виду регион), хотя результат появится лишь через 5-10 лет. Запрет был установлен в 2019 г. из-за рисков сейсмической активности и заражения грунтовых вод. Риски остались, а запрет практически сняли.

Усилия правительства можно связать с поиском инструментов воздействия на страны-нефтедобытчики. Лондон принял меры по смягчению диалога с Ираном[6]. 16 марта миссия Джонсона в ОАЭ и Саудовскую Аравию[7] с целью убедить монархии Персидского залива увеличить добычу нефти провалилась и вызвала критику внутри страны. Стармер не замедлил съязвить: «Ходить с шапкой от диктатора к диктатору не есть энергетическая стратегия» и предложил обложить единовременным налогом сверхприбыли нефтяных компаний Северного моря[8].

Ситуация на энергетическом рынке Британии еще больше усугубится ввиду того, что под давлением правительства BP и Shell сначала извинились перед общественностью за то, что вынуждены будут закупать российские углеводороды до конца года, а затем отказались от закупки даже самого необходимого сырья из России[9]. Правда, речь идет о закупках на спотовом рынке, а не долгосрочных контрактах[10].

Джонсон провел и встречу в представителями атомной энергетики Rolls-Royce, Westinghouse и Bechtel из США: Британия не обладает всей линейкой компетенций в атомной энергетике. Так, французская государственная компания EDF управляет шестью АЭС в Британии (вырабатывают 16-20% электроэнергии). Многие АЭС Британии устарели и находятся на истечении срока эксплуатации. Правительство собирается продлить «сроки годности» АЭС еще на 20 лет. На стадии строительства находится только одна АЭС – «Хинкли Пойнт С». За счет атомной энергетики правительство рассчитывает увеличить выработку на АЭС электричества до 25%, только произойдет это через несколько лет.

Джонсон негодует от того, что министр финансов Р. Сунак категорически возражает против его призыва к Европейскому союзу немедленного отказаться от российского газа и не смягчать антироссийские санкции. Сунак полагает, что в таком случае ЕС впадет в рецессию, и Британия одномоментно впадет в рецессию также, поскольку потеряет 75 млрд. ф.ст., хотя и мало зависит от поставок из России. Канцлер казначейства также противится упору на атомную энергетику из-за дороговизны проектов.

Между тем 7 марта цены на газ в Британии достигли рекордных 800 пенсов за терм, но затем снизились до 501 пенсов. Для сравнения – в 2021 году цена составляла 40 пенсов за терм[11].

Что касается российского сырья, то Британия к запрету на его импорт подходит избирательно: на Лондонском рынке платины и палладия сохранят статус надежных поставщиков 2 завода цветных металлов. Однако Лондонская ассоциация участников рынка драгоценных металлов приостановила предоставление шести российским предприятиям статуса надежных поставщиков золота и серебра.

Помощь украинскому режиму

Лондон стал крупным донором Украины: согласована помощь в 220 млн. ф.ст., включая 120 млн. ф.ст. на гуманитарные цели и 100 млн. ф.ст. c перспективой содействовать посткризисному восстановлению в рамках аналога «Плана Маршалла»[12]. Британия первой из европейских стран начала поставки летального оружия Украине (на 9 марта 3615 из 4 000 противотанковых управляемых ракет[13]) и поставит высокоскоростной зенитный ракетный комплекс Starstreak[14]. Однако министр обороны Б. Уоллес запретил военнослужащим Британии отбывать на Украину в качестве добровольцев, чтобы не втягивать Британию в прямое противостояние с Россией.

США и Британия предоставляют Украине разведданные, но исключили создание беспилотной зоны над Украиной, несмотря на призывы президента Зеленского, которому предоставили возможность выступить по видеосвязи перед британским парламентом.

В Форин-офисе создано подразделение (Information Cell) по управлению информацией и противодействию пропаганде (в основном российской) на опыте аналогичного подразделения времен холодной войны[15]. Проведена реорганизация министерства с целью концентрации усилий на украинском направлении в ущерб помощи международному развитию.

Призывая ЕС поддерживать Украину, МВД Британии лишь под давлением общественности несколько смягчило жесткие (в сравнении с общеевропейскими) правила приема украинских беженцев. По новой схеме, беженцы, не имеющие родственников в Британии, получат разрешение на въезд при условии, что британцы разместят их в своем жилье (минимум на 6 месяцев), получая пособие в 350 ф.ст. В общей сложности Британия готова принять 200 000 беженцев и при соблюдении их проверки на безопасность, а бюрократические препоны остаются весьма существенными[16]. Судя по словам министра внутренних дел П. Пател, не исключены случаи, подобные отравлению Скрипалей[17]. Она пояснила, что «под видом украинки в Британию может проникнуть русская и устроить подобный инцидент». Здесь явно нужно ждать от Британии новых провокаций.

Напомним, что, мягко говоря, двойственную позицию Британии показали беседы Б. Уоллеса и П. Пател с пранкерами Вованом и Лексусом, которые Youtube удалил по настоянию министерства обороны[18].

Внутриполитическая ситуация

Министр обороны Б. Уоллес выдвинулся на первые позиции в правительстве, фактически став заместителем премьер-министра. Между ним и министром иностранных дел Л. Трасс, занимающей более «ястребиную позицию», возникли разногласия в силу непрофессионализма последней, не осознающей последствия своих слов и действий. Позиции популярного министра финансов Р. Сунака ослаблены, поскольку госрасходы в связи с пандемией и дальнейшим ростом военных ассигнований ведут к снижению уровня жизни населения. Эти фигуры претендуют на пост главы правительства. 

Общественное мнение

Британцы на данный момент поддерживают санкции против России (около 80%), но менее половины респондентов готовы их поддержать, если цены на энергоресурсы, продовольствие и налоги возрастут[19] (88% ожидают повышения цен на энергию, 78% на продовольствие, 70% - повышение налогов[20]). По мере усугубления экономической ситуации в стране и снижения уровня жизни следует ожидать смены настроений в обществе.

Рейтинги Джонсона остаются низкими, несмотря на обострение международной обстановки: минус 36%[21] (разница между негативной и положительной оценкой).

Скандал с вечеринками во время антиковидных ограничительных мер отошел на второй план, но не забыт. Полиция уже выписала 20 штрафов госслужащим за эти административные правонарушения. Джонсон пока штраф не получил, но если получит, то политические последствия могут быть для него серьезными. Ведь тогда станет очевидным, что он лгал парламенту, заявив, что нарушений с его стороны не было. Недаром на днях премьер-министр пригласил на бесплатный обед практически всю парламентскую фракцию Консервативной партии[22], от которой зависит его политическое будущее. Очевидно, что менять главу правительства в период резкого обострения международной обстановки тори вряд ли станут, но соперники выжидают удобного момента.

Соответственно, 53% респондентов считают, что штраф обернется для Джонсона угрозой отставки, а 35% - полагают, что он должен остаться в должности премьера[23].

Ххх

Правительство принимает меры дипломатического, экономического, военного, политического, идеологического характера для противодействия России, выстраивает ad hoc коалиции против России и провозглашает себя ведущей силой в Европе в противостоянии с ней.

Открытую войну против России Британия ведет «чужими руками», обучая ВС Украины, создав базы и поставив оружие, однако воздерживаясь от прямого вовлечения в нее и ограничивая прием беженцев с Украины.

Политические силы Британии в целом настроены на жесткое противостояние с Россией, но соперничество не исчезло.

Угроза отставки премьер-министра отошла на второй план. Независимо от политической судьбы Джонсона, его преемники не станут относиться к России объективнее.

Лондон исключает возможность возвращения к нормализации российско-британских отношений и будет препятствовать восстановлению отношений с Россией на международной арене.

В ЕС и в Британии в обозримой перспективе не смогут найти альтернативу российским энергетическим и иным ресурсам, а возобновляемые источники энергии ненадежны, и введение новых мощностей потребует нескольких лет. 

Соответственно, позиция Британии может измениться лишь в случае серьезного осложнения ситуации с сырьевыми ресурсами, подрыва ее экономических интересов и резкого снижения уровня жизни населения.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 


[1] UK sanctions relating to Russia - GOV.UK. URL: https://www.gov.uk/government/collections/uk-sanctions-on-russia; The UK Sanctions List - GOV.UK. URL: https://www.gov.uk/government/publications/the-uk-sanctions-list (дата обращения: 19.03.2022)

[2] Russian invasion of Ukraine: UK government response - GOV.UK. URL: https://www.gov.uk/government/news/pm-announces-major-new-military-support-package-for-ukraine-24-march-2022

[3] Dominic Cummings accuses Boris Johnson of lying in Lebedev row. URL: https://www.theguardian.com/politics/2022/mar/16/dominic-cummings-accuses-boris-johnson-of-lying-in-lebedev-row (дата обращения: 19.03.2022)

[4] UK’s reliance on gas imports to increase to 70% by 2030. URL: https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.183ae78b-6234b2c3-e18ddd1c-74722d776562/https/www.ft.com/content/f10b57f7-818a-4d3a-be7c-ad65fd3f87d3 (дата обращения: 19.03.2022)

[5] Readout of Prime Minister’s roundtable of UK oil and gas industry leaders: 14 March 2022. URL: https://www.gov.uk/government/news/readout-of-prime-ministers-roundtable-of-uk-oil-and-gas-industry-leaders-14-march-2022 (дата обращения: 19.03.2022)

[6] Foreign Secretary statement on Iran: 16 March 2022. URL: https://www.gov.uk/government/news/foreign-secretary-statement-on-iran-16-march-2022 (дата обращения: 19.03.2022)

[7] PM to warn of ‘far reaching consequences’ of Russian invasion on Gulf visit. URL: https://www.gov.uk/government/news/pm-to-warn-of-far-reaching-consequences-of-russian-invasion-on-gulf-visit (дата обращения: 19.03.2022)

[8] ‘Sniping from sidelines’ Starmer blasted for attack on Saudi oil and North Sea https://www.express.co.uk/news/politics/1581559/Keir-Starmer-news-labour-boris-johnson-Saudi-Arabia-North-Sea-oil

[9] Media statements | Shell Global. URL: https://www.shell.com/media-statements.html (дата обращения: 19.03.2022)

[10] Западный ЭнергоБойкот: Чем грозит Уход Иностранных Энергетических Гигантов из России? – YouTube https://www.youtube.com/watch?v=JCZV4SW2Co4 29.03.2022

[11] Boris has masterplan to end UK gas and oil crisis as Sturgeon under pressure to copy PM. URL: https://www.express.co.uk/news/uk/1577212/Boris-johnson-nicola-sturgeon-oil-gas-energy-crisis-russia-ukraine

[12] Великобритания выделила ещё 80 млн фунтов стерлингов, чтобы помочь Украине справиться с гуманитарным кризисом - GOV.UK. URL: https://www.gov.uk/government/news/ukraine-uk-pledges-another-80million-in-aid-to-help-ukraine-deal-with-humanitarian-crisis.ru (дата обращения: 19.03.2022)

[13] Ukraine Update - Hansard - UK Parliament. 9 March 2022. Secretary of State for Defence. URL:https://hansard.parliament.uk/commons/2022-03-09/debates/C51B523F-F6CC-4A4E-9259-04019D2B5A2D/UkraineUpdate (дата обращения: 19.03.2022)

[14] Defence Secretary meets NATO Defence Minister in Brussels - GOV.UK. URL: https://www.gov.uk/government/news/defence-secretary-meets-nato-defence-minister-in-brussels (дата обращения: 19.03.2022)

[15] Например, подразделение закупило рекламу в сети VK и распространяет позицию Лондона о событиях на Украине.

[16] PMQs: Johnson and Davey on visas for Ukrainian refugees heading to UK - BBC News. URL: https://www.bbc.com/news/av/uk-politics-60927795. 30.03.2022

[17] Female Russian spies may pose as Ukrainians to launch Salisbury-style attack, Patel warns | Politics | News | Express.co.uk https://www.express.co.uk/news/politics/1583226/russia-spies-uk-ukrainian-refugees-visa-priti-patel (дата обращения: 19.03.2022)

[18] Вован и Лексус опубликовали полную версию пранка над главой британского Министерства... - поиск Яндекса по видео. URL:  https://yandex.ru/video/preview/?text=вован%20и%20лексус%20Бен%20Уоллес&path=yandex_search&parent-reqid=1648717388834012-5097852471878720680-sas3-0686-21f-sas-l7-balancer-8080-BAL-3592&from_type=vast&filmId=6477475198105706129; Video-prank with Home Secretary Priti Patel (Full Video) смотреть онлайн видео от Вован и Лексус в хорошем качестве. URL: https://rutube.ru/video/a110abfc133cbdfa4b3772a1f7bb973d/

[19] Britons increasingly support sanctions on Russia and weapon shipments to Ukraine | YouGov. 02.03.2022. URL: https://yougov.co.uk/topics/politics/articles-reports/2022/03/02/britons-increasingly-support-sanctions-russia-and- (дата обращения: 19.03.2022)

[20] What do Britons think the impact of the Russian invasion of Ukraine will be on the UK? | YouGov. 11.03.2022. https://yougov.co.uk/topics/politics/articles-reports/2022/03/11/what-do-britons-think-impact-russian-invasion-ukra (дата обращения: 19.03.2022)

[21] How well is Boris Johnson doing as Prime Minister? 10.03.2022.  URL: https://yougov.co.uk/topics/politics/trackers/boris-johnson-approval-rating; No rally round the flag effect for Boris Johnson from Ukraine crisis | YouGov. 03.03.2022. URL: https://yougov.co.uk/topics/politics/articles-reports/2022/03/03/no-rally-round-flag-effect-boris-johnson-ukraine-c (дата обращения: 19.03.2022)

[22] Police fines yet to pull rug out from under Boris Johnson - BBC News. 30.03.2022. URL: https://www.bbc.com/news/uk-politics-60922399

[23] Peston: Tory MPs and voters back Boris to stay on even if PM is fined over ‘partygate’ | Politics | News | Express.co.uk.31.03.2022. URL: https://www.express.co.uk/news/politics/1588923/Peston-Robert-Jenrick-Boris-Johnson-Rosie-Duffield-Tory-Ukraine-partygate-ont

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати