ГЛАВНАЯ > Новости

Столтенберг вновь заявил о поддержке странами НАТО Украины

15:37 28.09.2023 •

 

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, находившийся с визитом в Киеве, снова заявил, что НАТО будет поддерживать Украину столько, сколько потребуется.

«Капитуляция Украины не означала бы мира, это означало бы жестокую российскую оккупацию. Мир любой ценой был бы вовсе не миром. Украине нужен справедливый и устойчивый мир, и поэтому я решительно приветствую план президента Зеленского из десяти пунктов по достижению этой цели», - сказал Столтенберг.

«Будущее Украины - в НАТО. Поскольку мы работаем вместе, чтобы подготовить вас к этому будущему, НАТО будет поддерживать Украину столько, сколько потребуется», - добавил он.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная итогам саммита НАТО в Вильнюсе и перспективам членства Украины в Североатлантическом альянсе. «Итоги саммита НАТО можно подвести двумя заявлениями генсека альянса Йенса Столтенберга: - «Все союзники по НАТО согласны, что невозможно принять Украину в альянс до завершения боевых действий»; - «Поставки оружия Украине важнее, чем гарантии безопасности НАТО». Наблюдалось так же откровенное раздражение гегемона в отношении украинского стремления к немедленному вступлению в альянс: США убеждены, что вопрос о будущем Украины в НАТО решен и не подлежит обсуждению. Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан: «Мы заявили в коммюнике, что будущее Украины в НАТО, точка. Никаких проверок или переговоров с кем-либо. Это произойдет». Но при этом он отметил, Украине, как и любой другой стране, которая хочет присоединиться к НАТО, «необходимо провести демократические реформы, чтобы соответствовать стандартам» Североатлантического альянса, и Киеву еще «предстоит провести много реформ». Стандарты и стандарты, либерально-демократическая риторика – «вы достойны, мы вас принимаем, только вам надо соответствовать стандартам и провести реформы, и закончить войну, победив Россию». Как Киеву прийти к стандартам и осуществить реформы в период военных действий – ненужные для Штатов вопросы, да и судьба этой страны волнует Вашингтон только в качестве «боевого отряда», направленного против России», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати