ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

К вопросу о расширении НАТО на восток и английском крейсере у берегов Крыма

11:23 04.07.2021 • Владимир Рыбаченков, советник МИД РФ в отставке

Уильям Бернс, заместитель директора Группы политического планирования Госдепартамента США в начале 1990-х годов, посол США в России в 2005-2008 г.г. а ныне директор ЦРУ, пишет в недавно изданной книге мемуаров «Невидимая сила»:

«На встречах с Шеварднадзе и Горбачевым в Москве в феврале 1990 года госсекретарь Дж.Бейкер заручился их предварительной поддержкой и начал работу, направленную на преодоление сопротивления членству объединенной Германии в НАТО.

Бейкер утверждал, что объединенная Германия в составе НАТО будет представлять для интересов СССР меньшую угрозу, чем если она не будет входить в Североатлантический союз, особенно если со временем обзаведется ядерным оружием. Кроме того, он пообещал, что юрисдикция и силы НАТО не будут расширяться « ни на дюйм к востоку» от границ объединенной Германии.

Русские поверили ему на слово. В последние годы они будут считать расширение НАТО на восток предательством, несмотря на то, что обещание Бейкера не было зафиксировано на бумаге и давалось до распада Советского Союза.

Этот эпизод станет предметом разногласий между нашими странами на много лет вперед».

Когда размышляешь о причинах ухудшения российско-американских отношений и читаешь этот «мемуар», напрашивается очевидный ответ – политика США эгоистична и цинична.

Ну как же, Бейкер клялся Горбачеву, что НАТО не продвинется на Восток ни на дюйм, но ведь тут же скажут, обещание давалось президенту СССР, а этого государства более не существует! Какой цинизм!

Так же ведет себя и премьер Великобритании – мол, мой крейсер не нарушал международное право, а просто зашел в территориальные воды Украины.

Ну а если Россия, следуя этой логике, завтра отправит боевой корабль к Фольклендам и скажет, что вошла в аргентинские территориальные воды? Уверен, скандал будет до небес. Цинизм и двойные стандарты!

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати