ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Великобритании анонсировали новый пакет антироссийских санкций

13:54 15.03.2022 •

Во внешнеполитическом ведомстве Соединенного Королевства сообщили, что  объявят о новом масштабном пакете антироссийских санкций во вторник, 15 марта.  

«Министр иностранных дел Лиз Трасс объявит  о сотнях дальнейших антироссийских санкций. Санкции ударят по еще большему числу российских олигархов и членов их семей, политическим союзникам [президента России Владимира] Путина и пропагандистам», - отмечается в сообщении (цитат по ТАСС).

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил во время выступления в парламенте, что в санкционный список Соединенного Королевства включены пять российских банков, а под индивидуальными санкциями оказались трое близких к президенту России Владимиру Путину бизнесменов: Геннадий Тимченко, Борис и Игорь Ротенберги. В числе попавших под санкции банков – «Промсвязьбанк», «Индустриальный Сберегательный банк», Акционерное общество Черноморский Банк Развития и Реконструкции, Генбанк и общество «Акционерный Банк Россия».

В то же время британский экономист Крис Уифер считает, что новые британские санкции - равно как и возможные новые меры от ЕС - не повлияют на поведение России. «Эти санкции не окажут практически никакого влияния на экономику России или на ключевые отрасли, - считает Уифер. - Российская экономика неплохо адаптировалась к санкциям с 2014 года. И российская экономика сейчас в хорошем состоянии». «Объем международных резервов составляет около 635 миллиардов долларов, общий госдолг - всего 18% ВВП, а при нынешних ценах на нефть доходы бюджета составят примерно 50 миллиардов долларов в этом году», - объяснил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати