ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Свобода слова не для всех

11:26 07.07.2021 • Артем Куреев, эксперт Валдайского клуба

В далеком 1948 году Джордж Оруэлл написал свой известнейший роман, «1984», о мире победившего тоталитаризма. С годами складывается впечатление, что идеи из этого романа легли в основу программ очень многих политических группировок, включая и борцов за права человека. По крайней мере, происходящее сейчас в США об этом свидетельствует.

Одним из первых открыто заявил о странной ситуации с одной из основ американской демократии – свободой слова Ира Глассер, старый и опытный общественный деятель, многолетний лидер Американского союза гражданских свобод. Человек, десятки лет боровшийся за права меньшинств, мигрантов и рабочих был шокирован, когда в ходе дискуссии в одном из ведущих университетов США часть ее участников заявила, что их цели социальной справедливости для чернокожих, для женщин, для всех видов меньшинств несовместимы со свободой слова. Причем, участниками дискуссии были молодые преподаватели и студенты, будущее американской нации, а не «лутеры» из BLM и полубезумные трансгендерные активисты. Подозреваем, что поборник старых демократических традиций Глассер впервые задумался, какое чудовище вырвалось на просторы старой доброй Америки не без его помощи…

Поясним, что имеют в виду нынешние борцы за права человека. По их мнению, нельзя свободно критиковать повышение налогов на работающую часть населения, выступать за запрет трансгендерным женщинам участвовать в женских спортивных соревнованиях, призывать ужесточать дисциплину в школах для черных (где учебный процесс давно превратился в фикцию), выступать против миграции, защищать жесткие меры полиции в отношении «лутеров» и самое главное – защищать «белое превосходство». Напомним, «белое превосходство», по сути, родилось из протестантской морали – «трудись и тебе воздастся», собственно на этом же основана и «американская мечта». В США давно уже нет каких-то барьеров для цветных жителей страны, которые готовы работать по 12-14 часов в день, ориентированы на получение хорошего образования и карьеру. Их права от любых расистских проявлений всегда защитит суд. Но подобные заявления делать тоже нельзя. Легче сказать, что можно – безосновательно ругать белых и вообще всех успешных людей, призывать к насилию над несогласными, винить во всех бедах сторонников Трампа, требовать «отнять и поделить» заработанное честным трудов.

Для обеспечения подобной свободы слова создан еще один институт – «культура отмены». Даже если суды откажутся сажать сторонников «белого превосходства» их можно бойкотировать, преследовать в реальной и виртуальной жизни, добиваться их увольнения и разорения. Причем вне какого-либо правового поля. В итоге, все идет согласно Оруэллу. «Исламисты угрожают Америке», «Чернокожим надо создавать рабочие места, а не раздавать деньги», «Трансгендерам не место в спорте» - все это превращается в запрещенные, маргинализированные выражения, приравненные к ругательствам. Употребивший их сразу попадает под действие «культуры отмены» со всеми последствиями. При этом призывы к убийству «успешных белых» перестают быть преступлением и становятся частью политической культуры. Возникает новый политический язык со своими жесткими запретами и пугающими нормами. Кстати, одним из первых словечек нового языка стало «лутер», заменившее «мародер». Напомним, в мире Оруэлла «новояз» был нужен власти, чтобы сделать невозможным любой оппозиционный образ мышления. В этом языке попросту не было слов для выражения недовольства существующим порядком и критики действующей политической системы. Видимо скоро современный американский английский в новояз и превратится…

Но кому выгоден весь этот сюрреалистический бред? Неужели до подобной системы могли додуматься вожаки «лутеров», уровня которых хватает только на то, что бы собирать по 5-10 долларов пожертвований с белых, пришедших на их митинги. Конечно, нет. Профессиональные, успешные, потомственные и преимущественно белые политики из Демократической партии США, придумавшие и возглавившие протесты «#MeToo» и «BLM» - вот кто истинный выгодоприобретатель всех последствий протестов в США и рождающегося «новояза». Их конечной целью будет фактическая маргинализация любой критики «демократов» и получения в свои руки мощной дубинки, позволяющей наказать непокорных. К примеру, для таких целей в новом американском английском есть словечко «фейк». Только теперь оно означает не фальшивку, а любые обвинения в адрес «демократов» вне зависимости от степени доказательств. Все просто – Джо Байден устроил своего сына на теплое местечко на подшефной ему Украине. Когда по этому поводу там начался скандал, он заставил Президента Украины поменять прокурора. Трамп и его юристы собирают доказательства и представляют их СМИ и Сенату. Однако, никаких расследований не происходит – это «фейк» отвечают демократы. Десятки томов настоящих документов, заявления прокурора и депутатов – все превращается в пыль.

Трамп обвиняет Хилари Клинтон в незаконном превышении бюджета избирательной компании «демократов» в 2016 году. Сумма достаточно значительная – 84 миллиона долларов, а действия Клинтон являются уголовным преступлением. Будучи Президентом США он пытается инициировать расследование. Это «фейк» отвечают ему «демократы» в Сенате и Палате представителей, даже не трудясь изучить доказательства. И, грустный финал – уже американские суды, скорбно глядя на явные факты нарушений на выборах президента США в 2020 году говорят – это «фейк»… В Белый дом на волне протестов триумфально приходит новый хозяин. Белый, успешный, потомственный политик.

Судьба же, которая ждет недовольных уже сейчас не завидна. Во-первых, под контролем демократов такой прекрасный инструмент как «#MeToo». Даже если Вы уверены, что 20 лет назад не задели локтем свое коллегу, это не спасет Вас от обвинений. И самое интересное, в суде именно Вы будете доказывать, что подобного факта не было и скорее всего ничего не докажете. Но не поддерживайте «трампистов» и в суд никто не подаст. Но если нужны более жесткие меры, пожалуйста. Достаточно приписать политику или бизнесмену цитату в том или ином виде оскорбляющую черных или ЛГБТ и начнется травля. Но это очень повезет, ведь едва ли наказание для убийц подобного персонажа будет существенным. При этом, оправдаться не получится. У жертвы «общественного порицания» такого права нет.

Самое неприятное, крупный бизнес вполне доволен сложившейся ситуацией. Под шумок протестов последних лет «Uber», «Lyft», «DoorDash», «Instacart», «Postmates» и другие корпорации потратив более 200 млн долларов на судебные процессы спокойно добились существенного ограничения прав своих работников. Кстати, организатором этого процесса выступал Тони Уэст, зять избранного вице-президента Камалы Харрис, первой «не белой» женщины на этой должности. Сам же процесс шел в судах Калифорнии – самого «социалистического» штата США. Но крупным, связанным с «демократами» корпорациям безжалостно эксплуатировать своих сотрудников не возбраняется. Главное, соблюдать diversity и платить налоги, которые пойдут на поддержку бездельников – «цветных» банд и профессиональных бездомных. Сторонники же «белого превосходства» привыкли работать по 14 часов, ничего с ними не случится.

Так что, к следующим выборам подконтрольная «демократам» система образования и многочисленные общественные активисты сделают свое дело. Любая предвыборная риторика «республиканцев» станет запретной и ругательной. США превратятся в однопартийную страну, где на верхушке пищевой пирамиды будут восседать профессиональные политики, подкармливающие многочисленных активистов и борцов за права. Улицы для них будут контролировать банды бездельников вне зависимости от цвета их кожи, а в самом низу окажется стареющий средний класс, который всю эту ораву кормит.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати